Целогины Coelogyne lawrenceana - уход и содержание?

Ирина_Я

Старожил
Регистрация
16.09.2016
Сообщения
673
Реакции
1 586
Адрес
Москва
Цветение достаточно продолжительное, я выкладывала цветение в теме в июле где-то. Сейчас ещё жду роспуск последнего цветка. Очень медленно идёт дело, примерно неделя на роспуск следующего цветочка. Есть приятный аромат.


Tatyana_sc, Татьяна, как раз под впечатлением от Ваших фотографий и сделала заказ! Очень красивое цветение!
 

Елена Сочи

Старожил
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
2 374
Реакции
2 099
Коллеги, обращаюсь за помощью. Подскажите, что я делаю не так. У моей целогины лоуренсианы х охрацею начали темнеть старые бульбы. Вот так
DSC_0928.jpg
Вроде бы он не гнилой, мягкий, но не мягче других бульб. Это вторая бульба такая. Первую я срезала и присыпала место среза стрептоцидом. Ризома твердая, на ризоме не видно ничего подозрительного. А сейчас и третья бульба начала темнеть:
DSC_0931.jpg
В целом растение вызывает вопросы. Пришло оно по весне с хорошими бульбами и маленькими ростами. Но за лето бульбы скукожились донельзя:
DSC_0932.jpg
Новые росты растут очень медленно, ни о каких новых бульбах пока и не задумываются. Но появились уже МОИ росты, от новых ростов и от ризомы растут новые корни.
DSC_0933.jpg
Все лето она сидела в коре, в которой пришла. Кора была довольно влагоемкая, я ее поливала обильно, но только тогда, когда пальцем нащупывала, что грунт просох. Из-за того, что бульбы начали скукоживаться, я подумала, что пропали корни, и решила пересадить. Даже нет, перевалить. Перевалила, не распутывая корни, но я хорошо осмотрела их. Вроде ни мягких, ни гнилых не было. Не знаю, правда, может, я просто не правильно их оценила. Почему же бульбы съеживаются? Поливаю по мере просыхания, опять же пальцем проверяю. Верхний слой каждый день опрыскиваю. Сейчас у нас жара +30.
 

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
Почему же бульбы съеживаются?
Сдается мне, они страдают от жажды и довольно сильно. Поставьте в поддон, чтобы воды было до нижних кончиков корней, посмотрите пару-тройку дней за бульбами.
Поскольку в природе они растут в местах, где летом, мягко говоря довольно сыро, т.к. приходят муссоны и дожди могут идти месяцами. Посему быстрое загнивание им не грозит.
Опять же +30 - для них температура чуточку выше, чем привыкли, но главное - то, что у вас сейчас влажность не очень высокая и от этого повышенное испарение.

В общем отпаивайте, пока она не начала ради экономии ресурсов сама себя поедать.

Шпаргалка.
 

Tatyana_sc

Старожил
Регистрация
07.09.2009
Сообщения
4 587
Реакции
9 108
Адрес
Москва Ю. Тушино
Елена Сочи, Лена, согласна с
bigfrog, мало влаги, вот она и есть сама себя. В период роста моя не просыхает. Бульбы надуваются все и молодые и старые.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Елена Сочи, тоже соглашусь с вышесказанным, налицо иссушение растения. У меня растут тоже в крупной коре, но температура содержания ниже, до + 25. И абсолютно все мои целогины, а их почти 10 разных по температуре содержания и условиям, отказываются расти без толстого слоя мха поверх субстрата. Мох в период роста держу всегда влажным, при этом еще и обильный полив. Первый год содержания, в зиму, у некоторых убрала мох, боялась корни загниют - сразу показали свое недовольство тем, что стали сильно морщить бульбы. Вернула мох - сразу надулись. Конечно, в зиму полив значительно уменьшаем, но даже в сухой прохладный зимний период бульбы не морщатся до такого состояния, как на фото.
 

Елена Сочи

Старожил
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
2 374
Реакции
2 099
Спасибо за помощь. Пойду поить. Я ее держала влажно, но, видимо, мало ей. Чувствую себя злой мачехой(((
 
Последнее редактирование:

Ирина_Я

Старожил
Регистрация
16.09.2016
Сообщения
673
Реакции
1 586
Адрес
Москва
bigfrog, спасибо за шпаргалку, очень полезная!
Tatyana_sc, я сверху у свой целогины мох не положила, т.к. не пересаживала. Поливаю 1 раз в неделю погружением, опрыскиваю утром.. На подоконнике ночью, где она стоит, примерно 16-18 градусов. Зимой будет градусов 12-14.
Как Вы считаете, полив достаточный? Если положить мох, не будет ли переувлажнения и переохлаждения? Боюсь залить..
 

karaseva

Старожил
Регистрация
22.10.2014
Сообщения
312
Реакции
1 353
Елена Сочи, чтобы улучшить "Путь от корней к листу" в воду для полива добавьте витамин В1 (не смешивать с другими витаминами)
 

Елена Сочи

Старожил
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
2 374
Реакции
2 099
Елена Сочи, чтобы улучшить "Путь от корней к листу" в воду для полива добавьте витамин В1 (не смешивать с другими витаминами)

Спасибо за совет. Сколько раз надо полить с витамином?
 

Tatyana_sc

Старожил
Регистрация
07.09.2009
Сообщения
4 587
Реакции
9 108
Адрес
Москва Ю. Тушино
Ирина_Я, ну смотрите по состоянию. У моей мох сверху почти всегда влажный. Сейчас ещё не холодно, так что не бойтесь. Тем более у Вас кора крупная внутри. Моя то в мелкой сидит, да ещё вперемешку со мхом. Вставьте палочку в горшок и проверяйте, если влажно внутри, то только мох сверху опрыскивать.
 

Елена Сочи

Старожил
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
2 374
Реакции
2 099
Tatyana_sc, правильно я понимаю, что грунт не должен высыхать летом?
 

Ирина_Я

Старожил
Регистрация
16.09.2016
Сообщения
673
Реакции
1 586
Адрес
Москва
Ирина_Я, ну смотрите по состоянию. У моей мох сверху почти всегда влажный. Сейчас ещё не холодно, так что не бойтесь. Тем более у Вас кора крупная внутри. Моя то в мелкой сидит, да ещё вперемешку со мхом. Вставьте палочку в горшок и проверяйте, если влажно внутри, то только мох сверху опрыскивать.


Tatyana_sc, точно - про палочку я не подумала... Спасибо!!!
 

karaseva

Старожил
Регистрация
22.10.2014
Сообщения
312
Реакции
1 353
Елена Сочи, можно через раз. Я чередую с В3(РР)+В6. Исключение период покоя у растения.
Дело в том, что В1 принимает участие в "темной фиксации" СО2 (аналог фотосинтеза без света) и участвует в "превращение" сульфатов в аминокислоты (в корнях).
А витамины В3 (РР) и В6 усиливают поглощение фосфора и увеличивают био доступность магния и кальция, и "стабилизируют" процесс дыхания растения. :)
 
Последнее редактирование:

Rafaellina

Редкий гость
Регистрация
02.11.2016
Сообщения
23
Реакции
5
Адрес
Санкт-Петербург
Девочки! Coelogyne lawrenceana с цветоносами держать в прохладе или при комнатной температуре? Есть отдельное помещение для прохладного содержания..но стала сомневаться может занести лучше в комнату с цветоносами?
 

Ирина_Я

Старожил
Регистрация
16.09.2016
Сообщения
673
Реакции
1 586
Адрес
Москва
Подскажите, какие ошибки я делаю в уходе за coel. cristata x lawrenciana?
Растет быстро - за год целогина разрослась, разделила ее на 2 больших горшка (Прошлой зимой держала ее в прохладе при обильном поливе, корневую пришлось наращивать заново). Корней много, но бульбы худые (не сморщенные), до размеров материнских не дотягивают. Цветоносы засушила. Растет на присоединенном балконе, света много, температура 23-25. Влажность низкая.
Поливаю раз в неделю замачиванием, кормлю органикой (4 гранулы оргавита на 2 литра воды), поливаю удобрением раз в 2 недели.
 

tana2

Заблокирован
Регистрация
21.06.2017
Сообщения
1 373
Реакции
3
Адрес
Самара
Ирина_Я, специалистом по целогинам себя не считаю, но думаю, что слишком высокая температура у вас и для такой температуры низкая влажность и редкий полив. У меня зимой содержатся при температурах 10-15 градусов, иногда ночью бывает 7-8, влажность не ниже 55 процентов, бывает 70, 73. Полив при таких условиях редкий-один раз в полторы недели, проливом, без удобрений совсем. Это на застекленной лоджии. В период роста-полив частый, с удобрениями.
 
Последнее редактирование:

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Ирина_Я, ответ на Ваш вопрос прост - поделили растение. Отсюда все проблемы и пошли. Целогины очень трепетно относятся к тому, когда им тревожат корни. В последствии все могут отсушить, как много бы их не было. Теперь растению предстоит заново наращивать корневую и зеленую массу. Т.е., по сути уйдет масса Ваших сил и времени на то, чтобы привести растение в то же состояние, которое было до деления. Поэтому на будущее, без особой надобности не делите растение! Покупая орхидею, все мечтают о красивом, здоровом, регулярно цветущем экземпляре. А все это невозможно без набора растением определенной массы - корневой и зеленой части. В случае крупных целогин, нужно сразу понимать, что такой экземпляр будет крупный, займет много места и нужно быть к этому готовым. Деля растение, ничего кроме проблем с ним, не будет... Покажите, пожалуйста, фото обоих деленок, смогу подробнее рассказать об их состоянии и что нужно сейчас сделать для исправления ситуации.
 

Ирина_Я

Старожил
Регистрация
16.09.2016
Сообщения
673
Реакции
1 586
Адрес
Москва
tana2, я побоялась выставлять на холодный подоконник в этом году, т.к. прошлой зимой корни подгнили. Хотя мне казалось, что горшок легкий и я не заливаю растение.

lin265, не смотря на отмирание части корней растение разрослось так, что свешивалось через край горшка. По большому счету я его просто разрезала на 2 части, т.к. распутать корни не смогла, настолько плотный ком был.
На фото растения просушенные, перед купанием в душе. Абсолютно просушенные. Разница между материнскими и молодыми бульбами существенна. Молодые корни закуклены.
IMG_20200107_172952[1].jpgIMG_20200107_173016[1].jpgIMG_20200107_173029[1].jpgIMG_20200107_173044[1].jpg
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Ирина_Я, такая же ситуация, как с Вашим дендробиумом)). Обе деленки в прекрасном состоянии, нет поводов для беспокойства вообще)). Сейчас не растут - находятся в состоянии покоя. Судя по форме бульб, листьям - растение большую часть генов унаследовало от целогины Лоуренса, поэтому ориентируйтесь в уходе и содержании именно на этот вид. Даже впечатление, что Кристата там не участвовала)). Но цветение все расставит по местам. Также к весне возобновится активный рост, потребуется значительное увеличение полива, подкормки, отличное освещение. Корни к весне можно будет сверху прикрыть слоем сфагнума, ей это не повредит. Хорошо растет в летний период на улице, с утра и вечером может спокойно переносить прямое солнце. В дневные часы потребуется притенка. Как и в случае с дендробиумом, да и вообще со всеми орхидеями, лучше солнечного света стимулятора роста пока не придумали)).
 

Ирина_Я

Старожил
Регистрация
16.09.2016
Сообщения
673
Реакции
1 586
Адрес
Москва
lin265, спасибо еще раз!!! Деленки растут, как кони, но худенькие, а когда засушили цветоносы, стала волноваться, что бульбы недозрели, что-то не так делаю.
В прошлом году целогину купала под душем во время развития цветоносов, подумала, что цветоносы спрели из-за попадания воды во внутрь. В этом году после появления цветоносов не купала, а они все равно высохли.
Место попрохладнее - это только возле приоткрытого всегда окна, там и до +5 температура может опуститься, наверно это слишком холодно (в среднем +10). Солнца, как писала ранее, у меня много.
 
Сверху