Цимбидиумы помогите выходить цимбидиум!..

Wei Lan'

Старожил
Регистрация
24.10.2010
Сообщения
406
Реакции
974
всем доброго времени суток! подскажите, как быть: на днях получила вотерорхидовский цимб "big stone door",3 ссохшиеся бульбы, 2 ростика, корни пересохшие, но вроде живые, листья здорового зелёного цвета, безо всякой пакости. сразу устроила ему тёплую ванну на пару часов и посадила в чипсы (корни после намокания были вполне упругие). день он сидел тихо, но потом листья стали быстро желтеть и сохнуть от кончиков, сейчас живых - полтора листа!и это за 3 дня! бульбы стали мерзкого коричневого цвета, но на ощупь жёсткие, росты пока ничего не предпринимают. сегодня опрыскала хелатом, - не знаю, что ещё сделать... надеюсь на подсказку более опытных товарищей! да, сидит он на западном подоконнике
 
Регистрация
05.06.2009
Сообщения
1 004
Реакции
225
Адрес
г. Мытищи, МО
всем доброго времени суток! подскажите, как быть: на днях получила вотерорхидовский цимб "big stone door",3 ссохшиеся бульбы, 2 ростика, корни пересохшие, но вроде живые, листья здорового зелёного цвета, безо всякой пакости. сразу устроила ему тёплую ванну на пару часов и посадила в чипсы (корни после намокания были вполне упругие). день он сидел тихо, но потом листья стали быстро желтеть и сохнуть от кончиков, сейчас живых - полтора листа!и это за 3 дня! бульбы стали мерзкого коричневого цвета, но на ощупь жёсткие, росты пока ничего не предпринимают. сегодня опрыскала хелатом, - не знаю, что ещё сделать... надеюсь на подсказку более опытных товарищей! да, сидит он на западном подоконнике

Боюсь, с водой Вы перестарались. Попробуйте поставить его в тенек, не поливать (только если опрыскивать) и забыть про него на недельку - может быть и очухается. Хотя цимбов у меня совсем немного (четыре еще доисторических, и штук пять - молодых), поэтому вряд ли меня можно считать опытным товарищем.
 

Klop

Старожил
Регистрация
22.12.2009
Сообщения
286
Реакции
652
Адрес
г. Таганрог
Я тоже хочу спросить про этот самый цимбик и из этого же заказа. Ну вроде корни живые, посадила, а дальше делать то чего? Как его поливать? Методом погружения можно или просто проливать? А то мне как то у азиатских каттлей тоже показалось, что корни живые, я и рада стараться их замачивать, а они взяли и плесенью покрылись.

Кстати Wei Lan, может Вы когда замачивали, вода в пазухи попала. У меня не много цимбового опыта, но вот опыт загубливания достаточно обширный. Такой вариант у меня тоже был.
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Не могу сказать, что цимбидиумный опыт у меня большой, не увлекалась я этой группой никогда. Но когда-то давно игралась имеено с этими цимбидиумами из Ватера. Они категорически не переносят переувлажнения, сквозняков, очень яркого освещения и температур ниже 18С. Возможно позже они адаптируются к определенному экстриму в пределах разумного. Самый слабый и капризный из них это как раз Биг Стоун. Поэтому замачивание не пошло ему на пользу. Своих не замачивала. Опрыскала корни при получении, этого было достаточно, чтобы определить живые/мертвые. Корни практически все были живые, посуше были только их концы, вот их я и отрезала. Субстрат делала влагоемкий(кора+перепревший навоз+немного коксовых чипсов), но на 1/4 добавляла мелкую гальку (фракция где-то 0,5см). Горшки брала высокие и узкие, на дно дренаж (пенопласт), в горшках четыре ряда отверстий сверху донизу. Субстрат опрыскала водой, чтобы был слегка влажный, потом засыпала так: где-то около 5-7 см субстрата, затем в полсантиметра гальку (плюсом к тому, что она уже есть в субстрате), затем опять субстрат и опять ряд гальки, и так доверху. Сверху опять присыпала галькой. С тех пор больше не поливала, только пропрыскиваю верхнюю часть субстрата, немного воды выливается. Не замачиваю, не проливаю полностью. Стоят в полутени, далеко от окна.Пока полет нормальный.

Wei Lan', скорее всего у Вас пошла грибковая инфекция. Есть неплохой препарат Превикур, он еще и стимулятор роста. Попробуйте обработать им. И держать все же суше, чтобы субстрат был именно СЛЕГКА влажный.
 

Wei Lan'

Старожил
Регистрация
24.10.2010
Сообщения
406
Реакции
974
спасибо за советы!..) а стоит ли его посадить в тепличку, чтобы важность поддерживать, или он сопреет? да, и против инфекции сойдёт ли Фитоспорин (под рукой есть только он)?
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
в тепличку ни в коем случае. Цимбидиумам она вообще не нужна, а при любой инфекции это ускорение гибели. Фитоспорин для лечения навряд ли поможет. Уж лучше аптечный Нитрофунгин 1/2 колпачка на 1 л воды, тем же Фундазолом пролить. Хотя если бульбы, как Вы говорите, коричневые тяжело будет выходить, уж больно стремительно инфекция пошла. И с западного подоконника уберите его, ему сейчяас яркий свет ни к чему.
 
Регистрация
05.06.2009
Сообщения
1 004
Реакции
225
Адрес
г. Мытищи, МО
Они категорически не переносят переувлажнения, сквозняков, очень яркого освещения и температур ниже 18С.

Насчет переувлажнения - пока не адаптируются и не наберут массу, точно не переносят. Насчет сквозняков - не проверяла. А вот насчет температуры... Те мои, что доисторические, растут на северо-западном окне, зимуют при температуре до +8-+10 С иногда (выше +14 там очень редко бывает), просушка, солнце и холод для них зимой - обязательное условие для пышного цветения (ну может быть это только мои - такие любители холода и зимнего солнышка). Трое из них в таких условиях живут с момента покупки (года с 2002-2003 примерно), причем один из них был ну просто доходяга, четвертый был подарен в 2007 году итальянцами и тоже такими же условиями был сразу обеспечен. Старики у меня вообще в корзинах сидят, только в кусках коры. Так что легкая просушка им точно не повредит.
 

Wei Lan'

Старожил
Регистрация
24.10.2010
Сообщения
406
Реакции
974
да! спасибо! что смогла - сделала, осталось ждать... вообще было желание завести разные китайские цимбы, - как раз в Уотере их наибольший выбор - а вот теперь погожу...)
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Насчет переувлажнения - пока не адаптируются и не наберут массу, точно не переносят. Насчет сквозняков - не проверяла. А вот насчет температуры... Те мои, что доисторические, растут на северо-западном окне, зимуют при температуре до +8-+10 С иногда (выше +14 там очень редко бывает), просушка, солнце и холод для них зимой - обязательное условие для пышного цветения (ну может быть это только мои - такие любители холода и зимнего солнышка). Трое из них в таких условиях живут с момента покупки (года с 2002-2003 примерно), причем один из них был ну просто доходяга, четвертый был подарен в 2007 году итальянцами и тоже такими же условиями был сразу обеспечен. Старики у меня вообще в корзинах сидят, только в кусках коры. Так что легкая просушка им точно не повредит.

Оль, именно Ватеровские? Я про них...потом после адаптации они у меня тоже выносили и жару и прохладу. Но первые купленные еще в 2004 г. не вынесли как раз яркого света и понижения температуры, тоже начинали коричневеть, а потом захватывалась вся бульба, а вот вдали от окна под одними люмками росли хорошо и цвели. А вот синенс, гоэринги и лансифолиум итальянские тоже прекрасно реагируют на понижения, яркий свет (практически прямое солнце), да и температуры до 10С выносят хорошо. Да и подсушиваю я их бывает изрядно. :)
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
А вообще хорошая тема, и чем больше форумчан поделяться содержанием тем лучше. У нас же у всех свои условия, полив, да и с субстратами мы эксперементируем каждый по-своему. Оль, в чем сидят?
 
Регистрация
05.06.2009
Сообщения
1 004
Реакции
225
Адрес
г. Мытищи, МО
Оль, именно Ватеровские? Я про них...потом после адаптации они у меня тоже выносили и жару и прохладу. Но первые купленные еще в 2004 г. не вынесли как раз яркого света и понижения температуры, тоже начинали коричневеть, а потом захватывалась вся бульба, а вот вдали от окна под одними люмками росли хорошо и цвели. А вот синенс, гоэринги и лансифолиум итальянские тоже прекрасно реагируют на понижения, яркий свет (практически прямое солнце), да и температуры до 10С выносят хорошо. Да и подсушиваю я их бывает изрядно. :)

Не, Оль, не ватеровские. Но они в итоге все одинаковые. Т.е. если не вынесли яркого света и понижения температуры зимой, то только из-за лишней влажности. Они и +5 выдержат, но только в сухом виде. В общем, целлогина кристата, да и только hahaha. А летом им яркий свет противопоказан, особенно стандартам, - только тенёк (так что если летом это дело было - то это тоже полный кирдык), очень здорово, если есть возможность на улице летом держать под каким-нибудь кустом-деревом (у меня, жалко, такой возможности нет).

А вот природников у меня нет - они по большей части мелкие, хотя и хорошенькие. Я их люблю только на фотографиях. Из мелких только за kiwi midnight geyserland охочусь - но фигушки, нигде, кроме Штатов, найти не могу. А оттуда не знаю, как привезть :(
 

verusek

Старожил
Регистрация
16.03.2011
Сообщения
207
Реакции
6
Мои цимбы живут зиму на южном окне, лето на балконе остекленном, но всегда открытом в летний период. Субстрат: кора, крупный вермикулит, чуть земли, мох, уголь. Летом поливаю часто раз в 5-7 дней, иначе начинают морщить бульбы, зимой чуть реже. Посажены в самодельные корзинки из сетки пластиковой потом кашпо, удобно поливать и поскольку сверху кашпо много дырок не мешаетwow. На лоджию уезжают с конца апреля, температуру регулирую закрытием/открытием балконных окон по началу. Летом на лоджии утреннее солнце на них попадает, по моему они довольны. Я тоже - цветут стабильно.
 

Klop

Старожил
Регистрация
22.12.2009
Сообщения
286
Реакции
652
Адрес
г. Таганрог
Olga_T, а посадку я скопировала у Вас полностью, те же горшочки с дырочками, камушки точь как у Вас, оч хорошо, что Вы свои фото посадки вывесили раньше чем я свои цветочки получила, а то я была на распутье: сажать в грунт от GreenWorld (у меня тайваньский цимб там корни пускает) или просто в кору, как цимб из Orchideen, тож вроде ничего так.
Но вот с поливом я все-таки не совсем поняла. Вроде корни живые, может пролить разок так в недельку, ведь неизвестно когда свои то корни появятся. Но пока я на это решиться никак не могу, обхожусь обрызгиванием субстрата.
 
Сверху