Вандовые Ванды, уход и выращивание

Цвяточек

Старожил
Регистрация
07.03.2018
Сообщения
980
Реакции
9 068
Адрес
Севастополь
Чижик, она у меня недавно сначала отпаивала. потом обработала строби+рибав+карамаито. визуально живности не видно, - только она уже у меня 3 недели, а "движения" никакого нет.
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 833
Адрес
г. Санкт-Петербург
Цвяточек, ну во-первых, карамаито от клеща Вы уже обработали. Если вредителей не видно, а кроме клеща, остальные бы уже были видны, то все лишние обработки химией только тормозят развитие растения.
Во-вторых, три недели зимой - это, поверьте, ни о чем. Если растение зеленое, тургор листьев нормальный, ничего нигде не желтеет - значит, все в порядке... Но на всякий случай, фотку растения целиком выложите здесь. И про условия содержания напишите, пожалуйста - свет, температура, влажность...
 

Цвяточек

Старожил
Регистрация
07.03.2018
Сообщения
980
Реакции
9 068
Адрес
Севастополь
Чижик, тургор листьев нормальный, при поливе (наливаю воду в бутылку чуть ниже "попы") 4 корня сверху зеленые, концы, похоже, никакие. Через полчаса воду сливаю. Кончик листика был при покупке 13 декабря, до этого растение месяц-два (не знаю) было у продавца. Подвешено напротив южного окна, не опрыскиваю, гигрометра нет, температура 20-22 градуса. IMG_20200106_112830.jpgIMG_20200106_112842.jpg
 

Вложения

  • IMG_20191214_093312.jpg
    IMG_20191214_093312.jpg
    57.6 KB · Просмотры: 177

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 833
Адрес
г. Санкт-Петербург
Цвяточек, спасибо за фото.
Подскажите, самое нижнее фото - это при получении? На нем у листьев тургор действительно нормальный. На верхних двух тургор похуже , листья немного сморщенные. На мой взгляд, недостаток полива.
Корней немного, то, что хотя бы часть корней зеленеют - это очень хорошо. Но объем бутылки. в которой живет Ваша вандочка - большой, движение воздуха свободное, и влажность около корней практически не сохраняется.
Что я бы сделала - поискала емкость поменьше. Корни немножко скрутила бы, для этого замачивала примерно час, а потом аккуратно подвернула по кругу. зачем тратить лишнюю воду? Дальше, поливала бы не реже, чем через день. А в солнечную погоду - так и каждый день. Ненадолго, минут на 10-15 водичку наливала, и минимум раз в неделю дабавляла удобрение, примерно 1/4 рекомендуемой дозы. А с середины февраля увеличила до 1/2. Пока только сбалансированное минеральное.
Из стимуляторов - попробуйте ферровит, ближе к концу месяца, циркон, цитовит - это все по листу.
 

Цвяточек

Старожил
Регистрация
07.03.2018
Сообщения
980
Реакции
9 068
Адрес
Севастополь
Чижик, спасибо! да, верхнее фото - при получении. Большое спасибо за рекомендации. Хочу научиться и купить взрослое растение.
 

Galina

Старожил
Регистрация
27.01.2012
Сообщения
4 201
Реакции
8 592
Адрес
Москва, Коньково
Цвяточек, мне кажется освещение ей еще не хватает для роста. Далеко от окна. И нет подсветки, я так поняла. У меня с подсветкой, и то после получения всю зиму не трогалась в рост. В апреле только корни стала наращивать :) может на окно повесить?
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 833
Адрес
г. Санкт-Петербург
Galina, это Севастополь!!! там другое солнце! Так то конечно, света побольше надо, но южное окно при не очень большом количестве корней... Может "высушить" раньше, чем в рост пойдет. На мой взгляд, пока достаточно увеличения полива.
 

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск
Добрый вечер! Сейчас в контактах прочитала 2 сообщения про сухую гниль на стволике ванды. Интересно, что это такое? При этом ванды на фото выглядят очень даже ничего. А то может у моих тоже такая болезнь, а я-то думаю, что это просто ствол старый, одеревеснел. Сижу спокойно, а пациента нужно оперировать.
 

Мрия

Старожил
Регистрация
26.12.2018
Сообщения
101
Реакции
390
Адрес
Москва
Подскажите пожалуйста как лучше? Получила Rhynchostylis retusa молодое растение шестой листик маленький растет. Сидит в горшке с мелкой корой. После проверки корней и обработки посадить опять в кору ? или оставить с открытой корневой ? У меня мои первые ванды, полученные летом, висят с открытой корневой и уже потихоньку пошли в рост, могу предположить что условия подходящие для них получились.
 

Ната-ли

Старожил
Регистрация
15.11.2006
Сообщения
564
Реакции
2 547
Адрес
Москва
При сосудистых увяданиях болезнь проявится очень быстро. В первую очередь - листопадом.

Вертициллез. Возбудитель вертициллезного увядания — гриб Verticillium arbo-atrum.
Симптомы вилта — увядание, пожелтение и ранняя смерть пораженных растений. При разных условиях растения могут быстро умереть или долго оставаться в больном состоянии. Листья на пораженных растениях начинают желтеть и скручиваться снизу растения к верхушке, так что у сильно пораженных растений зеленой остается только верхушка…...
 

tana2

Заблокирован
Регистрация
21.06.2017
Сообщения
1 373
Реакции
3
Адрес
Самара
Мрия, ринхостилисы более влаголюбивы, чем ванды. Молодому растению, тем более, не желательно что-либо менять. Раз пришел в коре, так пусть пока так и сидит, 20200113_153251.jpgлегче пройдет адаптацию. А к лету примете решение, вынимать из коры или нет. Я бы так поступила. Мои ринхи содержатся постоянно влажные, те, которые цветут-на полугидропонике, в керамзите, внизу всегда питательный раствор. Просушки не делаю. Был опыт, держала одного малыша с открытой корневой, не рос, никакого движения не было, посадила, как всех, стал расти. Хотя, надо сказать, корни растят медленнее ванд.
 

Мрия

Старожил
Регистрация
26.12.2018
Сообщения
101
Реакции
390
Адрес
Москва
tana2, спасибо. На поверку оказалось что имеется в наличии только один нормальный корень,который лежал поверх коры , остальные поломанные и полусгнившие.IMG_7133.jpg.
tana2, может у Вас где-то есть описание метода выращивания на полугидропонике? Может малыша сразу на керамзит(у меня есть хороший) пристроить? или уж пусть в кору возвращается . Кстати в коре он, скорее всего, недавно, к остаткам старых корней прилипли шарики пенопласта, а по коре только самый верхний корень рос. Опыта пока мало у меня, вот и маюсь с выбором что и как.
 

tana2

Заблокирован
Регистрация
21.06.2017
Сообщения
1 373
Реакции
3
Адрес
Самара
Мрия, я считаю, что , пока надо оставить в коре, раз он к ней привык. Вон какой хороший корешок, и как к ней прирос! Растение мало, перенесло стресс от дороги, смены условий, время года тоже не способствует росту. Сейчас надо как можно более щадяще с ним обойтись, и не менять субстрат, не пичкать стимуляторами. Надо обеспечить хороший уход, свет, тепло, влажность и оставить в покое! Не резать корни, даже поломанные, они тоже помогут растению. Можно только что-нибудь антистрессовое, экогель, к примеру, или НВ-101. На полугидропонику переведете, если сочтете нужным, после марта-апреля. Чтобы переход пришелся на весну, когда начнется рост. Сейчас может только хуже быть, дополнительный стресс для растения. Тема , посвященная выращиванию на полугидропонике есть здесь, в разделе уход и содержание орхидных. Ничего сложного нет.
 

Мрия

Старожил
Регистрация
26.12.2018
Сообщения
101
Реакции
390
Адрес
Москва
tana2, спасибо большое! Так и сделаю, ничего не удаляю, сажаю в кору и под свет в тепло.
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 833
Адрес
г. Санкт-Петербург
Мрия, кору покрупнее возьмите, и в горшке побольше дырок.
Ванды на полугидропонике для новичков риск, да еще какой... Ну, это мое мнение...
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 833
Адрес
г. Санкт-Петербург
Ната-ли, возбудителя болезни точно можно определить только при анализе.
Не знаю, как в Москве, но в Питере до сих пор не знаю, куда бы с таким вопросом могла "ткнуться". Для меня лично вопрос в другом - надо ли терять время и деньги? Увидели проблему - начинаем принимать меры. Кто какие считает разумными и необходимыми.
Симптомы вилта — увядание, пожелтение и ранняя смерть пораженных растений.
Те же самые симптомы могут быть при выращивании ванды в горшке с закрытой корневой, когда хозяин не видит, что там внутри с корнями. ОНи могут сгнить, растению элементарно не будет хватать влаги, хотя хозяин будет старательно поливать и подкармливать свою вандочку...
При разных условиях растения могут быстро умереть или долго оставаться в больном состоянии.
На любом организме, растении, животном-насекомом, на человеке всегда присутствует множество самых разных микроорганизмов, начиная от безвредных, до самых опасных. И при ослаблении растения открываются ворота, заходите, гости дорогие и не очень, жданные и вовсе нежданные... Ослабленное растение не в силах бороться, и чем более ослабленное, тем быстрее оно "сдастся". И симптомы болезней во многом схожи, нижние листья желтеют и опадают от многих причин, в том числе от элементарного недостатка воды, как я написала выше. А возбудитель может быть вовсе и не один... Мне, как любителю и владельцу, знаете, во многом все равно, ЧТО с моей больной вандой. Я - лечу при необходимости, или улучшаю условия содержания, или стимулирую рост корней, если это возможно в конкретном случае. Но я - любитель, на пальцах так сказать, а еще проще - "покрасить-побелить"... И на "гуру" не претендую... Ну, и самое главное - нет точных лекарств, которые помогут стопудово в том или ином случае, даже если хозяин точно будет знать, чем заболела его ванда.. Поэтому лечу тем, что в большинстве случаев помогает моим вандам.
 

Ната-ли

Старожил
Регистрация
15.11.2006
Сообщения
564
Реакции
2 547
Адрес
Москва
Чижик, Я это как раз знаю, мне то пояснения не к чему, но написано все верно, совершенно согласна.
 
Сверху