Субстраты Что добавить в грунт для кальцефитов?

Stasya2906

Старожил
Регистрация
25.03.2017
Сообщения
521
Реакции
1 268
Адрес
Владивосток
Не претендую на истину, но как-то давно вычитала, что доломитовую муку нужно использовать не чаще раз в полгода, и обязательно в растворе (1 ст. л. на литр чуть теплой воды), соответственно для орхидей концентрация делается слабее. Пока делаю так, вроде полет нормальный ))
 

Анфиса

Старожил
Регистрация
16.02.2016
Сообщения
836
Реакции
3 409
Адрес
Ижевск
lin265, спасибо за ответ и за то, что делитесь опытом)
На днях смотрела видео в инете, где девушка рассказывает об использовании доломитовой муки для пафов конкретно, но она проливает раствором каждую неделю и довольна результатом, поэтому, спросила вас, как используете вы.
Есть один пафик, который сбросил корни, нужно срочно наращивать, хотела попробовать доломитку в конкретном случае, увидела эту темку и опять задумалась
Спасибо еще раз за интересную информацию, а использовать или нет каждый все равно будет решать сам)))
 
Последнее редактирование:

Елена Сочи

Старожил
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
2 374
Реакции
2 099
lin265, Ваши советы бесценны для меня лично. Благодаря Вашему субстрату для пафов я смогла вырастить первые корешки в своей жизни. До этого у меня пафы медленно погибали. Пожалуйста, делитесь своими наработками, а мы будем приспосабливаться к своим условиям.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Анфиса, ну это скорее не для наращивания корней, а для постоянного выращивания. Для реанимации, то есть когда корней совсем нет, он не подойдет. Кора, перлит, лечуза (2:1:1), по желанию можно добавить чуть угля. Фракция коры - крупная для взрослых, крупных пафов, средняя - для средних, мелкая - для малышни и тех, кому нужен влагоемкий субстрат. Можно и сразу двух фракций кору брать, кому как привычнее. Если субстрат для кальцефилов - нужно добавить кальциевые добавки, если для кальцефобов - можно добавить волокнистый торф или что то в этом роде. Забыла еще написать, для кальцефилов можно менять соотношение частей субстрата - лечуза (2), кора (1), перлит (1). Но в таком случае он будет более плотным.
 
Последнее редактирование:

Самая-самая

Старожил
Регистрация
17.11.2016
Сообщения
2 560
Реакции
1 066
Адрес
Москва
lin265, спасибо за советы. Вчера купила биогумус гранулированный и сегодня, благодаря теме, вспомнила, что есть ракушечник. Пошла накидала нуждающимся и не только.
 

Анфиса

Старожил
Регистрация
16.02.2016
Сообщения
836
Реакции
3 409
Адрес
Ижевск
Девочки, хочу спросить у тех, кто пользуется доломиткой, используете только для пафиков или и для других орхидей тоже ?
 

Stasya2906

Старожил
Регистрация
25.03.2017
Сообщения
521
Реакции
1 268
Адрес
Владивосток
Анфиса, я только для пафиков использую, хотя видела на ютубе, что некоторые и для других орх используют
 
Сверху