Плодовые помогите выбрать

Silence

Опытный участник
Регистрация
25.11.2007
Сообщения
70
Реакции
218
Адрес
Братск
Здравствуйте!
помогите пожалуйста выбрать поставщика- хочу заказать цитрусовые.
у кого лучше заказывать? подскажите пожалуйста ,кто сталкивался.:whathapp:
 

Silence

Опытный участник
Регистрация
25.11.2007
Сообщения
70
Реакции
218
Адрес
Братск
конечно лучще по качеству, т.к . доставка будет происходить в Иркутскую обл. Читал отзывы по Франции и Азиатики. не знаю что выбрать
 

*Марина*

Старожил
Регистрация
06.03.2010
Сообщения
2 860
Реакции
1 572
Адрес
Каменск Уральский Свердл. обл.
Ну как Вам тут сказать, Вы как хотите получать поездом или почтой? Очень много зависит от того как быстро Вы будете забирать свои заказы, еще какие растения Вы будете заказывать, не которые не очень хорошо переносят дорогу, и это не зависит от какого они поставщика.
 

Little One

Старожил
Регистрация
27.02.2013
Сообщения
2 764
Реакции
2 417
Всем привет)))

Муж все же решился. На мандарин!)) Подскажите, у кого-нибудь может растет дома? Где и какой заказать. Чтобы был густой кустик, несложный в уходе, для квартиры.
 

maha-89

Старожил
Регистрация
18.11.2012
Сообщения
1 690
Реакции
4 262
Катя, а Вы как забирать планируете из Москвы? если своим авто, то заказывайте в axarquia, кажется без ошибок, но не уверена:)у испанца...цитрусы обалденного качества, но могут быть деревья:girl_expect:я свой кумкват полулежа в рено везла - пришел чистенький и весь в плодах, но полтора метра высотой...сейчас очень обильно процвел, но большую частб плодов осыпает - попал на осеннюю непогоду. Сидит не пересаженный, ест, что от ванд остается...вобщем эффектен, аромат обалденый когда с цветами и плодами и неприхотлив. Я сейчас в inwind заказала лаймкват и мандарин - там деревца поменьше заявлены, но я в качествепока не уверена, заказ первый...
А вообще я у Вас в Коломне в зоомагазине Капуцин у девочек обалденный кумкват видела в продаже, уже адаптированный. На него цена была высоковата, но Жанна - администратор, очень приятная женщина,готова на торг, если цветок застоялся...
 

Little One

Старожил
Регистрация
27.02.2013
Сообщения
2 764
Реакции
2 417
maha-89, спасибо! пока не знаю как забирать, надо будет мужа на авто звать, наверное.
А где этот Капуцин в Коломне?

а мы уже думали вот этот заказать http://passiflora.ru/product_info.php/products_id/172228
 

Марианна

Старожил
Регистрация
14.04.2012
Сообщения
128
Реакции
143
Только вот это мандарином не является. Плоды мелкие и кислые.
 

maha-89

Старожил
Регистрация
18.11.2012
Сообщения
1 690
Реакции
4 262
Ну, кумкват конечно не мандарин, но кислые и мелкие - это Вы погорячились:)и в отличие от мандарина, даже шкурка сладкая и съедобная...вообще кумкваты в магазинах продаются и можно попробовать. А вот в условиях квартиры получить действительно сладкий мандарин без южного солнца - надо постараться...
а Капуцина в Коломне два, но цветочный отдел только в одном, адрес вроде б-р 800летия Коломны, у них сайт есть.
 

maha-89

Старожил
Регистрация
18.11.2012
Сообщения
1 690
Реакции
4 262
ой, пригляделась, в экзотик хотите брать с открытой корневой...даж не знаю, наверно плодов будете долго ждать. Я экзоткплантацией очень довольна, из 10ка растений нет выпадов, но цитрус с ОКС:girl_expect:ух...они в горшках то заметно "переживают" мой листья начал кидать глобально, но быстро выправился, но я и не пересаживала и был он в идеальном состоянии - всю дорогу домой от Нади ехала и обдирала плоды немытые и трескала:)
 

Little One

Старожил
Регистрация
27.02.2013
Сообщения
2 764
Реакции
2 417
Чет я и не подумала про корневую вообще.
Надо проверенного поставщика брать))
В axarquia подороже получается конечно)) А размер, думаю, можно и d22 взять? там просто менее габаритный, но достаточно взрослый экземпляр будет, да?
 

Little One

Старожил
Регистрация
27.02.2013
Сообщения
2 764
Реакции
2 417
А в Капуцин заглянем наверное, спасибо за наводку!
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Соглашусь, кумкват скорее с нейтральным вкусом, чуть сладковатым, и шкурка - да. :)
 

Марианна

Старожил
Регистрация
14.04.2012
Сообщения
128
Реакции
143
Ну, кумкват конечно не мандарин, но кислые и мелкие - это Вы погорячились:)

Боюсь, что это Вы с выводами поспешили. Во первых, цитрофортунела это по русски говоря каламондин , кумкват (он же кинкан) это просто фортунелла. Так что речь идет о двух РАЗНЫХ растениях!
Во вторых, у меня есть в коллекции оба представителя, оба плодоносят и оба я лично дегустировала. Каламондин и кумкват отличаются по вкусу разве что шкуркой..В смысле у кумквата она более сладкая (их и принято есть со шкуркой). Мякоть кислая у обоих.
В третьих, получить приемлемый по вкусу мандарин без южного солнца вполне возможно, надо только правильно подобрать сорт. Но в любом случае такими кислыми плоды не будут (недозрелые не в счет), скорее пресноватыми.
 

mechta

Старожил
Регистрация
14.05.2013
Сообщения
2 962
Реакции
2 743
Адрес
г.Коломна , с. Нижнее Хорошово
Б
получить приемлемый по вкусу мандарин без южного солнца вполне возможно, надо только правильно подобрать сорт. Но в любом случае такими кислыми плоды не будут (недозрелые не в счет), скорее пресноватыми.

Выбрать сорт это как ? может порекомендуете что-то сладкое и вкусное ?
Я прикупила себе толпу малышей мандаринчиков уншиу,но им до плодоношения еще расти и расти. Вот заморочила голову поискать что-то более взрослое и по возможности плодоносящее в обозримом будущем . И вкусное, а не кислое.
Пытаюсь выбрать в inwind чисто из-за того , что есть в заявленых не крупные в размере растения . Но конечно к весне готова буду рассматривать и Axarquia , если сейчас ничего не прикуплю
[h=1]Calamondin[/h]
[h=1]Kumquat [/h]есть у него и Mandarino в разных размерах, но без указания сорта :blush::
 
Последнее редактирование:

Марианна

Старожил
Регистрация
14.04.2012
Сообщения
128
Реакции
143
Каламондин, он и в Африке каламондин, говоря проще на сорта не разделяется. Кумкват, он же кинкан, бывает разный. К примеру та же маргарита, японика, обовата, мейва и т.д. Различаются формой плода, размером.
С мандаринами то же не все так просто. Те же Уншиу (а их выделяют отдельной группой) делятся на три категории, ранние-, средне-, позднего созревания. Из средней группы очень часто рекомендуют к примеру Миягаву, Ковано Васе, Окитсу..В общем то о сортах говорить можно довольно долго.
При подборе растения в качестве домашнего питомца есть еще много очень важных моментов. К примеру подвой, т.е. то, к чему привит сортовой материал. Где вы собираетесь содержать растение, потому что многие цитрусы нуждаются в холодной зимовке. И очень чувствительны к сухому воздуху.
Рекомендовать что либо очень трудно. Может стоит обратить внимание на клементины, они более пластичны.
 

Little One

Старожил
Регистрация
27.02.2013
Сообщения
2 764
Реакции
2 417
А вот муж вычитал, что Каламондин самый неприхотливый.
Вкус в принципе не важен - сладкий так есть, кислый в чай, салаты.
Кустик формировать у любого надо.. В общем, нам самого неприхотливого надо)))
Др завтра, в магазин сегдня некогда ехать... заказ уже надо было оформлять. Вот этого взяли http://passiflora.ru/product_info.php/products_id/215139
Спасибо за подсказки! :camomile:
 

mechta

Старожил
Регистрация
14.05.2013
Сообщения
2 962
Реакции
2 743
Адрес
г.Коломна , с. Нижнее Хорошово
Little One, Катя вновь мысли и дела сошлись у нас :)): . Вновь одновременно и в принципе одно и тоже только у разных поставщиков :)):
я все таки остановила выбор на маленьком по размеру (чисто из-за доставки больше )
тоже на каламандине ( пишут что кислый ,но лучше адаптируется и проще в выращивании чем лимон например)
[h=1]Calamondin Мини, 0,4-0,5 м, d15[/h]и маленького же кумкватира в пару :girl_in_love:
[h=1]Kumquat 0,5-0,6 м, d18[/h]
 

Little One

Старожил
Регистрация
27.02.2013
Сообщения
2 764
Реакции
2 417
mechta, ага :)): да чего доставка бери там же, привезу))
 
Сверху