Целогины Coelogyne lawrenceana - уход и содержание?

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Ирина_Я, не перебарщиваете ли с попрохладнее? +5 для нее маловато... Все таки, Кристата там не в доминанте явно... Может от этого и кончики листиков некоторые покоричневели... Переставьте ее в место чуть потеплее, от греха подальше... Насчет худеньких бульб, не волнуйтесь, это в норме для растения после всех процедур. Еще и следующий год могут вырасти достаточно тощие, тоже не переживайте, все идет по плану)). На цветение пока у них сил мало, поэтому и отсушили цветоносы.
 

Ирина_Я

Старожил
Регистрация
16.09.2016
Сообщения
673
Реакции
1 588
Адрес
Москва
lin265, сейчас у меня целогина содержится при +23+25, думаю, что слишком тепло ей.
У меня либо слишком жарко, либо слишком холодно..
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Ирина_Я, для этой целогины для первого года после деления, нормальная температура. Морозить ее в этом году нет смысла, чуть попрохладнее, в районе 18 градусов можно. Но 10-15 для постоянной зимовки для нее на этот год мало, учитывая ее состояние. Оно нормальное, но для поделенного растения. За летний период, как себя в росте покажет, тогда к следующей зиме и решите, нужно ей будет холодное зимнее содержание или нет. Под форточку, на холодный поток воздуха их окна, тоже ее не ставьте. Это совсем не альтернатива прохладному содержанию. Так только заболеет. Все как и с людьми - прогулка зимой на улице на пользу, а сидеть дома на холодном сквозняке - нет)). Лучше под лампу ее поставьте, хорошее освещение для нее сейчас актуальнее)).

Чтобы Вы лишний раз по ее состоянию не волновались, расскажу немного о своей целогине Лоуренса. Получила я ее около 2 лет назад от Эльснер. Заявлялась как растение, готовое к цветению. По факту оказалось 2 деленки без корней по 3 бульбы каждая. Бульбы размером раза в 4 меньше Ваших и скукоженные до размера карандаша. Можете представить мой шок от такого "взрослого" растения, корней то вообще нет, как тургор хотя бы первоначальный восстанавливать... Вобщем, думала сразу выбросить, потом жалко стало. Посадила обе деленки в маленький горшок в среднюю кору пополам с резаным сфагнумом. За первый год тургор чуть улучшился, даже не восстановился за год! Первые росты выросли лилипутские, все корявые, бульб практически нет, по 1 см примерно... Но хотя бы от них корни начали расти и растение пить начало. Этот летний период уже был вторым годом у меня. Весной пересадила ее в широкую и не глубокую глиняную плошку опять в кору с сфагнумом. Лето росла на улице. Вот тут то она и ожила. Бульбы, наконец то, надула, но росты новые выросли наподобие как у Вас - тощие и длинные. Я была очень рада, после первых корявых. Сейчас она спит просто при комнатной температуре, изредка проливаю немного верх сусбтрата. Вот такая история)). Так что Ваши деленки просто роскошного вида и состояния после того, с чем мне пришлось дело иметь)).
 
Последнее редактирование:

Ирина_Я

Старожил
Регистрация
16.09.2016
Сообщения
673
Реакции
1 588
Адрес
Москва
lin265, Наталья, большое спасибо! Буду растить дальше.
 

ЛюдмилаА

Опытный участник
Регистрация
13.11.2019
Сообщения
65
Реакции
172
Адрес
Самара
Уважаемые орхолюбы, добрый день! Помогите, пожалуйста, советом. Получила целогину кристату. Она у меня первая. Никакого опыта. Почитала о ее содержании. Вот она на фото. Какой уход ей нужен именно сейчас?
 

Вложения

  • IMG-20210119-WA0009.jpg
    IMG-20210119-WA0009.jpg
    100.9 KB · Просмотры: 121

Оксана77

Старожил
Регистрация
21.08.2009
Сообщения
1 502
Реакции
15 150
Адрес
Лыткарино МО
Полив точно нужен.. от недостатка влаги, начинает морщить бульбы. Да и холод сейчас ей нужен.
 

Оксана77

Старожил
Регистрация
21.08.2009
Сообщения
1 502
Реакции
15 150
Адрес
Лыткарино МО
Не замечала за ней особой тяги к влажности. Да и когда холодно, воздух не особо сухой
 
Сверху