Сделай сам Обустроиство орхидариума.Нужен совет

Регистрация
05.06.2009
Сообщения
1 004
Реакции
225
Адрес
г. Мытищи, МО
Ольга Герасимова,спасибо большое за советы:a0677320a7483d1c7c4!Просто вся загвоздка в том(не закидывайте меня тапками,я просто полный чайник) что люксометра у меня нет:zhah:И я даже не представляю как эту освещенность расчитывать,сколько люкс какие лампы дают...
И еще подскажите, в условиях чуть ли не круглогодичного отопления при наличии щели внизу, сетки вверху и отверстиях в торцах, не будет ли низкой влажность?
И по поводу коряг из моря что можете подсказать?
И можно ли лиственничную кору вместо сосновой для субстрата использовать?
Извеняюсь за огромное количество вопросов:wacko2:

Про то, какую освещенность дают какие лампы - это справочная информация, которая должна быть либо на сайте поставщика, либо на упаковке, да и в инете не составит труда найти.

Насчет поддержания влажности при круглогодичном отоплении и наличии кучи "дырок" для вентиляции - у Вас же внизу будет аквариумная часть 40 см - тут больше будет вопрос возникать освещенности для рыбок или другой живности в аквариумной части (если я вообще правильно поняла затею). Имея аквариумную часть Вы можете устроить водопадик или фонтанчик с помощью помпы (да и готовые уже продаются) - вообще не вижу здесь проблемы.

По поводу морской коряги - красиво, наверное, но надо учитывать ее засоленность - если хотите ее как блок для орхидей - я бы не рискнула, только если после очень долгого вымачивания. Если корягу в аквариумную часть - та же проблема для пресноводных обитателей (на морской аквариум Ваши габариты не тянут).

Для субстрата можно и лиственничную, почему нет? Я, например, робинию люблю.
 

natatasha111

Старожил
Регистрация
16.06.2011
Сообщения
138
Реакции
0
Ольга Герасимова , спасибо!По поводу освещения аквариумной части я как то и не подумала....:zhah:Буду думать...А если на корягу блоки крепить сверху? они же в воздух ничего выделять не будут?А по поводу ламп буду искать инфу...:read:
 

Marysha

НЕПЛАТЕЛЬЩИК НЕ БРОНИРОВАТЬ!!!!
Регистрация
06.02.2006
Сообщения
107
Реакции
0
Адрес
г.Щелково Моск. обл.
Хочу собрать орхидариум, нужна помощь сориентироваться в растениях для него

Всем доброго дня!

У меня случился длинный перерыв в увлечении орхидеями, пять лет ничего не покупала и не растила. До этого что-то получалось, что-то нет. Башмаки, фаленопсисы, дендры, мильтонии, аэрангисы цвели более ли менее охотно. Каттлеи и цимбидиумы так и не согласились((
На днях у нас с мужем возникла идея сделать орхидариум. Он готов собирать и помогать в обустройстве. Мы хотели его сделать вторым ярусом к аквариуму. Над аквариумом. Чтобы влажность и тепло от аквариума было.
В этой связи я задумалась о том, каких жильцов я в такие условия могу поместить. Чтобы не городить огород, который потом окажется невостребованным. Времени у меня для ухода за орхами сейчас минимум, над перепадами температуры решили, что не желательно было бы заморачиваться. Солнечного света в том месте, где аквариум стоит нет. Только лампы.

И вот я растерялась... не могу по сайту нужную инфу найти((( за пять лет сайт и форум разрослись... помогите, пожалуйста.
Насчет ванд и аэрангисов я сообразила, фаленопсисы не хочу. Вроде бы башмаки бывают теплые, и любящие влажность? Или я ошибаюсь? И каттлеи, мне кажется, бывают теплые, с теплым периодом покоя... не могу найти никак, где посмотреть. Фрагмипедиумы любят влажность, да? Пожалуйста, отзовитесь, люди... Сделайте пару -тройку комментариев.

А то может, я грешным делом думаю, идея не очень хорошая?
 

Lezvie

Завсегдатай
Регистрация
21.10.2014
Сообщения
33
Реакции
18
Адрес
Волгоград
Re: Хочу собрать орхидариум, нужна помощь сориентироваться в растениях для него

А то может, я грешным делом думаю, идея не очень хорошая?

Я от такой идеи отказалась, хотя очень хотелось. Тут надо выбирать - или рыбкам будет хорошо, или растениям. Над аквариумом лампы - их же нельзя убрать, а оставить тоже не получится, если сверху растения. Вы их поливаете, на лампы и в аквариум течет вода, а если еще и с удобрениями? Рыбам конец. И это еще не все сложности, так, навскидку. Если хотите заморочиться, сделайте орхидариум отдельно с водичкой на дне, но без рыб. Рыб жалко)
 

kokon2208

Старожил
Регистрация
02.03.2017
Сообщения
168
Реакции
519
Адрес
Москва

Вложения

  • IMG_0503.jpg
    IMG_0503.jpg
    69.5 KB · Просмотры: 407
Последнее редактирование:
Сверху