Болезни/проблемы Проблемы с фаленопсисами

Maria-Ra

Старожил
Регистрация
19.08.2018
Сообщения
119
Реакции
105
Адрес
Санкт-Петербург
lin265, спасибо за советы. Фундазол есть. А что делать с корнями? Я в первом сообщении написала, что удалила гнилые корни - это в том смысле, что я их не резала, а сняла гнилой веламен, тяжи оставила. Но пара корней ещё осталась - это её самые старые корни, они как бы одеревеневшие, твёрдые, наверное поэтому и не загнили. Их, наверное, тоже обработать Фундазолом?
 
Последнее редактирование:

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Maria-Ra, с веламеном правильно поступили. С оставшихся корней он тоже очень скоро отомрет. Чтоб гниение от них не продолжилось, их тоже лучше замазать.
 
Последнее редактирование:

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 480
Реакции
6 267
Адрес
Альцай/Alzey
Maria-Ra, а фото шейки и корневой? Лично я бы из мха точно вытащила и оставила пока без субстрата.
 

Maria-Ra

Старожил
Регистрация
19.08.2018
Сообщения
119
Реакции
105
Адрес
Санкт-Петербург
kozochka, она росла в коре, я её достала из субстрата, поскольку процесс гниения продолжался и сделала все, как посоветовала lin265, удалила предпоследний жёлтый лист и замазала все кашицей из Фундазола, поэтому сейчас фото уже не сделать. Пока лежит без субстрата, если процесс остановится, тогда можно будет думать, что делать дальше :girl_expect:

lin265, спасибо за советы, все сделала, буду надеяться :&:
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Maria-Ra, Вы на блоках когда нибудь выращивали орхидеи и конкретно фаленопсисы? Если у Вас условия для выращивания фаленопсиса на блоке (хотя бы одного)? Условия нужны следующие - тепло, хорошее освещение, отсутсвие сквозняков, регулярный полив (в осенне - зимний период 1-2 раза в неделю, в летний - почти ежедневно). Высокая влажность воздуха для выращивания фаленопсиса на блоке не нужна, обычной комнатной в районе 50-60 % будет достаточно. Подумайте о таком варианте. На сегодня для этого страдальца мне представляется его успешная реанимация после излечения только на блоке. Блок лучше взять достоточно большой из коры пробкового дуба. Сделать подложку в 1-2 см из сфагнума, примотать к блоку (туда же в мох можно заложить несколько гранул удобрения типа Осмокот). Поверх мха закрепить фаленопсис так, чтобы он рос листьями вниз и немного укрыть тяжи еще сфагнумом. У меня при таком выращивании идут в рост самые проблемные фаленопсисы. Один был 3 года назад в таком же состоянии, как Ваш, да еще и без тургоргора, гербарий. Этим летом цвел уже. Для меня на сегодня это самый успешный опыт реанимации (на блоке) для самых убитых фаленопсисов, которые только остается выбросить.
 

Maria-Ra

Старожил
Регистрация
19.08.2018
Сообщения
119
Реакции
105
Адрес
Санкт-Петербург
lin265, опыта выращивания на блоке не было, но похоже, что это, действительно, вариант. Спасибо, так и сделаю :care2:
 

ele4011

Опытный участник
Регистрация
29.11.2019
Сообщения
92
Реакции
18
Адрес
Москва
Поверх мха закрепить фаленопсис так, чтобы он рос листьями вниз
Т.е. вверх ногами? можно фото, как вы сажаете? мне тоже надо одну замухрышку посадить на блок, видимо.
 

ele4011

Опытный участник
Регистрация
29.11.2019
Сообщения
92
Реакции
18
Адрес
Москва
Подскажите ваше мнение, пожалуйста. Досталась такая орха. На первом фото слева 2 детки, справа мамашка без точки роста и пожелтевшая. По хорошему, мамашку бы отрезать, но она пытается еще одну детку дать. Посадила пока в стаканчик из-под магазинного салата. Стаканчик поставила на влажный мох, чтобы корни не касались мха. index.jpgindex1.jpgindex2.jpgindex3.jpg
 

iphant

Старожил
Регистрация
12.04.2017
Сообщения
3 561
Реакции
4 632
Адрес
Саратов
ele4011, взрослая не факт, но как минимум у одной детки корень хороший уже. Вот тема по корням, почитайте. Там много разных способов. http://passiflora.club/showthread.php?t=7913
 

ele4011

Опытный участник
Регистрация
29.11.2019
Сообщения
92
Реакции
18
Адрес
Москва
iphant, да, деток спасти запросто, но хотелось бы и мамашку сохранить, не отделяя ее. Если ее отделить, то она точно не выживет без корней, а на ней еще детеныш вылупился.
 

iphant

Старожил
Регистрация
12.04.2017
Сообщения
3 561
Реакции
4 632
Адрес
Саратов
ele4011, вам в любом случае в ту тему - корни наращивать. Саму мамку можете максимом неразбавленным замазать. И ждать.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
ele4011, тоже считаю, что на сегодня никого лтделять не надо, задача номер один - нарастить корневую. Маленькая детка, скорее всего, замрет в росте на не определенный срок, либо вообще может отмереть. Потому что у растения нет сил сейчас на нее, она появилпсь раньше, чем растение потеряло все корни. Сейчас сфоткаю варианты реанимации. Ваш вариант, показанный Вами на фото, также вполне подходящий, должно все получиться. Если возникнут вопросы или трудности, показывайте снова фото в теме, вместе придумает, что изменить и улучшить)).

20191218_064210.jpg

Нижние фаленопсисы - посаженные больше 2,5 лет назад на этот блок первыми. Верхние - год назад. В серединке 2 разных Стюарта. Справа от Джоя - совсем у меня не рос, потерял все корни, листья не растил (получала 2 одинаковых, второй так и не начал расти, промучился и помер) . Как посадила на блок, сразу в рост пошел. Центральный лист вырастил уже на блоке. В центре с желтеющим листиком - Сого Дот, полученный месяц назад таким без живых корней вообще. Просто сунула "голой попой" в мох и все. Появился на сегодня центральный листик и зачатки корней также появились. Поливаю просто из помпы поверх блока, вешаю стекать, потом на место.
 
Последнее редактирование:

Бочечка

Редкий гость
Регистрация
07.04.2020
Сообщения
5
Реакции
0
Адрес
Москва
Добрый день!
Подскажите, как спасти орхидею!
Почернел и засох верхний листок, он только проклевывался. Какие-то пятнышки черные на стволе, и корни не очень здоровы на мой взгляд (я пока с орхидеями на Вы). Цветоносы и листы выглядят здоровыми и полными сил. Только самый нижний лист пожелтел.
Вытащила из горшка, стряхнула кору, обрезала засохшие корни и оставила проветриваться. Не знаю что еще сделать, никаких спец.средств нет под рукой.
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 480
Реакции
6 267
Адрес
Альцай/Alzey
Добрый день!
Подскажите, как спасти орхидею!
Почернел и засох верхний листок, он только проклевывался. Какие-то пятнышки черные на стволе, и корни не очень здоровы на мой взгляд (я пока с орхидеями на Вы). Цветоносы и листы выглядят здоровыми и полными сил. Только самый нижний лист пожелтел.
Вытащила из горшка, стряхнула кору, обрезала засохшие корни и оставила проветриваться. Не знаю что еще сделать, никаких спец.средств нет под рукой.
Перезагрузите фото и не забудьте вставить его в текст. Обычно центральный лист чернеет от бактериалки - если, например, туда попала влага. Черное оторвать и залить хотя бы зеленкой, или присыпать свежей корицей. Это из народных средств.
 

Бочечка

Редкий гость
Регистрация
07.04.2020
Сообщения
5
Реакции
0
Адрес
Москва
kozochka, спасибо!

Фото не отображается? не поняла что не так...
3.jpg2.jpg

Я вижу свои фотографии в сообщении.
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 480
Реакции
6 267
Адрес
Альцай/Alzey
Бочечка, теперь видно. Да уж, картина печальная(( По центральному листу сейчас сложно сказать, что это было. На мягкое, какой бывает бактериалка, если честно, по мне непохоже...А вот черные пятна по стволу мне напоминают последствия покуса клеща, ну или ожоги. Но ожоги маловероятно, так как площадь поражения была бы больше. По крайней мере на моих так чернеют чешуйки, так как клещи обычно в этих местах селятся. Корневая не очень. Придется наращивать заново. Цветоносы я бы отрезала. Ну, и прикупила бы химии для обработки. В любом случае, растение надо будет реанимировать. Посмотрим, что посоветуют другие форумчане.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Бочечка, растение же куплено в магазине? Без опыта и достаточных знаний, реанимация такого экземпляра бесполезна. Даже с опытом будет очень трудозатратна и тяжела, причем, итог все равно, скорее всего, будет отрицательный. Поэтому рекомендовала бы Вам его просто выбросить. Читайте литературу, изучайте выбранные для выращивания орхидеи сначала в теории, начиная со строения, среды обитания и условий, часто встречающихся заболеваний, вредителей. Затем на практике на нескольких экземплярах учитесь выращивать, ухаживать, понимать своих питомцев. Много сейчас не набирайте растений, порядка 10 будет достаточно.
 

Бочечка

Редкий гость
Регистрация
07.04.2020
Сообщения
5
Реакции
0
Адрес
Москва
kozochka, lin265 спасибо за помощь!
Да, растение куплено в магазине и ему у меня сразу не понравилось. Это лиодора, в магазине был потрясающий аромат, дома не было запаха абсолютно. Цветы, которые еще были при покупке, опали и другие не распустились, хотя бутоны есть. Простояла полгода без движения и начала чернеть.
 

Galina

Старожил
Регистрация
27.01.2012
Сообщения
4 201
Реакции
8 592
Адрес
Москва, Коньково
Бочечка, если есть еще орхидеи, посмотрите на них внимательно. Там тоже клещ может быть
 
Сверху