Освещение Лампы Paulmann, отзывы.

Фуран

Старожил
Регистрация
06.03.2011
Сообщения
303
Реакции
688
Адрес
Владивосток
кто-нибудь пользовался лампами фирмы Paulmann? прочла, что из всех для человеческого глаза они наиболее безвредные. Как они для орхидей?
 

Светлана М

Старожил
Регистрация
15.02.2008
Сообщения
2 861
Реакции
1 714
Адрес
Кимры
Почитала, ничего не нашла. Фирма, которая выпускает энергосберегайки, галогеновые, светодиодные лампы. Не думаю, что их лампы координально отличаются от других таких же.
 

Фуран

Старожил
Регистрация
06.03.2011
Сообщения
303
Реакции
688
Адрес
Владивосток
Заказала, сказали, что они вкручиваются в обычный настольный светильник - это меня собственно и расположило к ним.
 

Фуран

Старожил
Регистрация
06.03.2011
Сообщения
303
Реакции
688
Адрес
Владивосток
отчитываюсь: обычный цоколь, 60-ки, по глазам не бьют, не шумят, вполне приятные лампочки. Растения пошли в рост практически сразу. Так что всем рекомендую.
 

okodes

Старожил
Регистрация
18.07.2011
Сообщения
2 557
Реакции
3 339
отчитываюсь: обычный цоколь, 60-ки, по глазам не бьют, не шумят, вполне приятные лампочки. Растения пошли в рост практически сразу. Так что всем рекомендую.

где можно посмотреть!:20c62ac7a811e2334d6
 

okodes

Старожил
Регистрация
18.07.2011
Сообщения
2 557
Реакции
3 339
отчитываюсь: обычный цоколь, 60-ки, по глазам не бьют, не шумят, вполне приятные лампочки. Растения пошли в рост практически сразу. Так что всем рекомендую.

где можно посмотреть?:20c62ac7a811e2334d6
 

LudmilKa

Старожил
Регистрация
05.02.2010
Сообщения
234
Реакции
147
Адрес
Екатеринбург
Заказала, сказали, что они вкручиваются в обычный настольный светильник - это меня собственно и расположило к ним.
Фуран, если сохранилась упаковка к лампам, напишите, пожалуйста, все цифры и буквы в обозначении лампы.
И еще вопросик: расстояние от лампы до растений, есть ли рядом окно(естественный свет)?
 

Фуран

Старожил
Регистрация
06.03.2011
Сообщения
303
Реакции
688
Адрес
Владивосток
извините, только увидела обновление в теме, вечером отпишу вам все данные.

У меня окно западное и еще стена от дома загораживает. онцидиумные и пафы в пятнах растут нормально, а фаленопсисам не хватает, цветут, но листья вытягиваются. Расстояние разное, у меня очень хитро там сделано, я покажу вечером. в среднем 15-50 см до растений, так как растений много. Поставщик рекомендует 50 см.
 

Фуран

Старожил
Регистрация
06.03.2011
Сообщения
303
Реакции
688
Адрес
Владивосток



Светильники совершенно обычные, покупала их отдельно. Успела уже обжечь росток гигантского фаленопсиса по своей дурости, подумала, что надо лампочку на него перевернуть. Т.е. расстояние от лампы до цветка напрямую см 40-50 оптимально, у меня лампочки подогнуты так, чтоб боковым отсветом на всех хватало.
 
Регистрация
25.11.2010
Сообщения
600
Реакции
162
Адрес
Киев
Подскажите, Paulmen не такие опасные как Рефлакс? Я вычитала, что Paulmen это Лампа рефлекторная. В чем отличие? я совсем в них запуталась:(
 

Фуран

Старожил
Регистрация
06.03.2011
Сообщения
303
Реакции
688
Адрес
Владивосток
рефлакс, насколько я знаю, выпускает газоразрядные лампы, а это и ртуть, и сложности с напряжением и куча всего еще, прогуглите и найдете подробно.

Рефлекторные лампы - это обычные лампы накаливания но только с отражающей поверхностью, благодаря чему они направляют свет в конкретную точку. Они нагреваются, но не шумят, не бьют в глаза, когда она перегорит, лампочка Паулманн рассчитана на 1000 часов - выкидывать можно как обычную лампу.
 

Уфка

Завсегдатай
Регистрация
23.10.2009
Сообщения
27
Реакции
2
Адрес
Новосибирск
Почитал я и сайтик, и посмотрел лампочки. Если я правильно понял, то речь идёт об этой лампе: http://ru.paulmann-light.ru/50240.html

Далее будет моё непрофессиональное мнение.
Так вот: считаю эти лампочки неэффективными, их эффективность едва ли больше обычной лампочки и гораздо ниже чем у большинства энергосберегаек. Во первых класс энергопотребления у неё Е, и на сайте умалчивается сила светового потока; но даже если взять максимум для лампы накаливания - 15лм/ватт, то световой поток будет всего 900 люменов. Хорошая энергосберегающая лампа в 25 ватт даст 1200-1500лм, чего крайне мало орхидеям, которым для роста нужен свет порядка 10-15 тысяч люменов. Во вторых цветовая температура 4500К, что тоже неэффективно, нужно порядка 6400-6500К, для более или менее нормального развития растений. В третьих - такие лампы сильно греют воздух и иссушают его, растения может сгореть (в лучшем случае получить ожог или тепловой удар). И если не ошибаюсь - лампа синеватого цвета? Помоему не очень комфортно для глаз.

Уважаемые коллеги, если я ошибаюсь - сообщите об этом немедленно, дабы не дезирформировать участников форума.
 

Полякова Елена

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 345
Реакции
1 095
Адрес
Одесса
Регулярно просматриваю все отзывы по разным лампам и все больше склоняюсь к самым обыкновенным люмкам. Даже не знаю какой у них светопоток и температура. У меня под ними абсолютно замечательно зацветают все фалики, башмаки и даже каттлеи (а точнее все, что имеет счастье попасть на сталлеж). Пигментация говорит о достаточном количестве света (для тех, которые есть у меня и в моих конкретных условиях). Проблема с незацветающими, по моему мнению, касается только температурного режима.
 

Фуран

Старожил
Регистрация
06.03.2011
Сообщения
303
Реакции
688
Адрес
Владивосток
Лично мне в нашу холодную и безмерно влажную зиму , у нас сто процентная влажность воздуха, подсух не повредит. Лично я лампами довольна. Лампа синего цвета сама по себе, но свет от нее белый холодный. Энергопотребление обычное, никакого энергосбережения, это не утаивается поставщиком. Заказ идет по телефону, там это все говорится.
Я пользовалась люминисцентными лампами - не дохнет, но и не растет, а от этой растет. Я довольна. На любителя, что называется.
 
Сверху