Вандовые Ванды, уход и выращивание

Anatolik

Старожил
Регистрация
16.02.2016
Сообщения
3 486
Реакции
1 949
Адрес
Люберцы
Как вы думаете, достаточно ли ванде будет, если на корни три раза в сутки по три часа "дует" прохладным паром ультразвуковой увлажнитель? Или купания в душе тоже надо проводить?
 

tana2

Заблокирован
Регистрация
21.06.2017
Сообщения
1 373
Реакции
3
Адрес
Самара
Как вы думаете, достаточно ли ванде будет, если на корни три раза в сутки по три часа "дует" прохладным паром ультразвуковой увлажнитель? Или купания в душе тоже надо проводить?
Зависит от температуры. Зимой, наверное, достаточно, если еще хотя бы раза 2 в неделю корни хорошо смачивать( душем или опрыскивателем). Я , например, замачиваю. Увлажнитель у меня работает световой день, поддерживает влажность 65%, по датчикам. А летом, в жару, у меня в саду висят, и поливаются 2 раза в день , по часу, поливалка включается. Если пасмурно, то не поливаю. Короче, по ситуации. Но только увлажнителя мало, на мой взгляд.
 

tana2

Заблокирован
Регистрация
21.06.2017
Сообщения
1 373
Реакции
3
Адрес
Самара
Ориентируйтесь по цвету корней. Они , хотя бы, раз в день, должны позеленеть от влаги. Если это достигается увлажнителем, то хорошо. Но прохладный пар на фоне общей жары нежелателен.
 

Anatolik

Старожил
Регистрация
16.02.2016
Сообщения
3 486
Реакции
1 949
Адрес
Люберцы

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 399
Адрес
Double Bay NSW Australia
Как вы думаете, достаточно ли ванде будет, если на корни три раза в сутки по три часа "дует" прохладным паром ультразвуковой увлажнитель? Или купания в душе тоже надо проводить?
По моему опыту вандам не особо-то и нужна высокая влажность. Гораздо важнее правильное количество света. При выращивании в пластиковой корзине без субстрата в обычной квартире достаточно ежедневного замачивания корней в ведре с водой рано утром, и я считаю что это самый эффективный проверенный способ.
 

EkaM

Старожил
Регистрация
18.01.2020
Сообщения
703
Реакции
4 800
Адрес
Санкт-Петербург
Добрый день!
Вам такая вещь не попадалась?

Мне она досталась, из Индии приехала. Вот фотка только что пришедшей и текущего состояния. Хвост у нее твердый и сухой. Обработала от вредителей. Листья упругие, плотные. Размышляю над способом наращивания корней. Обмотать мхом листья/стебель? Поставить над водой? Воткнуть в кору? К кому она ближе по содержанию? Буду благодарна за ответ...
 

Вложения

  • Screenshot_20201013_212743.jpg
    Screenshot_20201013_212743.jpg
    246.6 KB · Просмотры: 159
  • IMG_20201202_083050.jpg
    IMG_20201202_083050.jpg
    78.3 KB · Просмотры: 152
  • IMG_20201202_191044.jpg
    IMG_20201202_191044.jpg
    140.3 KB · Просмотры: 146
  • IMG_20201203_204349.jpg
    IMG_20201203_204349.jpg
    156.8 KB · Просмотры: 152

EkaM

Старожил
Регистрация
18.01.2020
Сообщения
703
Реакции
4 800
Адрес
Санкт-Петербург
@EkaM, я бы посадила в корзинку с крупной корой и хорошее освещение
И поливать из душа всю или только кору? В пару раз чаще, чем фалы в коре? Я пока рыхло влажным мхом обкрутила целиком и прыскаю на мох. Стоит под лампой.

Еще как-то странно листья отличаются от той картинки гибрида, что я в инете нашла(
 

Galina

Старожил
Регистрация
27.01.2012
Сообщения
4 201
Реакции
8 592
Адрес
Москва, Коньково
@EkaM, вот влажным мхом вандовые я бы не рискнула. Мокрый мох на стаоле без корней иожет проаоуировать гниль. Кору поливать не сильно. Корни надо сейчас выманить. В теме почитайте, что там еще Ганна советовала. На счет именно этого гибрида ничего не могу сказать, не знаю. Ну и как обычно при реанимации: листья протирать раз в неделю эпином, рибавом, сахарной водой. В промежутке просто влажным диском
 

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 399
Адрес
Double Bay NSW Australia
@EkaM, вот влажным мхом вандовые я бы не рискнула. Мокрый мох на стаоле без корней иожет проаоуировать гниль. Кору поливать не сильно. Корни надо сейчас выманить. В теме почитайте, что там еще Ганна советовала. На счет именно этого гибрида ничего не могу сказать, не знаю. Ну и как обычно при реанимации: листья протирать раз в неделю эпином, рибавом, сахарной водой. В промежутке просто влажным диском
Тут все зависит от климата и условий выращивания. Некоторые холодолюбивые ванды у меня полюбили сфагнум, это roeblingiana, ustii и javieri, но фишка в том что они у меня растут на ярком солнце плюс вентилятор, посадка в пластиковую квадратную вандовую корзинку, мох держу очень рыхлым и он после утреннего полива высыхает до хруста уже к обеду. Также трихоглоттисы хорошо реагируют на мох в моих условиях. Даже удобно что замачивать не надо, просто макнул в воду или под кран и повесил обратно, а если погода пасмурная, что у нас бывает редко, то даже не поливаю вообще.

Если движение воздуха ограничено, влажность воздуха высокая, температура низкая - тогда конечно же мох противопоказан.
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: EkaM

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 399
Адрес
Double Bay NSW Australia
Вот только что полил сеянец, смотрите какие корни начал растить хорошие, толщиной с сигарету.
20201204_110746.jpg
На фото видно что старые листья сгорели на солнце, а новые адаптировались к яркому освещению и никаких проблем
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 503
Адрес
Москва
@EkaM, ну написала же, прочитайте обязательно тему Чижик! Она ванды выращивала в нашем климате в домашних условиях и все возможные варианты расписала от и до. И что, как, почему и зачем тоже! Ваш гибрид именно в ванду больше, поэтому и все ориентиры нужно в той теме искать. Смысл сравнивать и перенимать опыт выращивания вандовых на открытом балконе в Австралии и зимой дома в квартире в Москве... Если летом ее даже в Москве поставить на улицу в подходящее для содержания место, она тоже сразу в рост пойдет без бубнов. А дома "методом тыка" может и до весны не доятнуть... Вы уже ее расковыряли порядком, не разобравшись что и как, уменьшив ее шансы на приживаемость в разы. Читайте срочно и исправляйте ошибки. Здесь Ганна больше не отвечает, поэтому все придется искать самостоятельно, но главное то, что вся исчерпывающая информация есть, нужно только потрудиться ее найти и прочитать.
 
Последнее редактирование:

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 399
Адрес
Double Bay NSW Australia
@EkaM, ну написала же, прочитайте обязательно тему Чижик! Она ванды выращивала в нашем климате в домашних условиях и все возможные варианты расписала от и до. И что, как, почему и зачем тоже! Ваш гибрид именно в ванду больше, поэтому и все ориентиры нужно в той теме искать. Смысл сравнивать и перенимать опыт выращивания вандовых на открытом балконе в Австралии и зимой дома в квартире в Москве... Если летом ее даже в Москве поставить на улицу в подходящее для содержания место, она тоже сразу в рост пойдет без бубнов. А дома "методом тыка" может и до весны не доятнуть... Вы уже ее расковыряли порядком, не разобравшись что и как, уменьшив ее шансы на приживаемость в разы. Читайте срочно и исправляйте ошибки. Здесь Ганна больше не отвечает, поэтому все придется искать самостоятельно, но главное то, что вся исчерпывающая информация есть, нужно только потрудиться ее найти и прочитать.
Все верно. Условия выращивания это константы и от них надо отталкиваться чтобы правильно удовлетворить требования растения. Порой даже самые шокирующие решения могут оказаться рабочими, надо просто понимать что делаем и почему.
Главное для ванды - это свет, воздух и вода, причём все в большом количестве, гораздо большем чем для других орхидей. И надо как-то умудриться чтобы растение все это получало в нужном количестве. Мало света - растение не будет расти и цвести и в итоге зачахнет. Мало воздуха - сгниет. Мало воды - засохнет. Причем все должно быть сбалансировано и привязано к температуре, чем ниже температура тем медленнее испаряется вода плюс медленнее идут процессы и растение может не успевать в своём метаболизме за заданным параметрами, если какой-то из параметров выбивается из баланса то сразу начинаются проблемы.
 
Последнее редактирование:

EkaM

Старожил
Регистрация
18.01.2020
Сообщения
703
Реакции
4 800
Адрес
Санкт-Петербург

citizen, lin265

Всем спасибо, поняла. Я перелистала и прочитала темы про вандовые. Я, правда, не нашла ту самую тему, где Чижик описывает все способы наращивания корней, на которую Вы меня ориентировали. Поэтому и тут написала 🙃 Про общие условия содержания ясно. Это растение на ванду не сильно похоже, мне кажется. Как минимум листья как у фаленопсиса. Будем подбирать, исходя из базовых вандовых условий с поправкой на фалы.
 

Galina

Старожил
Регистрация
27.01.2012
Сообщения
4 201
Реакции
8 592
Адрес
Москва, Коньково
@EkaM, вот тут Ганна советы давала http://passiflora.club/showthread.php?t=25082 я поняла, что у вас не ванда, поэтому порекомендавала средний вариант- сетчатый горшок и крупную кору. Поливать очень скудно, корней то нет...
 

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 399
Адрес
Double Bay NSW Australia
@EkaM, вот тут Ганна советы давала http://passiflora.club/showthread.php?t=25082 я поняла, что у вас не ванда, поэтому порекомендавала средний вариант- сетчатый горшок и крупную кору. Поливать очень скудно, корней то нет...
Ещё как альтернативный вариант, подходящий для всех эпифитов - это посадить на блок. Я почти всегда если не знаю что делать с орхидеей то сажаю её на блок. Причем самый идеальный вариант это древовидный папоротник, он рыхлый и растение само определяет хочет ли оно больше влажности корням или хочет ползти по поверхности. Плюс уровень влагоемкости можно регулировать нарезкой блока, т.е. направлением волокон. Волокна вдоль - блок почти сухой, волокна поперёк - более влагоемкий. Честно признаюсь что ванды на папоротнике я пока ещё не пробовал, только планирую попробовать с Robiquettia dutertei, а то длинный голый ствол и растущие вниз к субстрату корни выглядят не очень эстетично. Зато вот на коре у меня хорошо растут ванды, корни присасываются как положено
20201205_140655.jpg20201205_140705.jpg
 
Последнее редактирование:

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 480
Реакции
6 245
Адрес
Альцай/Alzey
На моем Банкгок сансете вот такие оранжевые пятна на шейке, были под пожелтевшими и отвалившимися листьями. Причем листья пожелтели как-то быстро сразу два, до этого год растение ничего не желтило... Это та же болезнь, что на онцидиумных часто встречается? Что делать? Лечить? Гамаир, Алирин, как советовала Чижик, или чем-то более серьезным? Как считаете?
 

Вложения

  • 2020_12_19_0728.JPG
    2020_12_19_0728.JPG
    136.9 KB · Просмотры: 148
  • 2020_12_19_0730.JPG
    2020_12_19_0730.JPG
    140.2 KB · Просмотры: 148

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 399
Адрес
Double Bay NSW Australia
На моем Банкгок сансете вот такие оранжевые пятна на шейке, были под пожелтевшими и отвалившимися листьями. Причем листья пожелтели как-то быстро сразу два, до этого год растение ничего не желтило... Это та же болезнь, что на онцидиумных часто встречается? Что делать? Лечить? Гамаир, Алирин, как советовала Чижик, или чем-то более серьезным? Как считаете?
На фото не вижу никаких подозрительных оранжевых пятен. Но вижу фиолетовый солнечный загар, что есть хорошо, и отложения солей от жёсткой воды или от переизбытка минеральных удобрений или от ультразвукового увлажнителя, что не очень хорошо. Последнее может послужить причиной преждевременного увядания листьев, у меня такое было, хоть это и не смертельно и легко регулируется правильным уходом. В увлажнителе когда он у меня был я использовал только обратноосмотическую или дистиллированную воду, но потом понял что такая высокая влажность вандам не нужна и с тех пор никаких увлажнителей не использую. Воду для полива я обязательно отстаиваю минимум одну ночь, если надо смягчаю, поливаю все свои ванды замачиванием до позеленения корней ежедневно по утрам. В воду для полива добавляю очень слабую дозу комплексного удобрения 20-20-20, щепотку на ведро, это где-то 1/10 рекомендуемой дозы. Таким образом растение получает хоть и очень слабую но стабильную подкормку. Воду в ведре для полива меняю примерно раз в неделю а то и реже.
Скажите, а как часто, каким способом и в какое время суток Вы её поливаете?
 
Последнее редактирование:

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 480
Реакции
6 245
Адрес
Альцай/Alzey
Скажите, а как часто, каким способом и в какое время суток Вы её поливаете?
На фото плохо видно, о каких пятнах идет речь...
bangkok sunset.png

Вот стрелками обозначила. Сначала подумала на оранжевую плоскотелку, пробовала стереть, не стирается. И ободок внизу оранжевого цвета тоже смущает именно своей оранжевостью.
Содержится под лампой при температуре около 21 днем, влажность около 60%. Вообще поливаю осмосом, вернее, даже не поливаю, а опрыскиваю. В основном корешки. Иногда беру блюдце, наливаю туда воды и ставлю корзинку, минут на 15, корешки все пропитываются водой, но это редко, раз в месяц, было. Сейчас холодновато, поэтому не замачиваю, а опрыскиваю корешки раз в три дня где-то. Редко каждый день. Знаю, что надо с утра, чтобы высохло, но обычно днем.
 

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 399
Адрес
Double Bay NSW Australia
На фото плохо видно, о каких пятнах идет речь...
Посмотреть вложение 238327

Вот стрелками обозначила. Сначала подумала на оранжевую плоскотелку, пробовала стереть, не стирается. И ободок внизу оранжевого цвета тоже смущает именно своей оранжевостью.
Содержится под лампой при температуре около 21 днем, влажность около 60%. Вообще поливаю осмосом, вернее, даже не поливаю, а опрыскиваю. В основном корешки. Иногда беру блюдце, наливаю туда воды и ставлю корзинку, минут на 15, корешки все пропитываются водой, но это редко, раз в месяц, было. Сейчас холодновато, поэтому не замачиваю, а опрыскиваю корешки раз в три дня где-то. Редко каждый день. Знаю, что надо с утра, чтобы высохло, но обычно днем.
@kozochka, честно признаюсь, мне эти пятна ни о чем не говорят. Также хочу сказать что я сегодня осматривал мои ванды и нашёл точно такие же пятна на моем aerides odorata, но это не мешает ему активно растить корни и листья, что видно на второй фото. Это недавно приобретённое растение, у меня лишь пару месяцев, причём это не сеянец а срезанная детка с большого материнского куста. Может другие форумчане смогут дать более точный ответ что это такое и стоит ли бояться. На чёрные пятна на фотках не обращайте внимание, я знаю что это такое и это со временем пройдёт, просто растение считай полудикое.
20201222_085748.jpg
20201222_090939.jpg
Я кстати в холодную погоду продолжаю поливать замачиванием, просто делаю это реже и слежу чтобы листья не намокали. Отопления у нас нет, и зимой температура иногда доходит до одноциферных значений. Но я все равно держу большинство растений на улице, поэтому с вентиляцией у меня проблем не бывает и гнили не заводятся.
 
Сверху