Цимбидиумы Проблема с листьями цимбидиума

Лея

Старожил
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
626
Реакции
1 697
Адрес
Москва, ЗАО
Коротко про фунгициды:

Фунгицидные вещества (от лат. "fungus" - гриб и "caedo" - убиваю), химические вещества, способные полностью (фунгицидность) или частично (фунгистатичность) подавлять развитие возбудителей болезней растений и используемые для борьбы с ними; одна из групп пестицидов. Фунгициды подразделяют на группы. В зависимости от химических свойств они бывают неорганическими (соединения серы - известково-серный отвар, молотая и коллоидная сера; меди - медный купорос, хлорокись меди; ртути - хлорная ртуть) и органическими.

В зависимости от действия на возбудителя фунгициды подразделяются на:
- профилактические, или защитные (предупреждают заражение растения или приостанавливают развитие и распространение возбудителя в месте скопления инфекции до того, как произойдёт заражение, подавляя главным образом его репродуктивные органы - большинство фунгицидов), и
- лечебные, или искореняющие (действуют на мицелий, репродуктивные органы и зимующие стадии возбудителя, вызывая их гибель после заражения растения).

Характер использования фунгицидов также различен:
- протравители семян (используются для борьбы с болезнями, возбудители которых распространяются с семенами или находятся в почве),
- препараты для обработки почвы (уничтожают почвенных возбудителей болезней растений, особенно эффективны в парниках и теплицах),
- фунгициды для обработки растений в период покоя (уничтожают зимующие стадии возбудителя, используются рано весной до распускания почек, поздно осенью и зимой),
- фунгициды для обработки во время вегетации (в основном препараты профилактического действия, применяемые летом),
- для опрыскивания и фумигации хранилищ, в частности зернохранилищ и овощехранилищ.

По характеру распределения внутри тканей растений фунгициды бывают контактные (локальные) и системные (внутрирастительные).

Контактные фунгициды при обработке ими растений остаются на поверхности и вызывают гибель возбудителя при соприкосновении с ним. Некоторые из них обладают местным глубинным действием, например способны проникать в наружные оболочки семян. Эффективность контактных препаратов зависит от продолжительности действия, количества фунгицида, степени удерживаемости на обрабатываемой поверхности, фотохимической и химической стойкости, погоды и т.п.
Системные фунгициды проникают внутрь растения, распространяются по сосудистой системе и подавляют развитие возбудителя вследствие непосредственного воздействия на него или в результате обмена веществ в растении. Эффективность их в основном определяется скоростью проникновения в ткани растений и в меньшей степени зависит от метеорологических условий.

Способы применения фунгицида: опрыскивание и опыливание растений и почвы, протравливание семян.
Формы препаратов - дусты, эмульсии, суспензии, смачивающиеся порошки, аэрозоли.

При систематическом использовании одних и тех же фунгицидов (БОЛЕЕ 2-х РАЗ) эффективность их снижается вследствие образования стойких рас возбудителя.

Чтобы предотвратить это явление, необходимо строго соблюдать дозы расхода препарата и чередовать применяемые фунгициды.

В настоящее время идет активная разработка и производство так называемых биологических фунгицидов. Их принципиальное отличие от химических фунгицидов – нехимическое воздействие на возбудителя болезни, например, бактериальные препараты содержат определенный набор бактерий, которые способны вызывать гибель ряда видов патогенных грибов.

Иными словами, чтобы фунгициды работали на ваших растениях надо:
- диагносцировать заболевание (для этого существуют справочники, интернет, фото альбомы…)
- правильно подобрать препарат, в зависимости от вида заболевания,
- правильно применять препарат (при некоторых заболеваниях требуется: опрыскивание+обязательный пролив грунта, только по листу- бесполезно)
- обязательно смотрим на кратность обработок, указано в инструкции. если написано 2 раза- надо сделать 2 раза. иначе заболевание не излечить, и резистентность получена, по принципу прививки.
- регулярно (по календарному графику) использовать препараты защитного действия
- применять лечебный препарат в начале развития заболевания!
- применять любой из фунгицидов не БОЛЕЕ 2-х раз, в последствии только через 1-2 сезона. Выбор фунгицидов в настоящий момент- огромный, и это вполне возможно.
- все вновь прибывшие растения обрабатываются! даже если визуально они чистые.

В защиту фундазола!
Препарат хороший, системник, эффективный. Но- резистентность через 2 применения !!! ну и, конечно, перечень заболеваний, при которых применяется препарат очень не широкий, так себе списочек (мучнистая роса, парша..) не совсем наши болячки :)

И еще. Применение системного фунгицида- это серьезный шок для растения! Примерно как сильный антибиотик для человека. Но если уж обрабатываете- то проливайте и опрыскивайте всю коллекцию, иначе смысла может не быть.

И еще. Девчонки, ну все же грамотные уже!!! давайте учиться распознавать болезни,и вредителей, и знать их в лицо!!! а уж подобрать препарат по справочникам, по интернету- ерунда.
Не бывает единого препарата "от всех болезней", не бывает. Собирать рецепты излечения растений по форумам… можно конечно, но это как то не актуально что ли.

Извините за длинный спитч. за цимбы обидно, и растении жалко. Профилактика- залог здоровья.
В некоторых азиатских фермах, например фунгицидят после каждого полива. вот так. :)
 
Последнее редактирование:

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
И еще. Девчонки, ну все же грамотные уже!!! давайте учиться распознавать болезни,и вредителей, и знать их в лицо!!! а уж подобрать препарат по справочникам, по интернету- ерунда.
Не бывает единого препарата "от всех болезней", не бывает. Собирать рецепты излечения растений по форумам… можно конечно, но это как то не актуально что ли.
Извините за длинный спитч. за цимбы обидно, и растении жалко. Профилактика- залог здоровья.
Золотые слова :girl_expect: :camomile:
 

Ксения***

Старожил
Регистрация
28.02.2011
Сообщения
1 094
Реакции
3 308
Адрес
Алтайский край
Очень нужен совет! По внешнему виду явно я что-то делаю не так. Листья короткие и очень светлые. Окно Ю-В ориентации. Кормлю только жидкой органикой. Корни в хорошем состоянии.
Пересвет? Не хватает чего-то в питании? Или еще чего?
Получала прошлый год из WaterOrchids вот такую красоту (Cym. Meglee Miss Taipei ).


http://postimage.org/index.php?lang=russian
Сейчас

http://postimage.org/index.php?lang=russian
 

оленька

Завсегдатай
Регистрация
28.03.2013
Сообщения
41
Реакции
51
дЕВОЧКИ очень нужен совет. недавно приехали мне 4 цимбика из фласки, прижились растят корни, но вот что-то не так с двумя из них: на листике появились мелкие черные пятна. сидят в смеси мелкой коры пензы и мха. полив по мере просыхания. стоят на балконе и сейчас жары нет, прохладно даже ночами. Отчего это может быть?
 
Регистрация
05.01.2013
Сообщения
1 325
Реакции
5 061
Адрес
Алматы
дЕВОЧКИ очень нужен совет. недавно приехали мне 4 цимбика из фласки, прижились растят корни, но вот что-то не так с двумя из них: на листике появились мелкие черные пятна. сидят в смеси мелкой коры пензы и мха. полив по мере просыхания. стоят на балконе и сейчас жары нет, прохладно даже ночами. Отчего это может быть?
оленька, а Вы прочитайте всю тему про цимбидиумы, всего три страницы, такой вопрос здесь уже задавали, и в помощь вам пост Леи вверху,она все подробно расписала по фунгицидам. Если к примеру опрыскивать медным купоросом цимбидиум при черных пятнах на листьях, то нужно также и пролить грунт в горшке. Либо фундазол, фитоспорин, или какой-нибудь другой фунгицидный препарат. Сейчас их такое множество. У нас девушки очень советовали препарат Фитофлавин.
 

Лея

Старожил
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
626
Реакции
1 697
Адрес
Москва, ЗАО
дЕВОЧКИ очень нужен совет. недавно приехали мне 4 цимбика из фласки, прижились растят корни, но вот что-то не так с двумя из них: на листике появились мелкие черные пятна. сидят в смеси мелкой коры пензы и мха. полив по мере просыхания. стоят на балконе и сейчас жары нет, прохладно даже ночами. Отчего это может быть?

только по фото можно что-то сказать.
сфотографируйте и покажите, покрупнее.
 

acanta

Старожил
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
383
Реакции
853
Адрес
Крым, Симферополь
DSC03680-s.jpgDSC03677-s.jpg
на молодом росте цимбидиума такие пятна. Хотела уже выбросить, но рука не поднялась
 

Лея

Старожил
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
626
Реакции
1 697
Адрес
Москва, ЗАО
я с такими пятнами выбрасываю, вернее выбросила. пришедшие из Европейских фирм. увы, многие цимбидиумы завирусованы.
если очень жалко- отставьте подальше, и наблюдайте. потом нам расскажите, может и не так все страшно.
 

acanta

Старожил
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
383
Реакции
853
Адрес
Крым, Симферополь
Спасибо, Лея, за ответ. Этот цимб в коллекции давно (несколько лет), а пятна такие появились только этой весной. Зимой цвел чисто, прошлогодние росты тоже чистые были, даже грибком не болел, не гнил ни разу.. Абсолютно здоровое растение. Смотрю зверским взглядом на все что стоит в этой комнате и думаю кого еще нужно выбросить за компанию. Может ли быть эффективным вариант удалить именно этот рост? Когда с растением впервые за много лет случается вдруг какая-то проблема - не хочется сразу думать о плохом.
 
Последнее редактирование:

Лея

Старожил
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
626
Реакции
1 697
Адрес
Москва, ЗАО
я думаю, что возможно и минеральное голодание. у меня такой тоже в сторонке стоит :( наблюдаю.
на 100 % проявление вируса вроде непохоже, черных пятен и точек нет, а там кто его знает... лучше в сторонку.
 

acanta

Старожил
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
383
Реакции
853
Адрес
Крым, Симферополь
Есть, внизу на кроющей, на фото видно.. Четыре черных штриха параллельно центральной жилке. И еще одно предположение - при опрыскивании плантафолом на рост попало и на солнышко. Отставила в сторону, подожду разворачивания внутренних листьев, на них вода точно попасть не могла.
 
Последнее редактирование:

acanta

Старожил
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
383
Реакции
853
Адрес
Крым, Симферополь


Черные пятна есть, растение стоит отдельно, внутренние разворачиваются с пятнами, старые листья по прежнему чистые.
Хочу попробовать вырезать этот рост и бульбу прошлого года (с запасом) и пересадить.
 
Последнее редактирование:

IraMira

Старожил
Регистрация
05.01.2015
Сообщения
252
Реакции
526
Адрес
Киев
eesku,
Название я не перепутала, в одной Орхидной группе уже был спор по поводу трихопола, там тоже мнения разделились. Использовать или нет, решает каждый индивидуально. Мне помог, я вижу результаты.
Девочки и давайте не будем спорить и сориться!

А можете сказать как разводить? У меня такие же пятна((((
 

Галина

Старожил
Регистрация
20.10.2008
Сообщения
251
Реакции
330
Адрес
Московская область
P1010136_01.jpg Из прочитанного я правильно поняла, что это вирусное заболевание? И если он зацветет, то и цветы такими же будут? Нижняя сторона листьев в черных точках. Рядом стоят камбрия и башмак. Пока чистые. Должны заболеть тоже? Он из уценки с весны. Налысо подстричь? Потом препаратом полить? Или проще выбросить? Он весь такой. Но у него куча ростов. И они тоже такими же растут. Больше волнует, он других заразит?
 

Elvira_s

Старожил
Регистрация
07.04.2016
Сообщения
1 124
Реакции
898
Адрес
Нижний Новгород
У меня у цимбидиумов у всех старые листья, точнее на старых бульбах листья такие. Я не обращаю на это внимание растут без проблем, на молодых такого нет. Ещё не цвёл , про цветы не могу сказать. На мой взгляд это нормально, такая вот особенность.
 

clavicle

Старожил
Регистрация
13.12.2016
Сообщения
172
Реакции
2 127
Адрес
Зеленоград
Форумчане, хотела спросить. Это же ожог на листьях? Накануне были под душем, но остальные цимбы чистые, а этот пятнами покрылся. Стоят на балконе сейчас.
 

Вложения

  • DSC_0412.jpg
    DSC_0412.jpg
    48.8 KB · Просмотры: 282

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 503
Адрес
Москва
clavicle, а про грибковое поражение не думали?
 

clavicle

Старожил
Регистрация
13.12.2016
Сообщения
172
Реакции
2 127
Адрес
Зеленоград
lin265, неа
Изолировать нужно от других, если грибок? Фитоспорин подойдет для обработки?
 

valens

Старожил
Регистрация
30.06.2009
Сообщения
466
Реакции
759
Адрес
Томск
Фитоспорин для грунта, он не лечит, фитолавин или фундазол вам нужен
 
Сверху