Освещение ЛЕД (светодиоды - "LED") как оно

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
Anatolik, случайно (или нет?) натолкнулся на магазин. На рынке 7 лет, продажи достаточно высокие.

Они и светодиоды делают и светильники с их использованием. Есть и матрицы с питанием непосредственно от 220V - хотя по мне это неправильно.
С точки зрения уверенности в качестве это весьма неплохой вариант
 
Последнее редактирование модератором:

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
Закон суров, но это - закон.
Каюсь, постараюсь.

Хотя по-моему мнению для некоторых тем было бы правильно внести поправки. Например, в части технических комплектующих для орхидариумов - очень экзотическая ниша. Особенно в части автоматизации.

Я могу поделиться кое-каким опытом, но без ссылки на места покупки в этом нет никакого смысла. Например, в нашей деревне, именуемой Землей, есть два производителя годных копеечных микросерверов, пригодных для того, чтобы на них строить мозг управления и пара моделей очень удачных исполнительных устройств так же за копейки.

Вот на рисунке мозг (правда, резервный) и два исполнительных устройства, управляющие несколькими подсветками и капельным поливом блочника (который я за полтора года руками поливал может быть раз пять, весь уход сводится к подливанию воды в бутылку раз в десять дней).

Пилится понемножку года два, контролируется через телеграм или через веб-морду, тиражируется от орхидариума до оранжереи. Но даже если я отпишу, что и как, без ссылки на магазины информация о них не имеет никакого смысла кроме хвастовства. Публиковать где-то и давать ссылку - лениво, отписывать всем желающим в личку - смешно.
ИМХО такая информация была бы конкурентным преимуществам перед другими сайтами/сообществами.


Anatolik, ссылки ушли в личку.
 
Последнее редактирование:

Galina

Старожил
Регистрация
27.01.2012
Сообщения
4 201
Реакции
8 592
Адрес
Москва, Коньково
В прошлые два года использовала сине-красные лампы светодиодные. Лучше чем ничего, но маловато. В этом году сине-красную лампу использовала для дополнительной досветки малышей проблемных. А в качестве основных купила на каждое окно светильники. У меня юго-западное окно.
Повесила приблизительно посередине окна, на подвесах. К лампе дополнительно подвес и выключатель со шнуром для бра. От светильника маленький провод идет, без вилки. Надо соединителем сцепить со шнуром для бра. В общем, для такой как я, почти готовый вариант! Как то я не очень умею сборкой заниматься... Да и хочется, чтобы это все поприличней выглядело. Если рукой берешь саму лампу, она не горячая. Даже если повесить совсем рядом с растением, оно нагреваться не будет.
Называется: Светодиодный светильник Айсберг, 36Вт, IP65. Габариты: 1170х76х76 мм, 3000Лм. Фирма по продаже называется Diolum. Находятся недалеко от м. Новые Черемушки. Стоил 980 рублей плюс подвес 350р, и шнур 180р. Весит он не много, около 1 кг.
В итоге я довольна. Фаленопсисы гонят цветоносы. Сильно видно на колеусе: у него листья яркие. Конечно, не такие, как на солнце, но яркие. У меня 50 см расстояние получилось между лампами и растениями. Длина подвеса. Такой бюджетный вариант получился для зимней подсветки :)
диолум лампа.jpg
 

Petra

Старожил
Регистрация
05.10.2011
Сообщения
285
Реакции
1 073
Сталкивался ли кто с изменением цвета светодиодов? Новые лампы светили розовым, прошло 1.5 года и свет белый.Причем рядом весит такая же новая линейка, покупала в Минифермер, она светит розовым....пока еще.Это что же значит? Эти лампы ведь рассчитаны на очень много часов.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Petra, такого быть не должно, возможно Вам попалась какая то подделка.
 

Самая-самая

Старожил
Регистрация
17.11.2016
Сообщения
2 560
Реакции
1 066
Адрес
Москва
Petra, какие условия эксплуатации светильника?
Может быть самому Минифермеру написать?
 

Petra

Старожил
Регистрация
05.10.2011
Сообщения
285
Реакции
1 073
Висят на стеллаже, тепло,горят часов по 10-12 круглый год.Не ожидала от этой фирмы такого.Хотела еще купить, теперь вот думаю.Вот и спрашиваю, может кто сталкивался.Буду у них конечно уточнять.А вот лампы с цоколем светят по прежнему розовым.Брала одновременно.
 

Самая-самая

Старожил
Регистрация
17.11.2016
Сообщения
2 560
Реакции
1 066
Адрес
Москва
Petra, теперь и я буду думать, хотела у них лёд светильник заказывать в связи с появившимся местом, а теперь вот!?
 

Sashulya

Старожил
Регистрация
20.01.2016
Сообщения
1 100
Реакции
1 913
Адрес
Московская область г.Шатура
Сталкивался ли кто с изменением цвета светодиодов? Новые лампы светили розовым, прошло 1.5 года и свет белый.Причем рядом весит такая же новая линейка, покупала в Минифермер, она светит розовым....пока еще.Это что же значит? Эти лампы ведь рассчитаны на очень много часов.

Я брала в Минифермере два светильника с цоколем Е27, все работает, нареканий нет. Но они собирают эти светильники сами, из китайских комплектующих, на сайте об этом даже где-то есть информация. Вполне вероятно партия светодиодов оказалась некачественной. Свяжитесь с Минифермером, там хорошие, адекватные дядьки в плане общения с покупателями. Возможно ваш вопрос как-то решится.
 

Petra

Старожил
Регистрация
05.10.2011
Сообщения
285
Реакции
1 073
Да,потом напишу здесь,что мне скажут.
 

Galina

Старожил
Регистрация
27.01.2012
Сообщения
4 201
Реакции
8 592
Адрес
Москва, Коньково
Petra, у меня 3 года разные светодиодные лампы, по почте друг заказывал. Сине-красные, есть с цоколем е27, есть большая квадратная платформа. Цвет не меняли. Зимой горят с утра до вечера. Это явно брак какой то
 

мымра

Старожил
Регистрация
13.03.2014
Сообщения
1 141
Реакции
4 595
Адрес
Москва, Северное Тушино
Re: ЛЕД (светодиоды - "LED") как оно

Petra, такого быть не должно, возможно Вам попалась какая то подделка.
Сталкивался ли кто с изменением цвета светодиодов? Новые лампы светили розовым, прошло 1.5 года и свет белый.Причем рядом весит такая же новая линейка, покупала в Минифермер, она светит розовым....пока еще.Это что же значит? Эти лампы ведь рассчитаны на очень много часов.
Это не брак и не подделка. Это просто выгорание люминофора, которым создаётся "полноспектральный" диапазон у красно - синих светодиодов на одном кристалле. Разумеется, если речь идёт о светодиодах "фулл спктр" бледно розового цвета.
У меня освещение организовано в основном именно такими лампами и линейками, очень хорошо заметно, когда добавляется "свеженькая" лампа к таким же, уже горевшим.

*Tapatalk*
 

Petra

Старожил
Регистрация
05.10.2011
Сообщения
285
Реакции
1 073
Re: ЛЕД (светодиоды - "LED") как оно

мымра, да да,именно фул спектр.А как в эффективности дальнейшее пользование или Вы заменяете сразу?За 1.5 года этож с ума сойти...Ведь спрашивала про сроки службы..смысл то был,что дольше люминисцентных..За сколько у Вас сгорают?
Где -то читала,что этот люминофор очень длительно служит,чуть ли не 5-10 лет.Вообщем,не ожидала...печаль.
 

мымра

Старожил
Регистрация
13.03.2014
Сообщения
1 141
Реакции
4 595
Адрес
Москва, Северное Тушино
Re: ЛЕД (светодиоды - "LED") как оно

Ничего не меняю, как есть так и есть.
Изменения в росте и цветении орхидей не отмечаю, хотя сам факт, конечно, неприятен.

Дилетанским языком с отсебятиной:
Проблема деградации светодиодов не нова. На аквариумных форумах (и не только аквариумных) об этом пишут всё время. Дело в том, что сложно получить "дёшево и хорошо" в одном флаконе. Что бы была большая светоотдача увеличивают ток (кажется) - увеличивается нагрев, износ, деградирует люминофор, ну и так далее... Что бы этого не происходило, нужно на эти светодиоды подавать меньший ток (вроде бы ток, я полный дилетант в физике, и память у меня плохая). При этом светоотдача кристаллов существенно снижается, значит что бы сохранить нужное количество света, необходимо значительно увеличить количество светодиодов. А это уже совсем другие деньги. Сознательно заплатить за это готовы не многие. Производителям выгодно подешевле слепить, подороже продать и побыстрее заменить на новые. Поэтому и собирают схемы не на оптимальных, а на максимальных значениях(иногда и выше максимальных). Покупатели тоже хотят купить подешевле, типа -"фигли платить этому Ляо (условно) в два раза больше, чем у того Сяо, а светят вроде одинаково"…
У меня светодиодные линейки на рекомендованных продавцом драйверах греются по-адски, более 80 градусов, а это очень плохо для светодиодов. Готовые лампы в корпусах греются градусов на 50 -60 наверное. Поскольку они в корпусах с плафонами, там температуру линейки не померять, а разбирать мне лень. Но и у них деградация цвета тоже отмечается, значит и этого много.
Так же, когда я купила сразу партию ламп из четырёх штук, все они немного отличались по цвету спектра, хотя и новые.

Вот, как то так, излагая по простому. Может я и ошиблась в терминах, но не в описании ситуации в целом.
На эту тему информацию в интернете найти очень легко.
Ну и ещё раз напишу, что как росли мои орхидеи под розоватым светом, так и растут под обелённым, как цвели, так и цветут. А без специального спектрофотометра узнать что там с графиком спектра нельзя. Может там всё в порядке. В конце концов, под белыми светодиодами растения тоже растут и цветут.

П.С. Красно-синих светильников это не касается!

*Tapatalk*
 
Последнее редактирование:

мымра

Старожил
Регистрация
13.03.2014
Сообщения
1 141
Реакции
4 595
Адрес
Москва, Северное Тушино
Re: ЛЕД (светодиоды - "LED") как оно

За сколько у Вас сгорают?

И хочу отметить, что они у нас всё таки не сгорают, а меняют цвет видимого нам с вами спектра. Снижения интенсивности света я, по крайней мере, не отмечаю. Только выцветание. А это может и не означать значительного изменения графика излучаемого спектра.

*Tapatalk*
 
Сверху