Онцидиумная группа Цветение онцидиума

Ольга Иванцова

Старожил
Регистрация
25.01.2011
Сообщения
130
Реакции
0
Добрый день!
Подарили мне желтый онцидиум из ОБИ. На нем было 2 цветоноса. Сейчас доцветает второй цветонос, лезет новый рос. Но вот первый цветонос стоит зелененький, хотя уже и без цветочков давно. Подскажите, его нужно отрезать?
 

Ольга Иванцова

Старожил
Регистрация
25.01.2011
Сообщения
130
Реакции
0
Спасибо. Сейчас обрежу. Думала, вдруг он еще на нем цветы выкинет
 

Флоренс

Старожил
Регистрация
25.01.2008
Сообщения
1 443
Реакции
36
Если он не весь процвел - может еще веточку-другую распустить. У меня так было - онц зимой цвел,света мало было и он экономно цветов дал. Весной, когда стало светлее, он пробудил почку на цветоносе ближе к бульбе и процвел еще 10ю цветами, причем очень крупными для желтого онца - по 5 см. Цветоносы на онцах поэтому не отрезаю, пока сами не высохнут:)
 

Ольга Иванцова

Старожил
Регистрация
25.01.2011
Сообщения
130
Реакции
0
я уже отрезала.....
Попробую следующий оставить, может быть тоже что то еще будет. уж больно они зелененькие
 

olesya-lesya

Старожил
Регистрация
12.03.2016
Сообщения
118
Реакции
65
Адрес
Калуга
Приветствую. Перечитала всю тему целиком, с Онцидиумами дела не имела, подарили желтый гибрид, не подскажите на окнах какой ориентации они лучше всего растут, можно ли поставить летом на юго-западный балкон с притенением от прямого солнца, при условии, что на нем температура доходит до 35 градусов?
 

Либэ

Старожил
Регистрация
24.02.2014
Сообщения
1 520
Реакции
3 142
Адрес
Москва
olesya-lesya, у меня на лоджии именно такой ориентации этот онцидиум ( Onc. Sweet sugar) содержится, 14 непритененный деревьями этаж. Только у меня до 40С доходит летом в полуденный зной температура. И без занавесочного притенения (я известный живодер орхидей поневоле: места мало в квартире, приходится орхидеям под меня присбосабливаться). Главное условие - всё лето открытые хотя бы 2 окна лоджии, для обеспечения хоть какого-то движения воздуха. И просыхает он вхруст у меня, и жарится под ю-з солнышком, и зимой в холодрыге стоит. Но цветет исправно каждую осень! Субстрат - кора, невлагоемкий + пластиковый горшок. Удачи
 

olesya-lesya

Старожил
Регистрация
12.03.2016
Сообщения
118
Реакции
65
Адрес
Калуга
Либэ Спасибо вам огромное за объяснение. Теперь выдыхаем и продолжаем ухаживать за онциком, как за остальными орхами))
 

Либэ

Старожил
Регистрация
24.02.2014
Сообщения
1 520
Реакции
3 142
Адрес
Москва
olesya-lesya, приучайте только постепенно растение к солнцу, чтобы ожог не получился!
 

olesya-lesya

Старожил
Регистрация
12.03.2016
Сообщения
118
Реакции
65
Адрес
Калуга
У нас как раз дождик идет, тепло, но пасмурно, так что привыкнет без проблем я так думаю,
 

olesya-lesya

Старожил
Регистрация
12.03.2016
Сообщения
118
Реакции
65
Адрес
Калуга
Вот по моему онцику возник вопрос, у него на бульбе наросла куча новых корешков, в какой горшок его лучше пересадить, пошире, поуже ? 1tYpjkUzQ5Y.jpg
 
Сверху