Гибискусы Адаптация гибискусов по прибытию в место дислокации

alexkaa

Старожил
Регистрация
17.05.2010
Сообщения
1 029
Реакции
696
Адрес
Пермь
Может конечно продублируюсь, но тему такую не нашел...
Предлогаю поделится, как мы реанимируем гибискусы которые пришли в ужасном состоянии: Усоршие стволы, листья без тургора и т.д.

Напишу свой способ, который мне более менее помогал.

1. Возьмите трехлитровую банку, налейте туда воды чуть чуть теплой (Ближе к холодной даже)
2. Капните в Банку 0,5 мл (Можно меньше) циркона (РИбав Экста)
3. Поставте цветок вниз головой в банку. Я обычно делаю это с вечера и утром уже достаю можно сказать здоровый цветок (Конечно же не здоровый) с хорошим тургором...

3.1 Если растение уже обмыли от земли до корней... то его можно положить полностью в банку с цирконом (РИбав Экстра).... а утром пересадить в субстракт... и чуть чуть полить (стопочки хватит).... И в под пакет ( В тепличку)

4. После того как достаните и там обнаружите хороший тургор (или стволик которрый был усохший а сейчас напитый), дать листикам чуток обсохнуть и в тепличку, ни чем не брызгаю....
5. Землю ни в коем случаи не заливать... так как цветок слабый и это сразу вызовет гниение корней
5.1. Земля не должна быть мокрая, а ближе к сухой. Поливать каждый день - через день, по стопочке воды, если не меньше
5.2 Если вам так уж хочется полить хорошо растение то полейте его чем нибуть от гниения корней - "фитоспорин" например...

7. Тепличку несколько дней не открывайте... НО посматривайте чтобы стоял тургор... и если увидите что тургор опять подает, то уже в этом случаи брызгать рибавом или еще чем....

P.S. Чтоб Земля не прысыпалась с горшка (Так как будет вниз головой) обвяжи горшок солофановым пакетом :)
 

alexkaa

Старожил
Регистрация
17.05.2010
Сообщения
1 029
Реакции
696
Адрес
Пермь
Если Память не изменяет то Хидден у себя писал что растения замачивать полностью воде... НО мне его метод не подошол... так как климатические условия разные... И часто вызывало гниение корней.
 

Ланселот

Старожил
Регистрация
25.09.2007
Сообщения
5 012
Реакции
31
Адрес
Москва
1. Возьмите трехлитровую банку, налейте туда воды чуть чуть теплой (Ближе к холодной даже)
2. Капните в Банку 0,5 мл (Можно меньше) циркона (РИбав Экста)
3. Поставте цветок вниз головой в банку. Я обычно делаю это с вечера и утром уже достаю можно сказать здоровый цветок (Конечно же не здоровый) с хорошим тургором...
Не помогло.
 

alexkaa

Старожил
Регистрация
17.05.2010
Сообщения
1 029
Реакции
696
Адрес
Пермь
Вы что то не то делали... ТАким способом тургор поднимается 100%, даже уже листьях которые кажется не спасти... У меня были и сухие листья, оони конечно тургор поднимали но потом всей равно отпадывали.... ДАже не листья, а палочки (как правильно называть иХ) на которых держатся листья от ствола стояли. а вместо их появлись новые почки...
 

alexkaa

Старожил
Регистрация
17.05.2010
Сообщения
1 029
Реакции
696
Адрес
Пермь
Поскребите стволик ближе корням... Должен быть зеленым, если там гниль появилась то растение не спасти... А так стволик должен напится хорошо... Причем срежте чуток верхушку, чтобы посмотреть если пятна темные по середине ствола, после замажте место среза зеленкой.

Голые палки поливать совсем не надо... земля должна быть сухой и чуть чуть можно капать каждый день воды.... Палки брызгать РИбав Экстра, он хорошо будит почки. Ну даже землю не поливать и тоже чуток брызгать рибав ЭКстра, ОН хорошо полезен и для корневой системы.
 

Ланселот

Старожил
Регистрация
25.09.2007
Сообщения
5 012
Реакции
31
Адрес
Москва
Напишу свой способ, который мне более менее помогал.
Единого способа - нет и быть не может. К каждому растению нужен индивидуальный подход. У меня в основном шалят 6" - проблема с корнями или, если точно сказать, с их малочисленностью. Поживём - увидим.
 

alexkaa

Старожил
Регистрация
17.05.2010
Сообщения
1 029
Реакции
696
Адрес
Пермь
Единого способа - нет и быть не может. К каждому растению нужен индивидуальный подход. У меня в основном шалят 6" - проблема с корнями или, если точно сказать, с их малочисленностью. Поживём - увидим.

Вы прям как "АНТИ.." "Само отрицание". У Вас наверно из за этого ни чего не получается... Вы вот скажите что вы сами делали, какие меры принимали что бы спасти растение ?

По Крайней мере кто делал моим способом, Растения оживали...
 

Saiti

Старожил
Регистрация
09.06.2011
Сообщения
570
Реакции
75
Адрес
Москва
Очень хорошо корни нарастают с HB101 и Супертривом, попробуйте, мне очень нравится. Я после промывки и пересадки обязательно проливаю ими. То одним, то другим. Причем на супертриве написано, что для корнееобразования надо на сколько-то замочить в нем (не помню, т.к. обходилась без этого). А по веткам и листьям - рибав, циркон, тот же HB. Кстати, добавленный в воду HB с черенками розы, решил проблему её укоренения :) Сейчас полный стакан корней, буду в выходные сажать. Реально помогает, т.к. подруга отдала гибискус, который она получила давно и ей надоело ими заниматься, он долго стоял без обработок и пересадки, остался один сухенький стволик. Когда я его вытащила из земли, корни почти все были съедены, в земле какой только гадости не было. Так я вытащила из горшка, замочила в гетероауксине всю палку на всю ночь, утром посадила (читай воткнула в землю))), полила немного HB с фитолавином и под пакетик. Периодически опрыскивала рибавом. Приживался он у меня очень долго, месяца 3, но прижился. Конечно, выглядит сейчас не кустом, но и не сухой палкой! Просто на палочке теперь много маленьких листиков из проснувшихся почек.
Все же находят свои способы, а по сути мы берем все равно чей-то способ и доводим его под свои условия и в соответствии со своими наблюдениями :)
И удачи Вам! Очень жалко, когда цветы погибают...
 

Ланселот

Старожил
Регистрация
25.09.2007
Сообщения
5 012
Реакции
31
Адрес
Москва
Все же находят свои способы, а по сути мы берем все равно чей-то способ и доводим его под свои условия и в соответствии со своими наблюдениями :)
И удачи Вам! Очень жалко, когда цветы погибают...

Основная схема - одна и та же, только препараты разные.
Мне например нравится HB - 101, а кому - то нет. Каждый сам выбирает, что ему больше подходит и как на его действия реагируют растения. Реакция бывает разная.
 

Saiti

Старожил
Регистрация
09.06.2011
Сообщения
570
Реакции
75
Адрес
Москва
Ну может тот, кому не нравится, просто не соблюдает дозы? Ведь сколько читаешь фраз: "Капаю это, дозу не скажу, инструкцию уже 2 года в глаза не видел, но 2 капли (ну или чайную ложку, например) на литр - мне помогает". Если препарат корнееобразователь и у растения нет гнили и бактериальных бяк, если растение не замораживали и не ошпаривали, то этот препарат должен стимулировать образование корней. Если, как Вы пишете, реакция растения на корнееобразователь отрицательная, значит или левый препарат, или не соблюдены дозы, или не соблюдены условия (например, только свежий раствор, для циркона опасен УФ, поставили после полива в прохладное место, не проветриваете пакетик, чтобы не сгнило и тд и тп).
Я лично эти препараты выбрала не потому, что они мне понравились в ходе долгого перебора средств, а потому, что где-то когда-то я их купила, почитав советов и/или инструкции. Только Супертрив я искала, т.к. вся Америка на него молится, да и кто-то (может Хидден или кто еще?) написал, что супертрив для них - это спасение (ну не дословно, но примерно так).
 

Ланселот

Старожил
Регистрация
25.09.2007
Сообщения
5 012
Реакции
31
Адрес
Москва
Специально всё замерила:
Ствол без листьев - 46 см
Корневая система - 5 см
Продолжаю бороться за гибискус...Скорее всего надо укоротить ствол. При такой слабой корневой системе, ствол - большой и, конечно, надо увеличивать массу корневой системы, но сразу это не получится. Буду наблюдать за гибиком.
 

Saiti

Старожил
Регистрация
09.06.2011
Сообщения
570
Реакции
75
Адрес
Москва
Специально всё замерила:
Ствол без листьев - 46 см
Корневая система - 5 см
Продолжаю бороться за гибискус...Скорее всего надо укоротить ствол. При такой слабой корневой системе, ствол - большой и, конечно, надо увеличивать массу корневой системы, но сразу это не получится. Буду наблюдать за гибиком.

А как Вы боретесь за него, если не секрет?
 

Ланселот

Старожил
Регистрация
25.09.2007
Сообщения
5 012
Реакции
31
Адрес
Москва
НВ - 101 брала в представительстве фирмы производителя в Москве. Бесплатно, т.к. участвую в программе: "Действия препарата на растения и овощные культуры".
 

Saiti

Старожил
Регистрация
09.06.2011
Сообщения
570
Реакции
75
Адрес
Москва
Ну Вы и написали ранее, что он Вам нравится... Или все-таки нет?
 
Сверху