Розы Розы - подскажите

setrone

Старожил
Регистрация
26.10.2007
Сообщения
1 987
Реакции
482
Адрес
Chalong, Thailand
Аааа... Ну дубравный - д, тот растет как бурьян. Лекарственный мы не укрываем, но мы южнее. Проблемы могут возникнуть - листья опушенные у него. Может накрывать коробом из досок или ветки шалашиком ставить, а потом сверху волокном? Так и к листьям не будет примыкать ткань, что исключит доступ влаги к поверхности листа и защищено будет.
 

ALL58

Старожил
Регистрация
11.11.2010
Сообщения
190
Реакции
0
Адрес
г. Кострома
Может накрывать коробом из досок или ветки шалашиком ставить, а потом сверху волокном? Так и к листьям не будет примыкать ткань, что исключит доступ влаги к поверхности листа и защищено будет.

Неплохо использовать пластиковые ящики из-под овощей (те что повыше и пожестче).
 

NATA$

Старожил
Регистрация
11.12.2006
Сообщения
693
Реакции
9
Адрес
Николаев (Украина)
Ну и повредятся пару листиков у шалфея под укрытием - и что? Обстричь его весной покороче - и будет еще краше расти. И с лавандой тоже самое, от стрижки только куст гуще. Пару недель только будут палки облезлые, а потом либо красивая площадка либо шарик.
 

setrone

Старожил
Регистрация
26.10.2007
Сообщения
1 987
Реакции
482
Адрес
Chalong, Thailand
Наташа, то у нас они растут как сорняк. У меня друзья из Гомеля с ума сходят по эхинацеям - не растут они у них толково... сыро слишком наверное, а мы дома их выпалываем и за двором уже все обсадили лекарственной )) :) в Москве шалфеи подмерзают, наверное. Хотя в этом году пока критических длительных температур небыло вроде бы... А стричь надо - иначе куст неопрятный и цветет хуже, соцветий меньше. В цвету лекарственный очень красив. У нас правда старый и бооольшой куст :)
 

NATA$

Старожил
Регистрация
11.12.2006
Сообщения
693
Реакции
9
Адрес
Николаев (Украина)
Да я все стригу. Шалфеи, сантолину, тимьян, лаванду, самшиты, туи.
А эхинацея у меня тоже долго пыталась сдохнуть, место не нравилось.
 

setrone

Старожил
Регистрация
26.10.2007
Сообщения
1 987
Реакции
482
Адрес
Chalong, Thailand
Да я все стригу. Шалфеи, сантолину, тимьян, лаванду, самшиты, туи.
А эхинацея у меня тоже долго пыталась сдохнуть, место не нравилось.
Паликмахер? ;) :)
Тимьяны (и флоксы шиловидные) я в ковры тусую... Раз в сезон... Что б не скучно было :) один куст тимьяна, заразаБ красиво с Тайни голд барбарисом растет, но пару раз в сезон надо выкорчевывать часть куста тимьяна - барбарис значинает закрывать :) Жаль, что по ним нельзя ходить постоянно - хорошие б газоны были бы. Да и нельзя долго тимьяны без омоложения разращивать. Через 3-4 года центр лысеет :)
А эхинацеи - кричи вдруг чего ;) Откопаю по весне обычной лекарственной ;) Ее лучше пересушить, чем перезалить и много солнца (хоть и в тени растет, но хуже цветет и куст жиже). Кроме того, пока мелкая - лучше таки поливать иногда, постарше - той одинаково :) У меня ультразасухоустойчивые :)

P.S. Кажись мы в оффтоп ушли :4ddaf09416320539c2b
 

NATA$

Старожил
Регистрация
11.12.2006
Сообщения
693
Реакции
9
Адрес
Николаев (Украина)
Паликмахер? ;) :)
Тимьяны (и флоксы шиловидные) я в ковры тусую... Раз в сезон... Что б не скучно было :) один куст тимьяна, заразаБ красиво с Тайни голд барбарисом растет, но пару раз в сезон надо выкорчевывать часть куста тимьяна - барбарис значинает закрывать :) Жаль, что по ним нельзя ходить постоянно - хорошие б газоны были бы. Да и нельзя долго тимьяны без омоложения разращивать. Через 3-4 года центр лысеет :)
А эхинацеи - кричи вдруг чего ;) Откопаю по весне обычной лекарственной ;) Ее лучше пересушить, чем перезалить и много солнца (хоть и в тени растет, но хуже цветет и куст жиже). Кроме того, пока мелкая - лучше таки поливать иногда, постарше - той одинаково :) У меня ультразасухоустойчивые :)

P.S. Кажись мы в оффтоп ушли :4ddaf09416320539c2b

Ой ушли!:1d0b54a50c0e8f23f6c
У меня лекарственная есть, кустик.
Таки да, типа паликмахкер.
 

t_rudneva

Завсегдатай
Регистрация
15.11.2010
Сообщения
27
Реакции
0
По поводу нетканки. Воду она пропускает и старая, и новая, но главное, что вода скатывается внутри укрытия по стенкам, а не тупо льется сверху. Поэтому те, у кого хризантемы в пленочных теплицах, вешают внутри теплицы палатку из агроспана - чтобы конденсат скатывался. Агроспаном укрываю розы уже 5 лет, и заглядывала под укрытие зимой не раз. Листья ореха, которыми укрываю почву вокруг куста, влажные, после дождей и в оттепели даже мокрые, а в морозы внутри укрытия и куст, и сами стенки, и дуги в длинющем инее - каждая иголка сантиметров по пять. Укрытие продувается, но ожегов (зимнего иссушения) ни разу под ним на растениях не было.
 

julia14

Опытный участник
Регистрация
30.01.2010
Сообщения
54
Реакции
32
Адрес
Московская область, Чехов
Розоводы - знатоки, пожалуйста помогите!!!
Сегодня приобрела три остинки, до высадки в сад хочу пока посадить их в горшок и поставить на балкон, но не знаю, как это сделать правильно: как глубоко сажать, где должна быть прививка, засыпать её или нет, и на сколько?
 

Чапа

Старожил
Регистрация
29.10.2008
Сообщения
1 908
Реакции
23
Адрес
Москва,ЮАО,Братеево
Я свои вновь пришедшие ,когда сажаю в горшки,сажаю их ровно по то место по которое они росли раньше,его видно.А когда пересаживаю на дачу то прививку заглубляю на 5 см.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Еще вопрос про розы.
Я тут прикупила Acropolis и что то прочитала, что не очень сорт. В ОБИ негде было читать. Хорошая роза или на задворки ее?
 

Чапа

Старожил
Регистрация
29.10.2008
Сообщения
1 908
Реакции
23
Адрес
Москва,ЮАО,Братеево
Еще вопрос про розы.
Я тут прикупила Acropolis и что то прочитала, что не очень сорт. В ОБИ негде было читать. Хорошая роза или на задворки ее?
Мне очень нравится,ща фотку поищу.

 

Tatyana_sc

Старожил
Регистрация
07.09.2009
Сообщения
4 587
Реакции
9 108
Адрес
Москва Ю. Тушино
Розоводы, подскажите! У меня розы перезимовали первый раз. Открыла я их, разокучила - под окучкой стебли зеленые и почки живые пробиваются. А сверху стебли коричневые, почек нет, даже кое-где налет белый, как плесень. мне это все срезать до зеленого, или протереть и побрызгать чем-нибудь?pppp
 

Tatyana_sc

Старожил
Регистрация
07.09.2009
Сообщения
4 587
Реакции
9 108
Адрес
Москва Ю. Тушино
Режте над живой почкой,протирание не поможет.

Чапа, а это они замерзли или сопрели? Просто это моя первая зимовка и я еще не понимаю где замерзло, а где что?:)
И еще вопрос, на одной розе еще прошлым летом вылезла веточка ниже основного куста не такая как основные, те с колючками, а эта нет. Так вот эта ветка сейчас полностью живая и уже с листьями, а основная масса веток зеленая на половину. Это дичек, что ли? Количество листиков такое же, процвести она не успела.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
У меня почернела одна роза снизу, аж кожура отошла. Резать не стала - и в итоге вся в почках стоит. Я как всегда, считаю что отрезать всегда успеется. :)
 

Чапа

Старожил
Регистрация
29.10.2008
Сообщения
1 908
Реакции
23
Адрес
Москва,ЮАО,Братеево
Чапа, а это они замерзли или сопрели? Просто это моя первая зимовка и я еще не понимаю где замерзло, а где что?:)
И еще вопрос, на одной розе еще прошлым летом вылезла веточка ниже основного куста не такая как основные, те с колючками, а эта нет. Так вот эта ветка сейчас полностью живая и уже с листьями, а основная масса веток зеленая на половину. Это дичек, что ли? Количество листиков такое же, процвести она не успела.
Скорее всего сопрели,если плесень.Но вообще то фотку бы надо.
А ветку ,которая не такая надо вырезать у основания,раскопать и вырезать ,это скорее всего поросль,она забьет сорт.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Все таки не так хорошо все с моей Полькой. Кора отошла полностью, но выше этих мест есть раскрывающиеся почки. Я кору почерневшую сняла, медным купоросом и сверху лаком. Выживет моя роза или это все? Надо резать под корень?
 

t_rudneva

Завсегдатай
Регистрация
15.11.2010
Сообщения
27
Реакции
0
Розоводы, подскажите! У меня розы перезимовали первый раз. Открыла я их, разокучила - под окучкой стебли зеленые и почки живые пробиваются. А сверху стебли коричневые, почек нет, даже кое-где налет белый, как плесень. мне это все срезать до зеленого, или протереть и побрызгать чем-нибудь?pppp

Очень похоже, что розы сначала обмерзли, а потом на отмерших стеблях начал безобразничать ботритис = серая гниль. Резать до живого однозначно, этот гриб не только розе не нужен, но и на другие растения умеет переходить (на землянику и малину, например). Я бы хорусом опрыснула, пока прохладно - он душит практически все грибные инфекции и иммунитет создает на 10-15 дней, к тому же, пока температура ниже +20, будет работать вполне эффективно, и для животных (и людей) вполне безопасен.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
А мне что посоветуете с моей полькой? :(
 
Сверху