Субстраты Что добавить в грунт для кальцефитов?

karryteddy

Старожил
Регистрация
20.04.2009
Сообщения
698
Реакции
1 674
Адрес
Реутов
Есть башмачки-кальцефиты, да и некоторые другие растения (есть виды хой), требуют добавления кальция в субстрат.
Кто что кладет для такого случая и что лучше?
Поделитесь опытом!
И, где искать то, что лучше;)

Я покупала и добавляла молотые(не сильно мелко) ракушки для кур-несушек, но засомневалась, могут ли мои башмаки из этого что-то извлечь для себя.

Вчера увидела в огородном магазине гашеную известь. Все перерыла, но пропорций для наших домашних объемов не нашла.....
Годиться она или нет?
 

verusek

Старожил
Регистрация
16.03.2011
Сообщения
207
Реакции
6
Я свои башмаки раз в 3 месяца проливаю раствором доломитовой муки.
 

karryteddy

Старожил
Регистрация
20.04.2009
Сообщения
698
Реакции
1 674
Адрес
Реутов
Я тоже проливала, правда 1 раз в 4 месяца, разводила 1 столовую ложку на 1 литр воды.
Но чего-бы им такого приятного кальциевого положить?.......
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Известняк кусочками в субстрат, туф подходит, доломиитка тоже неплохо. Известь не советую.
 

karryteddy

Старожил
Регистрация
20.04.2009
Сообщения
698
Реакции
1 674
Адрес
Реутов
Известняк кусочками в субстрат, туф подходит, доломиитка тоже неплохо. Известь не советую.

Ирина, напишите, пожалуйста, подробнее, что за известняк? Камень просто?И где его правильный брать?
И туф тоже на что похож и где взять.....Пока осень, может успею запастись...
Доломитка есть в виде муки. Проливаю иногда(раз в 4 месяца) башмаки.Если ее в грунт добавить, она не вымоется при первом же поливе?

И еще: сколько примерно башмаку нужно известняка в горшочек положить?
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Туф
http://www.google.com.ua/search?cli...&source=og&sa=N&hl=ru&tab=wi&biw=1246&bih=770

Известняк
http://www.google.com.ua/imgres?q=и...ndsp=26&ved=1t:429,r:11,s:71&biw=1246&bih=770

Обычно это все есть в зоомагазинах. Ну, я лично известняк не покупаю - у нас он ВЕЗДЕ, вся Одесса из него построена. А доломитка продается в садовых центрах, поливать ею нужно раз в месяц. Кол-во минералов - строго индивидуально для разных видов, это так не пропишешь.
 

karryteddy

Старожил
Регистрация
20.04.2009
Сообщения
698
Реакции
1 674
Адрес
Реутов
Ирина, спасибо большое! Теперь поняла где брать: в аквариумном магазине туф продается в качестве декоративных камней.Там наверняка и брак какой-нибудь есть.....
Известняк, наверное, надо на какой-нибудь карьер ехать, у нас в Калуге добывают такой серый известняк, там даже ракушки крупные встречаются.Наверное, это самое то, что нам надо.

Последний вопрос:насколько мелко раздолбить туф или известняк?

Проливать доломиткой и тех, у кого будет в грунте известняк?
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Доломиткой поливайте все кальцифилы. Просто те, у кого в субстратеизвестняк или туф, поливайте реже. Это все взаимозаменяемо
 

Ладислава

Завсегдатай
Регистрация
19.06.2010
Сообщения
29
Реакции
0
Адрес
Москва
А если мел добавить, вродебы слышала что ктото обычные школьные мелки крошит в субстрат.
 

DevinTT

Старожил
Регистрация
22.01.2017
Сообщения
329
Реакции
2 670
Адрес
Омск
Привет!
Кто что кладет башмачкам?
Беллатулуму, например.
Мел покрошенный подойдет?
Есть еще возможность купить минеральный камень для попугаев, грызунов, но мне кажется, это тот же мел...
Скорлупу не хочу, ракушек нет.
Доломитовую муку могу приобрести, но она ж из субстрата вся вымывается наверное, или просто делать доломитовую воду и проливать раз в месяц?
Спасибо.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
DevinTT, мел не лучший вариант. Он, как и доломитовая мука, будет оседать на корнях и субстрате, намертво в них въедаясь. Таким образом, корни перестают нормально работать, впитывать многие необходимые минеральные вещества и примерно через пол года начинают массово отмирать. Хотя на первом этапе ( первые пол года применения) эффект просто потрясающий. Все это я проверила на своих башмачках, и чуть не потеряла всю коллекцию. Сначала насыпала нескольким, результат очень понравился. Насыпала всем кальцефилам. Спустя несколько месяцев все начали чахнуть, стала срочно пересаживать. Корни очень сильно пострадали. У многих отмерли подчистую. Больше в сторону доломитки даже не смотрю. Теперь добавляю ракушки, битый известняк. Им явно достаточно. Все прекрасно растут. Насчет минерального камня не знаю, не пробовала. Если он по структуре как вышеназванные добавки, то лучше не рисковать.
 

Елена Сочи

Старожил
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
2 374
Реакции
2 099
DevinTT, в отделе для попугайчиков продают то ли ракушечник, то ли ракушняк, я запамятовала. Очень мелкая ракушка, 20 руб всего) я такую насыпала)
 

DevinTT

Старожил
Регистрация
22.01.2017
Сообщения
329
Реакции
2 670
Адрес
Омск
lin265, ого! Вот это история! Спасибо, что предупредили.
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
lin265, вы думаете что это от доломитки? Я много лет ее использую, такого эффекта нет)
 

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск
lin265, вы думаете что это от доломитки? Я много лет ее использую, такого эффекта нет)


eesku, Вы наверное раствором проливаете? Наташа где-то писала, что порошком посыпала.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
eesku, в моем случае однозначно да. Знаю, что многие ее прекрасно используют и очень довольны. Когда доставала растения, все корни были покрыты белым слоем, который даже после замачивания и промывания под душем не смывался. Ради интереса пыталась оттирать кору щеткой, ничего не вышло, все осталось на месте. Так что другие как хотят, а лично я больше доломиткой пользоваться не буду.
 

Анфиса

Старожил
Регистрация
16.02.2016
Сообщения
836
Реакции
3 409
Адрес
Ижевск
lin265, а как вы ее все таки использовали, раствором или порошком?
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Анфиса, в первом же сообщении написала, что подсыпала сверху на субстрат меньше чайной ложки на горшок.
Девушки, я же на истину не претендую)). У каждого свой опыт. Форум для того и существует, чтобы им делиться)). Меня никто не учил выращивать орхидеи, абсолютно всему, что знаю и умею, научилась сама без чьей либо помощи. На это ушло несколько лет проб и ошибок, десятки загубленных орхидей. Но зато спустя годы ДЛЯ СЕБЯ выработала оптимальный уход по всем интересующим меня видам орхидей, и только тогда, стала собирать коллекцию. Поэтому если кому то что то и советую, то только то, что попробовала сама. Всегда очень интересно послушать противоположный опыт)). Но почему то очень мало кто им делиться, особенно из орхидейных корифеев. Особенно "приятно", когда просто ставят "минус", ничего не предлагая взамен тому, кто просит о помощи)).
 
Сверху