Сделай сам Обустроиство орхидариума.Нужен совет

natatasha111

Старожил
Регистрация
16.06.2011
Сообщения
138
Реакции
0
Срочно нужен совет в строительстве орхидариума:4ddaf09416320539c2b!Помогите!Я новичок, раньше держала только фалы, но вот так случилось я забалела орхами, сейчас жду около 30-35 орх,хочу сделать для них домик.На днях иду заказывать стеклянный короб для орхидариума.Планируется 1.9*1.3*0.7метров(40 см внизу планируется под маленький прудик) .Пока не поздно посоветуйте по его устройству.
1-Освещение что лучше МГ,Днат,Дриз,Флора+Рефлакс?(от ламп зависит ширина)
2-Как лучше обустроить вентиляцию?(думаю над 2 вентиляторами ,1 на вытяжку,1 на внутреннюю циркуляцию)
3-сколько нужно вентиляционных отверстий,нужны ли на них заглушки?
4-Можно ли использовать выброшенные морем коряги(очень уж симпатишные естьwow)
5-И вообще, профи может есть какие-нибудь советы?
Очень жду помощи, хочется для орхочек получше сделать домик к их приезду, потому что ими я по-моему тяжело заболела:85f4aed80dcc98abea7
 

natatasha111

Старожил
Регистрация
16.06.2011
Сообщения
138
Реакции
0
Ну же ,форумчане,ну откликнитесь:4ddaf09416320539c2b:5ba4a68914d9908cf75!Уже 20 просмотров и не одного ответа!Я уже перечитала весь форум по данному вопросу, но все равно сомнения по данным вопросам остаются(((Пожалуйста откликнитесь,очень надеюсь на вашу отзывчивость
 

Флоренс

Старожил
Регистрация
25.01.2008
Сообщения
1 443
Реакции
36
Я читала на другом форуме советы от Светланы Богатыревой (человек в орхидном деле она известный). Смысл сводился к тому, что при условии наличия 2х разных орхидариумов и открытого содержания она ратует за подоконники - проветривания и перепадов температур больше. Я вот на заре увлечения ее прочла и орхидариумом никогда не заморачивалась.
 

natatasha111

Старожил
Регистрация
16.06.2011
Сообщения
138
Реакции
0
Проблема с содержанием на подоконнике у меня дома следующая-в Магадане большую часть года работает центральное отопление, т.е.Очень сухой воздух(увлажнитель не поможет), и ровная температура без перепадов день -ночь,даже летом перепад только на 2 градуса,22 день,20 ночь,т.к. лето у нас только условно летом можно назвать-сейчас у нас +11гр на улице:zhah:.((А в орхидариуме и темп. можно поднять и влажность, и перепад из-за вкл. выкл. ламп хоть какой то да будет, так что домик для орх нужен(по крайней мере в моих условиях), так что по прежнему очень жду совета:4ddaf09416320539c2b
 

natatasha111

Старожил
Регистрация
16.06.2011
Сообщения
138
Реакции
0
cryНу же, форумчане,помогите пожалуйста!Я уверенна что у большинства людей на форуме много бесценного опыта, поделитесь, очень не хочется делать такую монументальную конструкцию заведомо с ошибками...:8809e1385107650e569
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Проблема с содержанием на подоконнике у меня дома следующая-в Магадане большую часть года работает центральное отопление, т.е.Очень сухой воздух(увлажнитель не поможет), и ровная температура без перепадов день -ночь,даже летом перепад только на 2 градуса,22 день,20 ночь,т.к. лето у нас только условно летом можно назвать-сейчас у нас +11гр на улице:zhah:.((А в орхидариуме и темп. можно поднять и влажность, и перепад из-за вкл. выкл. ламп хоть какой то да будет, так что домик для орх нужен(по крайней мере в моих условиях), так что по прежнему очень жду совета:4ddaf09416320539c2b

Почитайте вот эту ветку форума
http://www.passiflora.ru/forum/showthread.php?t=7205

Где-то еще форумчане выкладывали фото готового орхидариума. Но как правильно заметила Флоренс не стоит овчинка выделки. Для бОльшей части орхидей влажность не так уж и важна, да и орхидариум имеет больше недостатков, чем достоинств. Перепады температур от ламп без орхидариума также дают разницу около 5С. А использовать МГ, Рефлакс в орхидариуме даже с проветриванием... ну не знаю, они в открытом помещении греют безбожно, а в такой маленькой конструкции...
 
Регистрация
05.06.2009
Сообщения
1 004
Реакции
225
Адрес
г. Мытищи, МО
natatasha111,
Все зависит от того, какими именно орхами Вы "заболели". Если обычными гибридными фаленопсисами, башмаками, цимбами, ликастами, онцидиумными, вандами гибридными - не нужен Вам орхидариум даже при круглогодичном центральном отоплении.
Если заболели аэрангисами или, скажем, виолашками - тогда да, тогда можно.
Но по всем Вашим вопросам есть ответы в теме, указанной Олей.
В плане вентиляции при указанных Вами планируемых габаритах достаточно орхидариума на базе террариума, дополнительная вентиляция - по желанию. В плане освещения (опять же для Ваших габаритов) достаточно комбинации обычных трубок и светодиодных ламп. Трубки нужны для перепада температур, иначе расти у Вас будет все, а вот цвести - вряд ли, но, чтобы с трубками в плане перегрева не переборщить, можно добавить светодиодные лампы.
В любом случае Вам придется привыкать (вернее найти свой подход) к уходу за орхами в орхидариуме также, как если его бы не было.
 

natatasha111

Старожил
Регистрация
16.06.2011
Сообщения
138
Реакции
0
Спасибо большое всем кто откликнулся:20c62ac7a811e2334d6!Эту ветку форума я читала, но вот вопросики все равно остались, держать в орхидариуме планирую летом почти все кроме явно холодных, а зимой виды с периодом покоя выносить из орхидариума на подоконник .Там планируется держать фалы, онцы, некоторые пафы, шилошисты, шенорхис,аэрангисы, ангрегумы,дендры и бульбаши (летом), некоторые катлеи:85f4aed80dcc98abea7. А на эти орхочки помогите расчитать освещение.И что понимается под конструкцией террариума?Сильно не серчайте на меня , несведующую...:4ddaf09416320539c2b
 

Светлана С.

Старожил
Регистрация
27.12.2005
Сообщения
1 147
Реакции
6
Адрес
Южно-Сахалинск
Наташа, гляньте на форумах террариумистов - много полезного найдете... что террариум (влажный), что орхидариум - законы строительства и обустройства близки...
УДАЧИ!!! Я тоже "болела" от отсутствия отхидариума, а потом частично смирилась... Если у вас есть аквариум, то и надстройку соорудить можно (даже открытую с торца, думаю там будет благодать теплолюбивым орхам - и влажно, и проветривание обеспечено... Иду по этому пути, ну и лоджию обустраиваю для тех, кто любих похолодней...
Ну а если требуется большой перепад температуры, то здесь все труднее и я не подскажу - пардон...
 

natatasha111

Старожил
Регистрация
16.06.2011
Сообщения
138
Реакции
0
Cветлана, спасибо за совет, сейчас погуглю по поводу террариума.А перепад нужен градусов в 5, не более, тех кому нужен больше,я не завожу, т.к. не могу создать для них условий:8809e1385107650e569.А по поводу освещения вы не можете подсказать, какие лампы и сколько нужно?
 

Полякова Елена

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 345
Реакции
1 095
Адрес
Одесса
Не заморачивайтесь Вы какими-то спецлампами. Обычные люмки вполне удовлетворяют потребности. Главное с количеством определиться. А это зависит от размеров конструкции и расстояния между лампами и цветами.
 

natatasha111

Старожил
Регистрация
16.06.2011
Сообщения
138
Реакции
0
Размеры планируются 1,9*1,3*0,7метров, но нижние 40см будут отведены под аквариум,верхний ряд растений думаю на 20-30 см от ламп(катлюки и др. светолюбивые).Подскажите, сколько и каких ламп мне понадобится?
 

Игорь Н

Старожил
Регистрация
27.01.2010
Сообщения
355
Реакции
142
Адрес
Москва
Наташа, гляньте на форумах террариумистов - много полезного найдете... что террариум (влажный), что орхидариум - законы строительства и обустройства близки...
УДАЧИ!!! Я тоже "болела" от отсутствия отхидариума, а потом частично смирилась... Если у вас есть аквариум, то и надстройку соорудить можно (даже открытую с торца, думаю там будет благодать теплолюбивым орхам - и влажно, и проветривание обеспечено... Иду по этому пути, ну и лоджию обустраиваю для тех, кто любих похолодней...
Ну а если требуется большой перепад температуры, то здесь все труднее и я не подскажу - пардон...
В террариуме есть небольшое "но". Вентиляция там очень мощная. Обычно для этого устроена щель снизу и сетка на всю площадь сверху. При такой конструкции держать влажность будет труднее. Лучше вообще обойтись без всяких там вентиляционных щелей и решеток. А использовать для этих целей кулеры от компьютера
 

natatasha111

Старожил
Регистрация
16.06.2011
Сообщения
138
Реакции
0
Игорь,спасибо за совет! подскажите а правильно будет сделать один кулер на приток воздуха, а один на внутреннюю вентиляцию?Или одного на мои габариты хватит? Просто я в понедельник уже должна отдать чертеж орхидариума для его изготовления, а под вентиляторы отверстия сразу нужно делать, и для вентиляции тож.Так что в срочном порядке надо определятся.И еще может можете что-нибудь по поводу ламп и их количества подсказать?
 
Регистрация
05.06.2009
Сообщения
1 004
Реакции
225
Адрес
г. Мытищи, МО
В террариуме есть небольшое "но". Вентиляция там очень мощная.

ИМХО, таки это не НО, а как раз большой плюс. При этом никаких сложностей с поддержанием влажности на нужном уровне у меня еще ни разу не было :)
Но, конечно, каждый выбирает то, что считает нужным для своего помещения :)
 

natatasha111

Старожил
Регистрация
16.06.2011
Сообщения
138
Реакции
0
Ольга Герасимовна, а если как вариант заказать на верху конструкции или открывающиеся отверстия, или откидную или раздвижную крышку, чтобы периодически открывать?Или это ненужные "изыски"?
 
Регистрация
05.06.2009
Сообщения
1 004
Реакции
225
Адрес
г. Мытищи, МО
Ольга Герасимова, а если как вариант заказать на верху конструкции или открывающиеся отверстия, или откидную или раздвижную крышку, чтобы периодически открывать?Или это ненужные "изыски"?

А какой смысл в дополнительных временно открывающихся отверстиях, если Вам по любому цветочки опрыскивать/поливать надо будет через, надо полагать, открывающиеся дверцы? Постоянные отверстия тем и хороши, что можно без дополнительной вентиляции обойтись (ведь любое дополнительное устройство, даже компьютерный кулер, занимает хоть какое-нибудь место, а в виду его негармоничности с внутренним содержанием орхидариума придется сразу придумывать дополнительные конструкции для "маскировки").
Причем, если говорить об отверстиях террариума, то помимо "вертикальной" вентиляции (которая обеспечивается как раз теми отверстиями, о которых сказал Игорь) многие организуют еще и "горизонтальную" вентиляцию, заказывая отверстия в торцах - их, кстати, можно использовать и под вентиляторы (кулеры) - любителей дополнительной вентиляции, в т.ч. принудительной, очень даже много.

А по освещенности (сколько ламп необходимо для организации нужного освещения) было в нижеуказанной теме.
Я уже точно не помню, но, кажется, на каждые 20 см высоты освещенность снижается примерно на треть, если не больше - можно формулу в инете найти и посчитать (мне лень).
Одно уверенно могу сказать - чтобы рассчитать необходимое кол-во ламп, Вам лучше пользоваться люксометром, потому как традиционных 4-5 ламп при расстоянии 20 см от этих самых ламп в смысле освещенности для цветения каттлей (ну если не всех, то подавляющего большинства) будет недостаточно, а сокращение расстояния между лампами и растением чревато ожогом для растений.

Все вышеизложенное ИМХО, конечно.
 

natatasha111

Старожил
Регистрация
16.06.2011
Сообщения
138
Реакции
0
Одно уверенно могу сказать - чтобы рассчитать необходимое кол-во ламп, Вам лучше пользоваться люксометром, потому как традиционных 4-5 ламп при расстоянии 20 см от этих самых ламп в смысле освещенности для цветения каттлей (ну если не всех, то подавляющего большинства) будет недостаточно, а сокращение расстояния между лампами и растением чревато ожогом для растений.

Все вышеизложенное ИМХО, конечно.

Ольга Герасимова,спасибо большое за советы:a0677320a7483d1c7c4!Просто вся загвоздка в том(не закидывайте меня тапками,я просто полный чайник) что люксометра у меня нет:zhah:И я даже не представляю как эту освещенность расчитывать,сколько люкс какие лампы дают...
И еще подскажите, в условиях чуть ли не круглогодичного отопления при наличии щели внизу, сетки вверху и отверстиях в торцах, не будет ли низкой влажность?
И по поводу коряг из моря что можете подсказать?
И можно ли лиственничную кору вместо сосновой для субстрата использовать?
Извеняюсь за огромное количество вопросов:wacko2:
 
Сверху