Освещение подойдет такая стойка для орх?

Ольчик78

Опытный участник
Регистрация
02.02.2010
Сообщения
52
Реакции
5
Всем добрый вечер!
подскажите, пожалуйста, подойдет ли такая стойка для орхидей.
======
В стойке стоит обычный люминесцентный светильник с электронным балластом длиной 900 мм , лампа с цоколем Т5 21W (VITO Light). Лампу в светильнике при желании можно сменить.
====

если подходит посоветуйте по освещению.

заранее спасибо :)
 

Вложения

  • 36629961[2].jpg
    36629961[2].jpg
    13.7 KB · Просмотры: 363

АллаТЗ

Старожил
Регистрация
04.08.2009
Сообщения
371
Реакции
2
Адрес
Москва и не Москва
Елена, а почему? Я такой тоже интересовалась полкой, правда не для орх...
Расскажите, пожалуйста. думаю многим будет интересно.
 

Полякова Елена

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 345
Реакции
1 095
Адрес
Одесса
Она может быть хорошей на балконе-лоджии, когда лампа выступает в роли вечерней досветки. В глубине комнаты скользящий свет "из-за спины" не функционален и не эстетичен. И... место на таких стойках заканчивается задолго до того, как пристроены все цветочки... :) Это чисто мое, субъективное, мнение. В свое время, играясь с фиалками, наигралась и с такого плана стойками.
 

АллаТЗ

Старожил
Регистрация
04.08.2009
Сообщения
371
Реакции
2
Адрес
Москва и не Москва
понятно, спасибо! Согласна, что на застекленном балконе или лоджии - самое то, для озеленения "по вертикали"
Я считаю, что такая стойка вполне допустима в комнате около окна. Когда днем попадает достаточно света, или даже хоть немного солнышка. поэтому вариант даже без лампы в этом случае - более подходящ - дешевле. В глубине комнаты от этой "подсветки" толку мало. только если для хлорофитума и Ко : ) (имхо)
Места я вижу очень много - на эти перекладины можно повесить еще много горшочков с миниатюрами.
опять же, если говорить об орхидеях, то если только гибридные фаленопсисы.
только мое мнение, могу ошибаться : )
 

Cнежана

Старожил
Регистрация
11.01.2011
Сообщения
3 138
Реакции
348
Адрес
Кубинка
Девочки, а если еще дополнительные лампы по бокам поставить, я говорю чтоб прикркпить их стене, она ведь в углу я думаю будет находиться?Я бы себе тоже такую взяла.
 

Ольчик78

Опытный участник
Регистрация
02.02.2010
Сообщения
52
Реакции
5
а какие именно орхи планируете? и будет ли солнечный свет попадать в дневное время?

планирую поставить туда фаленопсисы, мильтассию, чтобы хоть как-то освободить подоконники))) стойку хотела поставить не у окна, а где-нибудь посередине комнаты. комната светлая, но солнечный свет в таком случае попадать не будет.
 

Ольчик78

Опытный участник
Регистрация
02.02.2010
Сообщения
52
Реакции
5
понятно, спасибо! Согласна, что на застекленном балконе или лоджии - самое то, для озеленения "по вертикали"
Я считаю, что такая стойка вполне допустима в комнате около окна. Когда днем попадает достаточно света, или даже хоть немного солнышка. поэтому вариант даже без лампы в этом случае - более подходящ - дешевле. В глубине комнаты от этой "подсветки" толку мало. только если для хлорофитума и Ко : ) (имхо)
Места я вижу очень много - на эти перекладины можно повесить еще много горшочков с миниатюрами.
опять же, если говорить об орхидеях, то если только гибридные фаленопсисы.
только мое мнение, могу ошибаться : )

спасибо. кстати хорошая идея по поводу повесить миниатюр))) а если сделать правильное освещение, купить другую лампу, все равно толку никакого не будет?
 

Elenium

Старожил
Регистрация
15.04.2002
Сообщения
773
Реакции
92
Адрес
Москва, ВДНХ.
Свет от лампы будет бить в глаза. Ее надо закрывать от сидячих мест каким-то экраном.
 
Сверху