Вандовые Ванды - как добиться взаимной любви.

marix

Опытный участник
Регистрация
04.05.2020
Сообщения
45
Реакции
181
Адрес
Новосибирск
julesja, красотка она у Вас, особенно корень классный ;-) И корзиночка красивая очень. Спасибо, про важность терпения на ус намотала!
Чижик, услышала, спасибо! Другое окно у меня, увы, только северное. Возможно, для восстановления и сгодится - порядка 10-12 тысяч люкс на нём днём, т.к. высоко и нет деревьев. Не знаю, насколько для акклиматизации ванде свет нужен, полагаю, не сильно. Попробую переставить и последить.
Через какое время после эпина можно ферровит с цирконом выдавать? Месяц? Тоже купать целиком погружая?
А из коры я сознательно вынула, у меня пока есть возможность погружать её ежедневно.

Вроде по остальным своим орхидеям знаю, что чем меньше беспокоишься и дёргаешь их заботой, тем им лучше, но... карантин этот дурацкий, была бы на работе, некогда бы было её "обихаживать" :) А так весь день перед глазами. То листик измеришь, то опрыскаешь, то бугорок корешка поищешь... сами знаете, в общем.
 

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
marix, пожалуйста!Полностью согласна с мнением,что надо поменьше ковыряться в горшке с растением.Она пообвыкнется и сама решит,когда ей корни наращивать.У меня почти три месяца пребывала в задумчивости.Я ничего не меняла в уходе.И это сработало.
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 833
Адрес
г. Санкт-Петербург
Через какое время после эпина можно ферровит с цирконом выдавать? Месяц? Тоже купать целиком погружая?
Ну вообще для стимуляции и адаптации в свое время на другом ресурсе я вычитала способ, которым и пользуюсь. Речь идет о чередовании препаратов - того же эпина, циркона и иже с ними. Чередуются они примерно так - эпин, через недельку примерно мочевина, потом циркон допустим, потом экогель-антистресс и по новой, то есть один препарат примерно раз в месяц. Ферровит очень уважаю, на моих помогает классно, особенно по весне, на "выход" из зимнего сумрака и перехода к солнечному свету. И - да, северное окно, не затененное деревьями до момента активного роста корней и восстановления тургора листьев будет в самый раз. Свет очень даже нужен, но вот активное солнце-нет. Иначе испарение влаги с листьев идет быстрее, чем поступление влаги из корней. Солнышко - в основном для цветения необходимо, для закладки цветочных почек в пазухах листьев, их активирования и развития бутонов. Пока эта задача не на сегодня, важно иметь здоровое растение.
Да, и на северном окне раз уж жизнь нам позволяет, приноровитесь к поливу - допустим, утром полили, в жаркий день вечером капнули водички на один из корней, который Вам кажется самым молодым и здоровым - если позеленеет быстро, то можно второй раз не поливать. Если не очень быстро, то необходимо полить. В дождливые и пасмурные дни одного раза хватит. С влажностью у Вас как?
 

marix

Опытный участник
Регистрация
04.05.2020
Сообщения
45
Реакции
181
Адрес
Новосибирск
в жаркий день вечером капнули водички на один из корней, который Вам кажется самым молодым и здоровым - если позеленеет быстро, то можно второй раз не поливать.
О, про скорость потемнения знала, но про трюк с капелькой не догадалась :) Очередная порция благодарностей!

По влажности - утром 60, потом где-то к обеду падает до 40-45.
 

marix

Опытный участник
Регистрация
04.05.2020
Сообщения
45
Реакции
181
Адрес
Новосибирск
Чижик, julesja, кажется, я её уболтала - три корешка показались, и листья стали плотнее. Думаю, второй полив в тёплые дни помог. Надеюсь, дальше будет проще, и когда будет больше корней, от второго полива получится отойти. А то карантин на исходе...
Спасибо ещё раз за поддержку в "трудный момент" :)
IMG_8739.jpg
 

Марина Д.

Редкий гость
Регистрация
06.09.2020
Сообщения
19
Реакции
45
Адрес
МО, г. Лобня
Здравствуйте! У вас такая тема замечательная, но ее читать-не перечитать =) Где-то треть осилила и уже многое почерпнула, но вопросов больше осталось.

У меня первая (и пока единственная) ванда. Привезла ее из Вьетнама весной этого года (получается, у меня она примерно полгода), как тащила в чемодане - отдельная история :LOL: Чемодан не то чтобы маленький (я же специально на ванду рассчитывала!), просто красота моя ну очень большая оказалась. Так получилось, что мы приехали аккурат к началу истории с коронавирусом и все магазинчики начали закрываться, заказы уже не берут, из выбора только то, что непосредственно висит... Успела в единственное место - орхидейный киоск в Нячанге напротив стадиона. Очень хотела синюю ванду, но не было, из темных оставалась одна красная в бордо и классическая фиолетовая, обе... лошадушки. Желтые не понравились коричневыми вкраплениями, белые на уценке были хорошие, но я не за ними ехала, оранжевые не цвели, розовую брать не хотела - и так все окно цветет в этой гамме... И... в общем, не смогла уйти без фиолетовой красотки! :love: Через два дня в безумном порыве вернулась за бордовой... и помахала ей через закрытые ворота с объявлением о карантине. И хорошо, потому что как показала практика, вторую ванду я бы просто не увезла физически.

Вот она какая, красотень моя (не пахнет):
IMG_20200313_135905.jpgIMG_20200313_135332_1.jpgIMG_20200313_135359_1.jpg


Лошадушка... Ростом буквально с меня (а у меня 174), при этом корни все с низу у нее... общипаны были по уровню пола. В магазине с ними категорически не церемонятся... Висела она у дороги, непосредственно в месте, где крыша переходит в сетчатый навес, с крыши постоянно капала вода прямо ей на макушку - на стволе известниковые отложения белесые были (но дома почти оттерлись) + пятна на листьях (по словам продавцов от солнца) и черные кончики до кучи (их при мне просто взяли и... руками отщипнули, когда поинтересовалась, что это, эм). Но ничего не могу с собой поделать, очень люблю темные оттенки. Не смогла не взять огромную и по виду проблемную, вместо аккуратных и не пятнистых, но другого цвета...

Чтобы хоть как-то увезти, пришлось ей корни два дня размачивать, наверх загибать потихоньку, с интервалами, листья половину сворачивала "колечком", цветонос, понятное дело, срезала... А потом еще два дня в чемодане без проветривания, зато вперемешку с тапками-шмотками - для амортизации и каттлеями в газетке - их тоже надо было куда-то рассовывать. Уй, боялась до последнего, что или отнимут, или не доедет, заболеет, не акклиматизируется... Но тьфу-тьфу-тьфу уже пол года висит моя красавица, листву растит, только вот корней новых никак от нее дождаться не могу =(

Уход такой был: сразу по прилету в Москву она у меня висела на восточном окне в самом дальнем от окна ярусе, за тремя рядами фаленопсисов, но с досветкой на весь дневной период. Внизу, понятное дело, батареи шпарили, но там же именно под ней стоял увлажнитель. Половину корней примерно отсушила, но я была к этому морально готова. У нее изначально живые (но закукленные) корешки были всего на одном верхнем корне, все остальные обломанные-отщипанные еще в магазине. Мелкие отсыхать начали сразу, те что потолще - потихоньку, сантимметров по пять в неделю, но стабильно. Купала под душем дважды в день. Пятна обрабатывала сначала Топазом, потом антибиотиком, потом дело дошло до Фундазола, последний раз (примерно неделю назад) протерла раствором Медного купороса. Вроде, получше, коричнивезна ушла, но желтый ореол остался все равно. Первые месяцы ничем не удобряла, потом замачивала примерно раз в месяц с минеральным удобрением для орхидей (в уменьшенной концентрации) + раз в неделю-две стабильно опрыскиваю Янтаркой, Цирконом или Эпином (за компанию, так сказать). Пару нижних листьев она отсушила гле-то через месяц, как положено - с кончиков. Еще один в середине стебля усох из-за повреждений при перевозке. А вот еще два я ей сняла в приступе паники. Еще во Вьетнаме я ее максиммально губкой отмыла от грязи и отложений, но после того, как уже дома сняла поврежденный лист (усохший не от кончика, а от места поврежденного, напротив прогалины в листве с другой стороны - еще с магазина там не было листа), увидела там... ужас! Черноту по листьям и стволу и... принялась все это со слезами снимать - два листа уже отодрала, когда догадалась перед тем, как ствол скоблить обеззаразить его тряпочкой со спиртом и... на тряпочке осталась грязь, а ствол оказался просто очень грязным в пазухах, грязь еще такая въедливая, что обычной губкой без химии оттираться не хотела. Вот так и вышло у меня варварство, стоившее ванде листьев... чисто по глупости o_O

Но... пришло лето и я перевесила свою красотку на балкон (застекленный, но с сетками), поближе к дневному свету, воздуху и дождику. К тому моменту корни ее шикарные уже давно приспособилась заплетать вот в косу-красную, да с бантиком :p:

IMG_20200408_013830.jpg

Но на воздухе еще быстрее все пересыхало и я решилась на эксперрименты:

IMG_20200627_132536.jpgIMG_20200627_133937.jpgIMG_20200627_133840.jpg

Мох, конечно, быстро высох и потерял всякую привлекательность, но все таки просыхать корни стали хотябы по несколько часов... Но увы, так и не росли. Макушка за лето вырастила самый верхний лист примерно на 10см и верхние боковые еще на столько же, на стволе есть зеленые почки (они там уже несколько месяцев есть, а корней все нет и нет) и больше вообще никаких подвижек. Толстые корни только сушить перестала.

Но несколько дней назад не то после Янтарина, не то так на Медный купорос (протирка по листу) моя Вандуся (хе-хе, в какой-то момент стала с ней разговаривать и так ее называть, что сама не поняла, как оно превратилось в имя) выдала мне... детку(?) вместо желанного корня?!

IMG_20200901_155939.jpgIMG_20200901_160047.jpgIMG_20200901_160156.jpg


Подскажите, пожалуйста, это вообще хороший признак или не очень? Она... умирать собралась и потому решила род проложить или, наоборот, адаптировалась и ей условия нравятся? Сейчас на балконе бывает прохладно ночами (до 15°), но я читала, что все Вьетнамские ванды выращиваются в Далате, а это горный город, там даже заморозки редко, но бывают. То есть, ей надо обеспечить перепад температур и прохладное содержание по ночам. Информация не проверенная, из интернета. Может быть у кого-то здесь были ванды-вьетнамки, есть ли разница в уходе?.. И очень нужен совет, стоит ли пересадить в кору попробовать, чтобы корни все таки выманить? И можно ли мочить детку при поливе? Сейчас я ее "с головой" под душем поливать перестала, так как сушить вниз головой все таки очень проблемно с ее габаритами. Просто один раз в день поливаю корни и низ ствола до листьев из душа, раз в неделю замачиваю с минеральным удобрением для орхидей (концентрацию убираю раз в 8). Скоро будет холодать на балконе, в комнате снова начнут шпарить батареи... Если честно, не знаю, где ей будет лучше.

PS: Извините, если утомила долгими историями, само так вышло. Да, кстати, она совсем не цветунья - на всю массы листвы всего два старых цветоноса (вместе с тем, который цвел при покупке). Но, может, плохо ей в магазине виселось...
 
Последнее редактирование:

Tatyana_sc

Старожил
Регистрация
07.09.2009
Сообщения
4 587
Реакции
9 108
Адрес
Москва Ю. Тушино
@Марина Д., я конечно не спец, но на мой взгляд, все с вандой нормально. Отсутствие роста корней можно объяснить адаптпцией и тем, что и своих у нее достаточно.
 

Galina

Старожил
Регистрация
27.01.2012
Сообщения
4 201
Реакции
8 592
Адрес
Москва, Коньково
Мне кажется ей мало поливать душем. Надо замачивать на 20-30 минут. Пойдут корни, надо подождать ☺
 

Марина Д.

Редкий гость
Регистрация
06.09.2020
Сообщения
19
Реакции
45
Адрес
МО, г. Лобня
@Tatyana_sc, ну, надеюсь, что она просто долго думает...)) Вот смотрю в этой теме на маленькие зеленые кончики молодых корешков и завидно, эх. Ну и немного пугает внезапная детка

@Galina, спасибо! Попробую дать больше влаги.
 
Сверху