Розы Розы - подскажите

Statiuna

Завсегдатай
Регистрация
15.01.2007
Сообщения
41
Реакции
0
Настя, давай по порядку. Проветривать надо, когда начнет снег таять.
Из роз Остина, пожалуй, самые любимые вот эти: Abraham Darby, Golden Celebration, Gentle Hermione, Charles Darwin, Cottage Rose, Comte de Champagne, Crown Princess Margareta, The Dark Lady, The Pilgrim, St. Swithun, Spirit Of Freedom, Leander и другие. Могу продолжать еще долго, но это, наверное, самые любимые из широко распространенных у нас роз. Очень понравилась по первому году Lady of Shalott.
В обрезке нуждаются совершенно все розы, но к данному вопросу надо подходить понимая, что хотите получить в конечном результате, и, конечно, учитывать исходные заложенные на генетическом уровне данные конкретного сорта.
Обрезка невызревших побегов – весьма спорная тема в розоводстве, так как очень у многих эти самые побеги прекрасно перезимовывают. Лично я всегда пытаюсь убедить людей попробовать их оставить.
С пленкой тоже не все однозначно. Кто-то может себе это позволить, а кто-то (такие, как я)- нет. Если я начну использовать пленку, то по весне получу кучу трупов. Поясню почему. На мой участок раньше середины апреля не попасть. Когда весной начинает на солнце таять снег, то уже приоткрывшиеся верхушки укрытий начинают быстро прогреваться на солнце. А испаряться влаге некуда, так как остальные части еще под снегом. Получается парниковый эффект. На солнце жарко, а земля не оттаяла, и образовавшемуся конденсату деваться некуда.
ALL58, подозреваю, что речь идет о статье в Садовнике. Если желаете убедиться, то можно пройти по ссылке, которую я давала Насте, говоря об укрытии на зиму. Если это та самая статья, выводы вы сможете сделать, прочитав ее в полной версии. :)
Всю обрезку в нашей зоне стоит делать весной. Исключение составляют новые саженцы, которые иногда стоит слегка укоротить, чтобы стимулировать просыпание спящих почек в основании куста и облегчить приживаемость, уравновесив вершки с корешками. Весной же мы проводим санитарную обрезку – удаляем все, не перезимовавшее или поврежденное. Придаем форму. Правильная обрезка не помешает вырастить высокие кусты, а лишь поспособствует более обильному цветению и красивой форме куста.
Уфф. Постаралась ответить на все вопросы, конечно, ответы очень сжаты и не полны, но надеюсь, понятны общие принципы.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Ох спасибо!
Татьян а не будет нагло с моей стороны если я попрошу покритиковать мой выбор?
Вот я заказала ориентируясь на описания в каталоге Остина - он мне прислал красочные поэтому я, что называется, не отходя от кассы выбирала. :)
Lady Emma Hamilton (Ausbrother)
Claire Austin (Ausprior)
Summer Song (Austango) .
Crown Princess Margareta (Auswinter)
The Pilgrim™ (Auswalker) .
Maigold .
The Generous Gardener™ (Ausdrawn)
Golden Celebration™ (Ausgold)
Jude The Obscure™ (Ausjo).
Tea Clipper (Ausrover)
Veilchenblau
Claire Austin (Ausprior)
Jude The Obscure™ (Ausjo)
Golden Celebration™ (Ausgold)
Jubilee Celebration (Aushunter)
Scepter’d Isle (Ausland
Lady of Shalott
 

Statiuna

Завсегдатай
Регистрация
15.01.2007
Сообщения
41
Реакции
0
Lady Emma Hamilton- очень красивая роза, но кустик довольно дохлый, развивается слабо и по отзывам других розоводов, и у меня .
Claire Austin - пока не проявила себя в качественном цветении:(
Summer Song - почти та же история, что и у Леди Эммы.
Maigold - это довольно старая Кордесовская роза. ИМХО сейчас есть сорта значительно интереснее.
Jude The Obscure - хороша невероятно, но цветы очень плохо реагируют на влагу.
Veilchenblau - роза удивительной красоты, но в нашем регионе наотрез отказывается цвести хоть мало-мальски внятно. Так, одиночные единичные цветы или скромные кисточки при огромной массе куста. Как большинство рамблеров - монстр.
Все остальные упомянуты мной в списке моих любимцев или же не попали в него, так как если бы мне дали волю, то он был бы значительно больше. Все эти розы достойны внимания и обязательно порадуют вас своим цветением.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
И еще раз спасибо, пока дополнила свой заказ из Вашего списка, почти все сорта, которые еще не заказала - добавила :) Я выбираю в основном бело-желто-оранжевую гамму, розовые не для меня, не тот цвет. Ну в крайнем случае, как завершение можно алую - от белого через желтый к персиковому в оранжевый и аккордно красный. :)
Ну и смотрю на аромат, люблю запах. Моя "потеряшка" из ОБИ так чудесно пахла просто невероятно красивый запах, совсем не банально-розовый, а какой-то сложный.
Может быть Вы сможете узнать? Повторюсь, роза обишная, все с распродаж. В начале цветения она цвета желтка от дорогих яиц - оранжево-желтая, потом переходит в более спокойный желтый, головка поникает. Из минусов - очень быстро отцветает, буквально три дня. Может быть, конечно, жара свою роль сиграла - не знаю.
Вот моя любимица
 

Tatyana_sc

Старожил
Регистрация
07.09.2009
Сообщения
4 587
Реакции
9 108
Адрес
Москва Ю. Тушино
С пленкой тоже не все однозначно. Кто-то может себе это позволить, а кто-то (такие, как я)- нет. Если я начну использовать пленку, то по весне получу кучу трупов. Поясню почему. На мой участок раньше середины апреля не попасть.

Татьяна, успокоили немного:1d0b54a50c0e8f23f6c На мой участок мы попадаем вообще к концу апреля, а то и на майские. Действительно сгниет все под пленкой. А так хоть под лутрасилом дышать будут:1d0b54a50c0e8f23f6c
 

Statiuna

Завсегдатай
Регистрация
15.01.2007
Сообщения
41
Реакции
0
Татьяна, да, главное достоинство лутрасила - то, что он "дышит". Именно поэтому им можно укрывать, когда еще тепло, не боясь, что розы начнут преть:)
________________
http://tatiana.moifoto.ru/
 

setrone

Старожил
Регистрация
26.10.2007
Сообщения
1 987
Реакции
482
Адрес
Chalong, Thailand
И пропускает влагу в оба конца. Так что через лутрасил/спанбонд/агроволокно можно спокойно поливать. Укрывной - 50-60 белый. Защита заморозки, жара и тп - от 17 до 50. Черный - мульча/защита от сорняков. Мы используем все 3 вида. Правда розы не укрывали - ненадо оно по 5 зоне ), а так еще притеняли по ранней весне магонию, рододендроны - иначе просто выгорают.
Из 60-ки стоит небольшая тепличка я посева ранней расссды (он римерно на -6 защищает). Из 23 (помоему, это белорусский спабелл или как там его) - садим редис :) просто сеете в гряду и сверху ложите без натяжки агроволокно. Редис всходит и поднимает ткань. Поливать через ткань прямо. Результат хорош )))) вообще удобно газон под агроволокно невысокой плотности садить и тд, особенно если очень сухой воздух в регионе или ветра.
Так что в агроволокне не сопреет. Единственный минус - по ЛЕТНЕЙ ЖАРЕ не стоит ч б ткань прилегала к листу - горит, но это касательно летней жары.
Уж простите за оффтоп ))))
 

Statiuna

Завсегдатай
Регистрация
15.01.2007
Сообщения
41
Реакции
0
setrone, неее, ошибочка. В том-то и прелесть лутрасила, что с него вода стекает и, чем выше плотность, тем лучше он воду отталкивает и дольше служит. Конечно, какое-то количество влаги он в себя впитывает, но это такой минимум, что совсем не критично. Там, где розы были им укрыты, даже в дожди земля сухая оставалась. Некоторые умудряются его стирать, так вот, после этого он и теряет свои водоотталкивающие свойства.
 

setrone

Старожил
Регистрация
26.10.2007
Сообщения
1 987
Реакции
482
Адрес
Chalong, Thailand
Statiuna, вы немного неправильно информированны о поведении и свойствах нетканных материалов. Они свободно пропускают влагу в двух направлениях. Чем выше плотность, тем медленнее, но пропускают (это касательно белых). И должны пропускать. У этих материалов не может быть водооталкивающих свойств. Иначе, это будет обычная ПВХ пленка. Нетканные материалы (а как их, в коммерческом использовании не назови, суть одинакова) имеют массу специально сформированных отверствий на поверхности, через которые проходят влага и воздух. При чем в обеих направениях.



С сайта лутрасила (http://www.lutrasil.ru/specs_ag_little.html):

Лутрасил Термоселект-17
Легкое универсальное укрытие для защиты от легких заморозков, сильного дождя, града, вредителей, птиц, резких перепадов температуры и влажности. Обеспечивает раннее созревание овощей, ягод, зеленных культур. Имеет уникальную светопропускаемость, прочность, влагопроницаемость, воздухопроницаемость, долговечность, шелковистую гладкость, совершенно не повреждает самые нежные растения и всходы.

Лутрасил Фростселект-30
Для защиты от сильных заморозков. Ранневесеннее и позднеосеннее укрытие для непосредственного набрасывания на растения или гладкие дуги.

Лутрасил Фростселект-60 белый
Высокопрочный, особо долговечный, дышащий материал для устройства теплиц. Используется вместо пленки, пропускает влагу, защищает от любого града и сильных заморозков.

Лутрасил Фростселект-60 черный
Долговечный мульчирущий материал (под клубнику, огурцы, кабачки, патиссоны, тыквы, цуккини, смородину, крыжовник, яблони и т.п.). Избавляет от рыхления, прополки и вредителей. Прекрасно пропускает воду и воздух, идеально сохраняет почву. Защищает лежащие на земле плоды от плесени, прели и слизней.

просто 17-ка тонкая и быстро пропускает воду, а 60-ка (белая) из-за своей плотности более медленно, ей нужен больший "напор" на поверхность, что б протолкнуть через отверствия влагу (тольще слой в 3 раза почти через который капле нужно пройти). Вот и все. У черной 60-ки просто большие отверствия на поверхности. Так что водооталкивающими свойствами лутрасил обладает весьма слабо. Стирать его можно (но очень аккуратно, лучше просто промывать, из-за возможности повердить саму ткань. Потому как, из-за очень сильного механического воздействия при стирке в машине - ткань как бы распушивается, что в свою очередь приводит к меньшей механической прочности, потере пропускающей способности воды и большей впитываемости волокон, тк они менее плотно начинают прилегать друг к другу).

Все вышесказанное касается и прямых аналогов, выпускаемых у нас, в Италии, Польше и тд - Агроволокно и тд и тп.
Максимум что нового появляется - это упрочнение края ткани пленкой и тд.
 

Statiuna

Завсегдатай
Регистрация
15.01.2007
Сообщения
41
Реакции
0
setrone, я не читаю описания к современным материалам. Когда-то давно был финский, на основе которого делаются современные отечественные материалы. Так вот, моя личная практика, как и практика большого количества российских розоводов, говорит как раз о том, что влагу он не пропускает, и если уж пропускает, то в минимальных количествах. Вода с него просто скатывается. Это легко проверить в домашних условиях, если не хотите верить на слово.
 

Чапа

Старожил
Регистрация
29.10.2008
Сообщения
1 908
Реакции
23
Адрес
Москва,ЮАО,Братеево
А на мой взгляд пропускает он и влагу и воздух только в меньших кол-вах чем например ткань .Я рассаду иногда поливаю прямо по нему,все нормально поливается.
 

ALL58

Старожил
Регистрация
11.11.2010
Сообщения
190
Реакции
0
Адрес
г. Кострома
А на мой взгляд пропускает он и влагу и воздух только в меньших кол-вах чем например ткань .Я рассаду иногда поливаю прямо по нему,все нормально поливается.

+100
 

setrone

Старожил
Регистрация
26.10.2007
Сообщения
1 987
Реакции
482
Адрес
Chalong, Thailand
Statiuna, я не буду спорить. Я пишу практику применения от 17 до 60 плотности, как белого, так и черного. Я незнаю что там создавали фины. ни разу не сталкивался с финским урывным материалом. В сухом сомтоянии - смачиваемость материала высокой плотности (нового) - да длительная, поэтому и создается эффект "пропитки", но это если влаги попадает на поверхность мало. Вот и вся тайна. Возмите кусочек и пролейте из душа на мелком распылении и небольшим напором сверху - убедитесь сами, что материал отлично пропускает воду :) Просто чем толще материал - тем плотнее "уложены" волокна, и тем хуже смачивается ткань. Но воду она пропускает весьма свободно. От мелкого дождика зимой спасет, от осеннего ливня - нет.

Чапа, все правильно. Я незнаю чего там и в чем розоводы выращивают розы, ибо мы их назиму не укрывам вообще. Но рассада выращивается прямо на месте (и газоны отлично так закладываются) просто накрывая 17 плотностью. Без натяжки. Весь полив идет сверху через полотно. По мере роста растения подымают его и все ок. Потом просто оно снимается. У всех производителей расписана для чего какая плотность.
Кассетная рассада выращивается в весеннем парнике накрытом 60-кой. В сильный дождь - вся вода внутри парника, поэтому и делаем укрыв с натяжкой и под углом, что б не протекала сильно, а больше скатывалась. Мелкий дождь - может просто слегка смочить ткань, сильный и ливень - 6-ку пробивает.
 

Tatyana_sc

Старожил
Регистрация
07.09.2009
Сообщения
4 587
Реакции
9 108
Адрес
Москва Ю. Тушино
Розоводы, ответьте пожалуйста на такой вопрос. Весной хочу посадить несколько желтых роз, а между ними синенькую сальвию. Осенью планирую укрывать розы сплошняком на дуги и сальвия тоже должна попасть под укрытие. Не поплохеет ли ей за зиму под укрытием?:8d1d8367b6fee3c3abb
 

ALL58

Старожил
Регистрация
11.11.2010
Сообщения
190
Реакции
0
Адрес
г. Кострома
Из своего опыта выращивания роз в смешанной посадке, с последующим укрытием аналогичным Вашему могу сказать что шалфеи, лаванды, колокольчики, герани и многое другое хорошо переносят зиму. Причем, шалфеи и лаванды, растушие отдельно и не укрытые иногда выпадают.
 

setrone

Старожил
Регистрация
26.10.2007
Сообщения
1 987
Реакции
482
Адрес
Chalong, Thailand
А про шалфей который кустом растет и имеет опушенные серебристо-голубоватые листья? Или про какой шалфей? Субтропики и тропики - вродь не зимуют?
 

Чапа

Старожил
Регистрация
29.10.2008
Сообщения
1 908
Реакции
23
Адрес
Москва,ЮАО,Братеево
Из своего опыта выращивания роз в смешанной посадке, с последующим укрытием аналогичным Вашему могу сказать что шалфеи, лаванды, колокольчики, герани и многое другое хорошо переносят зиму. Причем, шалфеи и лаванды, растушие отдельно и не укрытые иногда выпадают.
+100
 

ALL58

Старожил
Регистрация
11.11.2010
Сообщения
190
Реакции
0
Адрес
г. Кострома
setrone, имелся ввиду шалфей дубравный разных сортов. Он проблем не вызывает. Приходилось выращивать также шалфей мускатный и лекарственный (сейчас можно встретить очень интересные пестролистные сорта - удержаться от покупки сложно). Вот эти теплолюбивые товарисчи ведут себя как захотят. В литературе советуют их укрывать, но это не всегда приводит к успеху.
 
Сверху