Гибискусы Адаптация гибискусов по прибытию в место дислокации

Ланселот

Старожил
Регистрация
25.09.2007
Сообщения
5 012
Реакции
31
Адрес
Москва
Я же написала, что он мне нравится + "Планта - чудо рост", очень хорошо побуждают спящие почки.
 

Светлана М

Старожил
Регистрация
15.02.2008
Сообщения
2 861
Реакции
1 714
Адрес
Кимры
Огромная просьба, не проходите мимо.
Я купила свой первый гибискус, из частной коллекции. Теперь сижу, на него смотрю и не знаю что делать.
Сегодня помыла с фейриком, завтра буду обрабатывать апачи с санмайтом. На нем белокрылка. Саму летающую не вижу, но на листьях такие прозрачно-белые круглые яйца (это ведь она?)
Выглядит довольно хорошо, 40 см стволик, неразветвлен, листья все на месте. Не очень крепко сидит в горшке. На некоторых листьях круглые, без изменения структуры, желтоватые пятна, как брызги, примерно 5 мм диаметром.
Мне его отмыть от грунта, обработать о посадить в пропаренную землю? Корни можно полностью от земли отмывать или лучше не трогать? Горшок лучше поменьше брать или это не столь важно?
Как глубоко его сажать?
В общем, скажите что вы делаете.

И еще, его стоит сейчас прищипнуть или дождаться конца зимы?
 
Последнее редактирование:

ANatalia

Старожил
Регистрация
22.03.2008
Сообщения
2 372
Реакции
593
Мне его отмыть от грунта, обработать о посадить в пропаренную землю? Корни можно полностью от земли отмывать или лучше не трогать?
Только не промывка корней!!! Я бы оставила его на некоторое время в покое, выведите белокрылку только, говорят хорошо актара помогает от белокрылки. Более знающие люди уточнят, чем лучше белокрылку выводить. Пересаживать лучше без повреждения земляного кома, можно просто перевалить, да и то, только в случае если весь земляной ком густо оплетён корнями. Горшок не должен быть намного больше, а то есть вероятность, что Вы его зальёте,тем более зима скоро. Лично я бы не трогала его вообще из горшка какое-то время. Если он шатается, то есть вероятность что Вы при пересадке просто обломаете ему корни. А это привитый гибискус или корнесобственный?
 

Светлана М

Старожил
Регистрация
15.02.2008
Сообщения
2 861
Реакции
1 714
Адрес
Кимры
Корнесобственный, мне кажется, что горшок ему великоват и он мягкий, растение в нем "гуляет". Еще, обратная сторона листа не гладкая, а как будто в мелкий пупырышек. Не могу понять, так и надо или это происки вредителей.
 

ANatalia

Старожил
Регистрация
22.03.2008
Сообщения
2 372
Реакции
593
Понятно, посмотреть можно что там у него с корнями, но только очень-очень осторожно,очень велик риск обломать корешки, тем более у корнесобственного, если его недавно укоренили. Если горшок ему велик, да можно перевалить, без повреждения земляного кома с корнями, в более маленький, но очень осторожно! Хотя, я бы не трогала, просто аккуратно понемногу поливала бы и всё. Я очень часто у таких болтающихся обламывала оставшиеся корешки при пересадках...
Лист в пупырышек - без картинки сложно сказать, у сортовиков бывают всякие неровности и т.д. на старых листьях, главное чтобы новые листики росли нормальные.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
01.07.2009
Сообщения
846
Реакции
256
Адрес
Астрахань
Я бы уплотнила землю и досыпала чуть сверху. Поливайте очень умеренно, если Вы считаете, что горшок великоват. Если не нравится сам горшок- поставьте в кашпо. Посыпьте землю сверху Актарой. При поливе она будет уходить в землю. Это системный препарат, растение становится ядовитым для белокрылки. Хорошо бы обработать при этом каким-то стимулятором, Цирконом, например. И пусть стоит- привыкает к Вашим условиям. Я при получении растений, вообще, стараюсь в первую неделю их не беспокоить. Для них и так стресс перевозка, смена условий, а тут еще мы со своей любовью- пересадками протравливаниями и т. д......
Листики по структуре у разных сортов гибискусов бывают разными. Могут быть и шершавыми. Понаблюдайте. Если не будет пожелтения, значит все в порядке. Когда растение адаптируется и начнет расти, тогда уже можно с ним проводить все процедуры- пересадку и т. д.
Хорошо бы изолировать на время от своих растений, потому что, круглые, желтоватые пятна могут оказаться клещом. Но травить одновременно я бы не стала. Просто обмыла бы листики с зеленым мылом и понаблюдала.
Но это мое мнение.
 
Сверху