Пафиопедилюмы, фрагмипедиумы проблема с башмаками

grizlik

Старожил
Регистрация
05.10.2013
Сообщения
2 505
Реакции
3 151
Адрес
Москва, м.Варшавская, м.Севастопольская
Leticia, Тань, арменьякум прохладный. я своего вообще за окошко на все лето выставила (солнышко только на рассветет и закате попадало, а учитывая ветра на 15 этаже, жарко ему точно не было), и сейчас он стоит так, что теплый воздух от батарей мимо проходит, и окно на микропроветривании всегда. ну без сквозняка, конечно
и мох башмачки, как я по своим заметила, не особо любят. добавляю немного, чтоб так быстро не пересыхали. и еще моим очень понравилась гранитная крошка (в зоомагазине купила в отделе аквариумистики). и мне она нравится - кора не поднимается, если поливаю погружением
 

Leticia

Старожил
Регистрация
02.06.2015
Сообщения
1 267
Реакции
2 562
Спасибо, мох уберу, присыплю гранитной крошкой, поставлю на подоконник)))) Буду наблюдать!:*
 

taita78

Старожил
Регистрация
16.04.2016
Сообщения
145
Реакции
447
Адрес
Воронеж
Здравствуйте. В прошлом декабре купила простой американский гибрид. Отлично рос,весной выпустил чехол и засушил его - думаю из за жары. А вот на новых ростах появилась такая бяка. Розетка в ступоре - не растет. Причем это вторая молодая розетка. Первая в таком же состоянии. Пересадила - корни отличные и их много. Пролила 2 раза фундазолом. Изменений никаких. Что это может быть? 20161022_101651.jpg20161022_101712.jpg
 

taita78

Старожил
Регистрация
16.04.2016
Сообщения
145
Реакции
447
Адрес
Воронеж
Здравствуйте. В прошлом декабре купила простой американский гибрид. Отлично рос,весной выпустил чехол и засушил его - думаю из за жары. А вот на новых ростах появилась такая бяка. Розетка в ступоре - не растет. Причем это вторая молодая розетка. Первая в таком же состоянии. Пересадила - корни отличные и их много. Пролила 2 раза фундазолом. Изменений никаких. Что это может быть?Посмотреть вложение 136341Посмотреть вложение 136342
Привет знатокам еще раз. Что - вообще никто ничего не может предположить - что за бяка такая?
 

Захарчук

Опытный участник
Регистрация
11.09.2016
Сообщения
61
Реакции
2
Адрес
Красногорск
Девочки и мальчики, у кого есть опыт с башмачками и многое повидал, подскажите мне, что это такое на моём башмачке, нужно ли бояться этого и нужно ли с этим бороться. Купила его цветущим 4 мес. назад где-то, на листике уже были эти коричневые точечки, и у основания коричневатое. Но мне кажется что эти подозрительные пятнышки ширятся и их становится больше. Помогите распознать проблему и избежать гибели моего красавца!
ydkWk6BBumo.jpgWg8kw-tZ9nA.jpgHmUsAVaiNKg.jpg
 

Homyacha

Старожил
Регистрация
19.03.2015
Сообщения
548
Реакции
1 408
Адрес
г. Москва
Ребята, хэлп...
У башмака в новую розетку попала вода, листья загнивают.... старая розетка тоже почти сухая...
Что делать то? Отрезать новую совсем и оставить старую? Корни есть на старой.... это конколор с охоты из Таиланда, достала его, ни одного нового корня не наростил....
IMG-20170413-WA0009.jpgIMG-20170413-WA0007.jpgIMG-20170413-WA0005.jpgIMG-20170413-WA0006.jpgIMG-20170413-WA0008.jpgIMG-20170413-WA0004.jpg

Видимо не судьба мне конколор иметь в коллекции
 

Homyacha

Старожил
Регистрация
19.03.2015
Сообщения
548
Реакции
1 408
Адрес
г. Москва
Может эти 2 листика как-то вырезать и засыпать бенланте, ведь 2 листа живые....
 

ОльгаЖу

Старожил
Регистрация
15.01.2015
Сообщения
753
Реакции
1 179
Адрес
Санкт-Петербург
Homyacha, а с корицей вы не дружите? Можно попытаться спасти что есть, засыпав корицу.

Можете отделить два уже гниющих листа, не повредив верхние?
 

Homyacha

Старожил
Регистрация
19.03.2015
Сообщения
548
Реакции
1 408
Адрес
г. Москва
Попробывала, не успела, поздно заметила, этот рост уже у корня подгнил, прислось срезать полностью.... С корицей дружу, но при гниении она почти не действует... спасибо за отклик
Буду надеяться, может еще один рост выдаст
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Ребята, хэлп...
У башмака в новую розетку попала вода, листья загнивают.... старая розетка тоже почти сухая...
Что делать то? Отрезать новую совсем и оставить старую? Корни есть на старой.... это конколор с охоты из Таиланда, достала его, ни одного нового корня не наростил....

Homyacha, все Брахипеталлумы, к которым относится и Конколор, очень склонны к загниванию. Особенно осторожными нужно быть в осенне-зимний период, когда даже единичное попадание воды в центр розетки или в пазухи листьев, которое было оставлено без внимания и вовремя не высушено, точно приведет к гнили. По той же причине может возникнуть и бактериоз, и растение полностью погибнет за считанные дни. Даже в летний период следует поливать Брахипеталлумы так, чтобы вода попадала только на грунт. Листья можно протирать очень сильно отжатой ваткой... Если еще опыт в выращивании именно данной группы башмаков недостаточный, лучше перестраховаться и не устраивать никаких "душей". В случае возникновения загнивания единственный способ свести ущерб к минимуму - как можно быстрее отрезать все пораженное гнилью, иначе растение может погибнуть полностью. Но есть у этой группы и свои плюсы - они очень хорошо дают деток, чаще сразу несколько, и все очень быстро растут. Даже если у Вас материнское растение полностью погибло, но осталась маленькая детка - при правильном уходе она имеет все шансы вырасти во взрослое растение, в то время, как другие Башмаки в такой ситуации растут очень плохо. Еще у этой группы корни даже у сгнившей розетки не отмирают сразу, а еще в течение пары лет могут служить растению, даже дать прикорневых деток. Поэтому их нужно стараться сохранять.
 

Sangria

Старожил
Регистрация
28.12.2016
Сообщения
1 675
Реакции
2 819
Адрес
Белгород
Достался мне такой Конколор, что с ним делать и во что сажать? Вроде бы 2 детки проснулись. Первый мой пафиопедилюм, опыта 0. Буду рада вашим советам.
DSC_0006.jpg

DSC_0008.jpg

DSC_0009.jpg
 

Вложения

  • DSC_0009.jpg
    DSC_0009.jpg
    54.9 KB · Просмотры: 158
Сверху