Малина и ежевика

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Rubus idaeus Fallgold

Плоды необычайно сладкие, дает 2 урожая -в июне и августе!!!!


Уход лучше растет во влажной, богатой, слегка кислой земле на солнце или в полутени. Не выносит застойной влаги в земле. Великолепно растет на глинистых и суглинистых почвах. Идеальный урожай получается в прохладные лета (слишком жаркая погода тормозит развитие и завязь плодов).


Это очень популярный сорт т.к. может давать 2 урожая плодов на каждой ветке У растения очень красивые цветы, напоминающие цветы розы.











 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Rubus idaeus Autumn Bliss

Поздний сорт, с августа до первых заморозков в Октябре (!)




 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Rubus idaeus Heritage

Вкусные, небольшие плоды с июня по сеньябрь. Предпочитает полное солнце, обильный полив, и хорошее удобрение в период цветения и завязи плодов. Для лучшего плодоноешния обрежьте все ветви до уровня земли в конце сезона.





 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Ксюш я знаю что сейчас полно во всяких центрах ягодников, но у меня категорически плохой опыт с покупкой даже смородины тут, а вот Эсвельдовская просто красавица, несмотря на то, что этой весной из за вулкана заказ шел нереально долго, и ей пришлось сбросить все кисти цветов и листья, она к осени разрослась нереально, красивый, правильно сформированный мощный куст. Что красная что черная. А вот "наша рнодная" вся болела, хирела, и вообщем я ее выдергивать буду. Поэтому я фанатка Эсвельда в плане ягодников.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Rubus idaeus Jochems Roem



Плодоносит до заморозков.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Rubus idaeus Malling Delight
Растение устойчиво к вирусам и бортитису, хорошо растет и плодоносит даже на бедных почвах. Плодоносит в июне. награждено королевским агрикультурным обществом. :)
Прямостоячее растение 1,5 метра в высоту и -,45 в ширину

 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Rubus idaeus Malling Promise

Это самый ранний сорт малины, который дает крупные розово-красные плоды, которые отлично подходят для варенье. Растет на полном солнце или частичной тени. Плети хорошо закрутить на на решетках или на бамбуковых кольев а те ветви которые отплодоносили нужно обрезать до уровня земли сразу после плодоношения. Это растение подходит для любого сада почвы и даже процветать в более бедных почвах.







 

Ksusha

Старожил
Регистрация
03.07.2010
Сообщения
2 536
Реакции
3 629
Адрес
г.Пушкино Московская обл
Ох как-же повезло тем, кто живет в своем доме или имеет дачу и могут заказать такие вкусные вещи. Я бы тоже с удовольствием поучавствовала в заказах, но живу в квартире, поэтому не могу иметь у себя такую красоту. etonea
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Ну здрасьте, я у подъезда стооолько всего высаживала - не перечесть. :) Хотя меня и пугали что выкопают-вырежут - ничего подобного. И тюльпаны сажала и пионы и кленики. Ну вот если хочется посадить красоту а не было где - то почему нет-то? ведь для себя любимой сажала. А выкопатьв конце концов и на даче могут и вытоптать и все такое.
 

Ksusha

Старожил
Регистрация
03.07.2010
Сообщения
2 536
Реакции
3 629
Адрес
г.Пушкино Московская обл
У нас не выкопают, а скорее дети переломают и вытопчут, а еще сверху мусором засыплют. Рос у нас у подъезда куст белых роз, название не знаю, обычный высокий, так выгребать из него мусор это была пытка. Сейчас растет сирень.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Малину не переломают - она колючая. :) зато может быть покушают. Ну да, из Голландии для этих целей везти конечно не стоит, можно дичку выкопать и пересадить около дома.
 

Ksusha

Старожил
Регистрация
03.07.2010
Сообщения
2 536
Реакции
3 629
Адрес
г.Пушкино Московская обл
Насть, мы от куста роз до сих пор избавиться не можем, постоянно прорастает. Красивый был куст, но мусор так и норовил собраться в середине, пока уберешь, будешь как ёжик.
С малиной будет тоже самое. У меня соседка цветы пробовала сажать, так каждый год дети вытаптывали, то собаки валялись. Не судьба быть цветам у подъезда. Плюнули мы на это дело. Хотя живем на первом этаже и вид из окна был-бы красивый.
 

setrone

Старожил
Регистрация
26.10.2007
Сообщения
1 987
Реакции
482
Адрес
Chalong, Thailand
Rubus idaeus Heritage у меня растет. Неплохая. Правда с год как, плодоносила. Но еще куст не огромный. Полив вся малина любит. Если у вас сухостой - малины не будет. Можно не пытаться. Если тень - мало будет, и никакая ягода. Очень любит подкормку. Ну и резать ее надо, иначе ягод будет мало, а ботвы ненужной много.

Кстати, вторично плодоносящая малина имеет более мелкую ягоду. Но зато два раза или есть сорта с растянутым периодом плодоношения. Сейчас не помню уже точно что посажено на 40 метровой грядке из сортов, но много всего... Обалденные ежевичные гибриды, но их на шпалеру надо пускать. Желтая малина - вкусняшка вся :) Но у меня какие-то российские сорта желтой. Надо будет развести. Очень крупная. Я таких ягод еще не видел у малины :)
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Оййй не знаю Сереж, этим летом малины было валом и в тени в основном... правда дикой. Хочу вот облагороженную. :) И ежевику хочу, из нее тааакая классная и простая настойка получается - просто в бутыль с водкой накидываешь ежевики и выстаивашь. Вкуууусно!
 

setrone

Старожил
Регистрация
26.10.2007
Сообщения
1 987
Реакции
482
Адрес
Chalong, Thailand
Оййй не знаю Сереж, этим летом малины было валом и в тени в основном... правда дикой. Хочу вот облагороженную. :) И ежевику хочу, из нее тааакая классная и простая настойка получается - просто в бутыль с водкой накидываешь ежевики и выстаивашь. Вкуууусно!

От жеж алкоголики :) Наливка она да.... :) Свишней хорошо тоже... Не могу вишни достать нормальные :( Вот именно старые сорта советские. Новые они как-то больше на черешню походят. А хочеться небольшое дерево и что б вишня была сладкая и "вишневая" :) Насть, ну а малина, малине рознь. Тут как и с орхами. Мы чего натыкали кучу сортов в грядку - посмотреть, что лучше будет у нас расти. Так что пробуй. Я малину обожаю. Больше, чем клубнику :) Но в тени она не такая сладкая. Хотя этот год не показательный по температуре - жара ведь была ;)

А мы будем выносить темы по пиару по растениям отдельно?
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
С вишней у меня тоже затык, мне как раз дали 3 деревца "советских" на "к" как то название, канешевская или типа того. Вообщем деревенские обычные вишни. Но одну я покосила. :( Одна сгорела, осталось одно деревце а им вроде партнер для опыления нужен.

Сереж, моя дикая безумно сладкая, причем чем ниже к земле - тем крупнее ягода и слаще. Я кустиков 10 оставила, потому как кмк при хорошем уходе она будет совершенно сумасшедшая, она тааакая ароматная - на рынке совершенно не то продавали.
Но в этом году она быстро горела очень, уже через неделю после начала плодоношения (созревания плодов) несобранные тупо высыхали на ветвях.
Но это дичка, и она всю жзизнь в лесу в тени росла, поэтому я и пишу что конкретно эта дичка - очень теневыносливая. Могу по весне тебе надергать если хочешь. Ягоды (пока засуха не началась) были нереально крупными, как у садовой, сладкими. косточки очень мелкие, и главное - аромат.
А вот черники в этом году - бздынь :( ягодок 30 было и все. :(

С клубникой тоже тема, я из семян выращивала а она взяла и выросла да в такие КУСТИЩИ, плодоносила до ноября. Белая оказалась безумно вкусной (правда это земляника по размеру), сладкой и ароматной. Остальные - не впечатлили. И королева Елизавета как-то не то... Хочу гдще то старой доброй Зенга Зенганы достать. Новомодные сорта какие то... водянистые и безвкусные. Вот только ананасовая порадовала из семян.
Еще крыжовника надо надыбать, а еще читала про йошту - вроде интересная штука, ты не в курсе?
 

setrone

Старожил
Регистрация
26.10.2007
Сообщения
1 987
Реакции
482
Адрес
Chalong, Thailand
Насть, йошта прикольная. У мея есть. Если не пропадет, могу отводки по весне прикопать. Растет как смородина, но симпатичный куст сам по себе. Осенью красивый очень :)
 

Чапа

Старожил
Регистрация
29.10.2008
Сообщения
1 908
Реакции
23
Адрес
Москва,ЮАО,Братеево
Оййй не знаю Сереж, этим летом малины было валом и в тени в основном... правда дикой. Хочу вот облагороженную. :) И ежевику хочу, из нее тааакая классная и простая настойка получается - просто в бутыль с водкой накидываешь ежевики и выстаивашь. Вкуууусно!
Насть ты поищи малину"Столичную" и "Патрицию"-супер.Больше можно ничего и не сажать.
 
Сверху