Катасетумы, Цихнохесы, Мормодесы Помогите в реанимации кловесии SOS

Tatyana_sc

Старожил
Регистрация
07.09.2009
Сообщения
4 587
Реакции
9 108
Адрес
Москва Ю. Тушино
Пришла кловесия из Бела Висты - две бульбы старая и новая, которая уже доросла и спать собралась. Корни все сухие были, я их отрезала и увидела на донце новой бульбы темное пятно. Потыкала, а оно мягкое. Стала вырезать, а гниль и на ризоме. Выгребла до живого, срезы обработала.
В итоге осталась отдельно старая бульба, сморщеная конечно и верхушка, примерно 2/3, от новой бульбы. И чего мне теперь от этого богатства ждать? Может ли старая бульба что-нибудь родить? И верхушка от новой, способна ли к чему-нибудь? Спать они легли недавно. Надо ли их сейчас как-то будить или оставить и ждать самостоятельного пробуждения?:8809e1385107650e569
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Ну, новая скорее всего уйдет. А старая вполне может что-то выдавить. Не беапокойте ее, пусть спит. Иногда пропрыскивайте слегка субстрат вокруг бульбы и пусть стоит в повышенной влажности, но не в тепличке.
 

Tatyana_sc

Старожил
Регистрация
07.09.2009
Сообщения
4 587
Реакции
9 108
Адрес
Москва Ю. Тушино
Ирина, а они не посажены. Может их посадить? Хотя бы старую бульбу.
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Можете садить, а можно просто положить поверх субстрата и мха. Детка может пойти не только от ризомы, но и от "поясков"
 

Tatyana_sc

Старожил
Регистрация
07.09.2009
Сообщения
4 587
Реакции
9 108
Адрес
Москва Ю. Тушино
Спасибо, Ирина! Сейчас просохнут пару дней и на субстрат. Может будет жить:girl_camomile:
 

Tatyana_sc

Старожил
Регистрация
07.09.2009
Сообщения
4 587
Реакции
9 108
Адрес
Москва Ю. Тушино
Продолжение истории кловесии. Старая бульба дала один рост и верхний кусок новой бульбы без ризомы дал две почки спустя 3,5 месяца. Хорошо что не выкинула этот кусок))
 

Boney2007

Старожил
Регистрация
29.02.2008
Сообщения
155
Реакции
4
Адрес
Москва, м.Пролетарская/Таганская
Tatyana_sc, поздравляю вас с удачным началом истории! Почему началом, потому что теперь когда появяться корешки примерно 1-1,5см их надо кормить органикой для того чтобы они сформировали полноценную бульбу.
 

Latica

Старожил
Регистрация
22.08.2011
Сообщения
517
Реакции
361
Адрес
Курск
у меня хоть и не кловесия, но реанимация думается мне нужна. Морковка из Флорикультуры что с ней делать? Старая бульбы как сухарь, новая вялая, корней нет, листья сушит.
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Я Вам написала в теме про Флорикультуру ) Может там удалить наши сообщения? А то дубли не есть гуд. А здесь более детально народ ответит может быть.
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Сюда перенесла :)
Быстрее посадить, я бы посадила в мох. Корни оставшиеся не обрезать, возможно они еще работают. Субстрат держать чуть влажным, не сушить и не залить. В тепличку не надо. Можно стимуляторами какими-нибудь, лишнее не будет. Мегафол - опрыскивать, Радифарм - для корней, Эпин, Циркон, да всё что угодно.
 

Latica

Старожил
Регистрация
22.08.2011
Сообщения
517
Реакции
361
Адрес
Курск
eesku, спасибо. Можна там наверное и удалить.
Обязательно посажу. Шансы хоть есть у нее?
 

Irochka

Старожил
Регистрация
01.08.2011
Сообщения
2 712
Реакции
2 038
Адрес
Санкт-Петербург
Latica, морковки живучие, я заказывала из Флори морковки, пришли осенью, страшные, как вся моя жизнь, сейчас новые росты растят.
Мне кажется, что все у нее нормально будет.
Я мха боюсь, не умею с ним, мои все сидят в коре, а поверху мох, только для того, чтобы кора не разлеталась, хорошие результаты видела в керамзите.
 
Сверху