Цимбидиумы Проблема с листьями цимбидиума

verusek

Старожил
Регистрация
16.03.2011
Сообщения
207
Реакции
6
Помогите понять, что не так. Все лето на балконе, полив регулярный, не заливаю. Месяц назад началось пожелтение листьев, пыталась срезать, не помогает. При этом нормально растет, новых ростков штук 7-мь, что происходит со старыми листами не понимаю. Это голандец.
 

Вложения

  • цветы 011.jpg
    цветы 011.jpg
    72.5 KB · Просмотры: 1 227
  • цветы 010.jpg
    цветы 010.jpg
    65.4 KB · Просмотры: 1 169

verusek

Старожил
Регистрация
16.03.2011
Сообщения
207
Реакции
6
неужели никто не поможет разобраться.... что с ним не так
 

Nata17

Старожил
Регистрация
05.05.2011
Сообщения
199
Реакции
49
Адрес
Брянск
Очень похоже, что корневой не хватает воздуха, или субстат тяжеловат или перелив. А в каком субстате сидит? Я бы свой в этом случае вытащила, проверила корни.
 

Nata17

Старожил
Регистрация
05.05.2011
Сообщения
199
Реакции
49
Адрес
Брянск
Еще возможно стоит на сквозняке или поливается холодной водой
 

verusek

Старожил
Регистрация
16.03.2011
Сообщения
207
Реакции
6
Не перелит, проверила. Субстрат- почти одна кора дырки по всему горшку. Вода не холодная.

Может сквозняк..... пока единственное, хотя врядли..
 

verusek

Старожил
Регистрация
16.03.2011
Сообщения
207
Реакции
6
Может еще кто подскажет, что это может быть?
 

Nata17

Старожил
Регистрация
05.05.2011
Сообщения
199
Реакции
49
Адрес
Брянск
Еще может перебор с удобрениями или закисление субстата
 

verusek

Старожил
Регистрация
16.03.2011
Сообщения
207
Реакции
6
Что лучше сделать с ним?

Вынуть еще раз посмотреть что там?
Постричь эти листья?
Чем ему помочь?
Может убрать с балкона, сейчас резко по холодало.....
 

Nata17

Старожил
Регистрация
05.05.2011
Сообщения
199
Реакции
49
Адрес
Брянск
Я не так давно занимаюсь орхидеями и на форуме есть более опытные специалисты, но почему-то ничего не советуют. Если недавно корни смотрели,и они в норме, то больше вытаскивать из горшка не нужно. Перестаньте подкармливать удобрениями недели на две-три, исключите полив жесткой водой (оптимально дождевая или фильтрованная + два дня отстоявшая), желтые части листьев я бы состригла. Еще при активном росте молодых побегов усыхание и отмирание старых листьев и бульб, нормальное явление. Я свои цимбидиумы убираю с улицы, когда ночью устойчиво + 7-8 градусов, но при этом нежелателен сквозняк, затяжные дожди и дневная температура ниже 10-12 градусов.
 

verusek

Старожил
Регистрация
16.03.2011
Сообщения
207
Реакции
6
Наташа спасибо Вам!!! Переставила на другое место.... Но мне не нравятся эти листья, но что сделать не знаю....
 

Eлена

Старожил
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
225
Реакции
1
Адрес
Самара
в первую очередь успокоиться ;) сохнущие на листьях старых бульб концы - это не повод кидаться в лечение. судя по фотографии, не только на них сохнут листья, значит, помимо полива растения, нужно было увеличивать вокруг него влажность. Скорее всего, это комлпекс не самых подходящих для него условий содержания. Не видя растения трудно что-то говорить, но аж 7 новых ростов вполне могли "скушать" старые бульбы и листья. Что касается дырок по всему горшку: а Вы его не засушваете? Цимбы в период активного роста сушить незачем, к тому же у Вас ТАКОЙ прирост :) и с балкона убират не надо: до +5 точно... Но, чтобы исключить серьезные проблемы, последите внимательно за динамикой... как быстро увличиваются? бак гниль съедает за несколько дней, иногда часов...
 

verusek

Старожил
Регистрация
16.03.2011
Сообщения
207
Реакции
6
Наверное ему там не нравится отвезу на другой балкон...... посмотрим что подучится. У меня и хосты там плохо растут в этом году... всегда росли на балконе, а тут тоже сушат лист.
 

verusek

Старожил
Регистрация
16.03.2011
Сообщения
207
Реакции
6
Лена, спасибо БОЛЬШОЕ!!!
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
А мне кажется это что-то грибковое. Типа антракноза. Верусик, если срезать эту подсохшую часть, то после среза идет дальше? Если дальше начинает подсыхать, то попробуйте срезать, затем обработать срез фунгицидом, и само рстение можно опрыскать каким-нибудь системным фунгицидным.
 

verusek

Старожил
Регистрация
16.03.2011
Сообщения
207
Реакции
6
Спасибо за советы. Пока обработала "Дезавид", завтра куплю что-нибудь пл серьезней.
 

MoSe4kA

Старожил
Регистрация
26.06.2009
Сообщения
536
Реакции
1 610
Адрес
Челябинск
Так как проблема тоже с листьями не буду тем плодить, спрошу тут.

В общем в теме фаленопсисов уже спрашивала, но так как цимб тоже пострадал спрошу еще тут. Вопрос больше чем обработать, чем что это. Ибо это 100% грибок. И он распространяется, но точками, которые не срастаются.
 

DELORA

Старожил
Регистрация
18.08.2012
Сообщения
1 088
Реакции
1 761
Адрес
Белгород
MoSe4kA,
100% грибок! У меня было тоже самое!
 

DELORA

Старожил
Регистрация
18.08.2012
Сообщения
1 088
Реакции
1 761
Адрес
Белгород
Началось все с метрового красавца. Покупала его на цветочной базе зимой. От уже был в точках , но не так много, вообщем он был моим первым цимбидиумом , цвел исправно в течении 3 лет, точки по тихоньку увеличивались.
После него у меня появилось еще 6 цимбидиумом.
Вот в этом году он выпустил три стрелки и зацвел. Поначалу было все нормально, красивые чистые цветы. Через несколько дней они тоже начали покрываться точками, вот только тогда я забила тревогу что это точно заболевание!
Еще был шок от того что и на других появились эти точки.
Интернет - вирусное заболевание , не лечится. Только выбросить.....
Мои действия - отрезала метрового красавца вместе с цветоносами под Бульбы. Три раза , через неделю заливала противогрибковым препаратом. Остальные цимбидиумы тоже так же обрабатывались.
Итого два каскадника я все же потеряла!
Остальные растут уже с чистыми листами. Первый цимбидиум гигант ( бывший ) выпустил новые зеленые чистые росты
 
Сверху