Fibrex 2011. Отзывы по качеству растений

Elenium

Старожил
Регистрация
15.04.2002
Сообщения
773
Реакции
92
Адрес
Москва, ВДНХ.
Re: Fibrex 2011.Отзывы по качеству растений

Дело все в упаковке. Которую, кстати, мы не первый год настойчиво просим заменить на что-то более подходящее гераням, нежели палета, наглухо завернутая в пленку и внутри все обильно опрысканое. Не подходит она черенкам в 5 см горшочках :(
 

Enigma

Старожил
Регистрация
26.04.2006
Сообщения
2 670
Реакции
48
Адрес
Урал, Екатеринбург
Re: Fibrex 2011.Отзывы по качеству растений

Дело все в упаковке. Которую, кстати, мы не первый год настойчиво просим заменить на что-то более подходящее гераням, нежели палета, наглухо завернутая в пленку и внутри все обильно опрысканое. Не подходит она черенкам в 5 см горшочках :(

И почему-то почти все поставщики гераней именно в полиэтилен заворачивают.


Для опытных цветоводов. Может быть я открою ботанический секрет, но, если кто не знает: "гераньки", в просторечии пеларгонии, являются очень стойкими и мужественными растениями, Известен абсолютно достоверный факт, когда растение, сохраненное в гербарии, будучи поставленным в воду, пустило корни.

Думаю, что опытные цветоводы эти секреты уже знают.

А по поводу стойкости - не нужно путать мягкое с теплым. Одно дело, когда растение стоит сухое, а другое дело, когда оно гнить начинает. К тому же, смотря какая генарька это была. Есть ведь капризные сорта, а есть неубиваемые.

Предложений, ИМХО, быть никаких не может. Тут или заказываешь растения, или нет. Только на свой страх и риск. Ибо растения живые, а значит лотерея неизбежна.

Да, мне этот заказ не понравился больше всего по сравнению с предыдущими. И даже не из-за гнилей, выпады всегда могут быть. Меня поразил размер растений из половины моего заказа. Конечно Сутарве высылает примерно такие же растения, но у нее изначально стоит высокая цена и все знают, что шикарный куст от нее вы не получите.

А в Фибрексе я заказала один сорт 2 раза - в 2009 и 2010 году, для себя и знакомой. Получила оба вместе. Один хорошенький, а второй - крохотный еле укорененный черенок.

Я никого не отговариваю от заказов в Фибрексе. Просто описала полученные мною растения.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Re: Fibrex 2011.Отзывы по качеству растений

Лен пленка это правило, без пленки не выпустят, потому что иначе с тележки все может попадать.
 

charis

Редкий гость
Регистрация
15.12.2010
Сообщения
22
Реакции
0
Re: Fibrex 2011.Отзывы по качеству растений

поразил размер растений из половины моего заказа. Конечно Сутарве высылает примерно такие же растения, но у нее изначально стоит высокая цена и все знают, что шикарный куст от нее вы не получите.

Интересная корреляция.
 

Alusia

Старожил
Регистрация
14.08.2006
Сообщения
840
Реакции
133
Адрес
Воронеж
Re: Fibrex 2011.Отзывы по качеству растений

Я тоже заказываю не в первый раз, и в это раз не приятно удивил размер растений. Есть 2-3 см черенки. Разумеется они нормально не доедут, но зачем же было их вообще отправлять? Вернули бы деньги, да и все. А то Фибрекс во что бы то ни стало решил выполнить свои обязательства, но зачем же это делать за наш счет, высылать заведомо нетранспортабельные растения. Разумеется, к Насте и Лене у меня претензий нет, а вот Фибрек заставляет задуматься.
 

Elenium

Старожил
Регистрация
15.04.2002
Сообщения
773
Реакции
92
Адрес
Москва, ВДНХ.
Re: Fibrex 2011.Отзывы по качеству растений

А в Фибрексе я заказала один сорт 2 раза - в 2009 и 2010 году, для себя и знакомой. Получила оба вместе. Один хорошенький, а второй - крохотный еле укорененный черенок.
Меня это тоже поразило.
У некоторых королевских гераней еще "лучше" было: свежеукорененный черенок сантиметров 5-7 высотой и такого же сорта в 12 см горшке огромное растение.
 

Alusia

Старожил
Регистрация
14.08.2006
Сообщения
840
Реакции
133
Адрес
Воронеж
Re: Fibrex 2011.Отзывы по качеству растений

Поэтому у меня есть предложение. Должен быть стандарт отправляемых растений, на гибискусовых форумах я такой видела. Хотелось бы что бы и герани были хоть немного стандартизировны и имели размер А, В, С. Ну и цена моглы бы отличаться. В таком случае малышек я бы никогда заказывать не стала.
 

Alusia

Старожил
Регистрация
14.08.2006
Сообщения
840
Реакции
133
Адрес
Воронеж
Re: Fibrex 2011.Отзывы по качеству растений

И еще у меня предложение работать с поставщиками геранией по факту, как с Тайванем. Заказали, оплатили, отправили заказ, оговорили размер растений. Ждем, укоренились, отправил, чего не хватило-вернули деньги (поставщик, пассифлора). А иначе все это на года растягивается, и заказ становится не актуален.
 

Elenium

Старожил
Регистрация
15.04.2002
Сообщения
773
Реакции
92
Адрес
Москва, ВДНХ.
Re: Fibrex 2011.Отзывы по качеству растений

Алл, возврат денег от поставщика - это лучший вариант. Но за чей счет? Суммы за пересылку они берут не маленькие :(
 

skye

Старожил
Регистрация
09.05.2009
Сообщения
958
Реакции
315
Адрес
Кольцово, Новосибирск
Re: Fibrex 2011.Отзывы по качеству растений

Так возврат же будет за непришедшие, Настя написала.. Нет?

Не обижайте поставщика, он мне еще нужен. Вот какой няшный плющ прислал (концы стрижены мной)
 

Татьяна К

Старожил
Регистрация
14.06.2009
Сообщения
528
Реакции
339
Адрес
г.Тамбов
Re: Fibrex 2011.Отзывы по качеству растений

skye, а что за сорт? Симпатяга какой.
 

Alusia

Старожил
Регистрация
14.08.2006
Сообщения
840
Реакции
133
Адрес
Воронеж
Re: Fibrex 2011.Отзывы по качеству растений

Алл, возврат денег от поставщика - это лучший вариант. Но за чей счет? Суммы за пересылку они берут не маленькие :(
Лена, мне сложно судить о механизме оплаты, так как это договоренности Насти, но скорее всего поставщику можно проплатить аванс, в размере 70-80% от заказа (это можно примерно прикинуть по проценту соответствия заказанных сортов-полученных сортов), а остально доплатить по факту получения. Ну если поставщик не в состоянии выполнить свои обязательства, как в 2009г, то и деньги 100% он не имеет права брать заранее, это просто не порядочно с его стороны.
 

yulia

Старожил
Регистрация
01.01.2007
Сообщения
266
Реакции
7
Адрес
Москва, Марьина роща
Re: Fibrex 2011.Отзывы по качеству растений

Поэтому у меня есть предложение. Должен быть стандарт отправляемых растений, на гибискусовых форумах я такой видела. Хотелось бы что бы и герани были хоть немного стандартизировны и имели размер А, В, С. Ну и цена моглы бы отличаться. В таком случае малышек я бы никогда заказывать не стала.

А мне вот это предложение очень понравилось, просто "за" руками и ногами. Если бы , конечно, это можно было осуществиить - было бы просто замечательно...happy111
 

NATA$

Старожил
Регистрация
11.12.2006
Сообщения
693
Реакции
9
Адрес
Николаев (Украина)
Re: Fibrex 2011.Отзывы по качеству растений

А мне вот это предложение очень понравилось, просто "за" руками и ногами. Если бы , конечно, это можно было осуществиить - было бы просто замечательно...happy111

По опыту общения с англичанами... Не выйдет. У них на подкорке записано:"У нас вековые традиции и опыт. А вы тут нас учить пытаетесь.(И надуваются как индюки приэтом)"

Теперь отзыв. Плющи пришли прехорошенькие.Один из них не пришел. Очень надеюсь, что хорошо перезимуют. Брала для ОГ. Из папоротников 2 самых-самых погибли(один из них -Onoclea sensibilis (sensitive fern, bead fern) red form). Для себя сделала вывод, что их нужно либо везти самой при оказии "в руках", либо где-то брать крупные растения.
Pelargonium 'Turkish Coffee' - не пришла.
И еще. Отметила медленную скорость роста фибрексовских папоротников. Такого же размера и такого же сорта, но купленные в других источниках, растут намного быстрее. Причину не знаю - может подскажет кто.
 
Регистрация
20.05.2008
Сообщения
17
Реакции
0
Адрес
Воронежская область
Re: Fibrex 2011.Отзывы по качеству растений

А мне вот это предложение очень понравилось, просто "за" руками и ногами. Если бы , конечно, это можно было осуществиить - было бы просто замечательно...happy111
Я тоже руками и ногами "За"!!! Но по опыту скажу, что это просто не реально. Им тогда нужно будет дополнительную рабочую силу нанимать кто бы занимался сортировкой пеларгоний.
 

Elenium

Старожил
Регистрация
15.04.2002
Сообщения
773
Реакции
92
Адрес
Москва, ВДНХ.
Re: Fibrex 2011.Отзывы по качеству растений

Лена, мне сложно судить о механизме оплаты, так как это договоренности Насти, но скорее всего поставщику можно проплатить аванс, в размере 70-80% от заказа (это можно примерно прикинуть по проценту соответствия заказанных сортов-полученных сортов), а остально доплатить по факту получения. Ну если поставщик не в состоянии выполнить свои обязательства, как в 2009г, то и деньги 100% он не имеет права брать заранее, это просто не порядочно с его стороны.
Думаешь, за 6 лет ни с одним поставщиком не пытались так работать?
 

Alusia

Старожил
Регистрация
14.08.2006
Сообщения
840
Реакции
133
Адрес
Воронеж
Re: Fibrex 2011.Отзывы по качеству растений

Я думаю что пытались, и с некоторыми это получилось. Но в данном случае ОНИ не смогли выполнить поставку в прошлом году, а деньги получили заранее. Результатом явилась в этом году поставка нетранспортабельных растений. Поэтому можно пытаться с ними договариваться на таких условиях. Я думаю у Насти большой опыт в этой области и учить ее как это делать не нужно. А если это с поставщиком не обсуждать, то он будет считать что нас все устраивает и получать мы будем то, что получали уже 2 раза. Некоторые поставки ведь были не полохими, может ведь если хочет.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Re: Fibrex 2011.Отзывы по качеству растений

но скорее всего поставщику можно проплатить аванс, в размере 70-80% от заказа (это можно примерно прикинуть по проценту соответствия заказанных сортов-полученных сортов), а остально доплатить по факту получения. Ну если поставщик не в состоянии выполнить свои обязательства, как в 2009г, то и деньги 100% он не имеет права брать заранее, это просто не порядочно с его стороны.
Я думаю что пытались, и с некоторыми это получилось. Но в данном случае ОНИ не смогли выполнить поставку в прошлом году, а деньги получили заранее
Не, не они, погодные условия. Это по сути форс-мажор, что у них много погибло растений что у нас жара была под 40 - как в такое везти?! И уж точно это никак не коррелирует к
Результатом явилась в этом году поставка нетранспортабельных растений
Это вообще невзаимосвязанные вещи.
Нет такого понятия ни у одного поставщика, все по предоплате 100%! Никто не будет работать без предоплаты!
Ну и Фибрекс вообще всегда был крайне неторопливым, просто крайне. :) А герани - да, хотя по идее у Фибрекса самая правильная "упаковка" - телеги. Но тем не менее... :(
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Re: Fibrex 2011.Отзывы по качеству растений

По опыту общения с англичанами... Не выйдет. У них на подкорке записано:"У нас вековые традиции и опыт. А вы тут нас учить пытаетесь.(И надуваются как индюки приэтом)"

Теперь отзыв. Плющи пришли прехорошенькие.Один из них не пришел. Очень надеюсь, что хорошо перезимуют. Брала для ОГ. Из папоротников 2 самых-самых погибли(один из них -Onoclea sensibilis (sensitive fern, bead fern) red form). Для себя сделала вывод, что их нужно либо везти самой при оказии "в руках", либо где-то брать крупные растения.
Pelargonium 'Turkish Coffee' - не пришла.
И еще. Отметила медленную скорость роста фибрексовских папоротников. Такого же размера и такого же сорта, но купленные в других источниках, растут намного быстрее. Причину не знаю - может подскажет кто.

Наташа, это результат внесения ретордантов. Очень многие обрабатывают, чтобы растение было "пухленьким" и небольшим - удобно для отправки. Подожди 1-2 сезона, эта гадость выйдет и они рывком пойдут в рост.
 
Сверху