Болезни/проблемы Проблемы с фаленопсисами

Катерина1988

Старожил
Регистрация
24.04.2018
Сообщения
398
Реакции
1 756
Адрес
Москва
7F815796-FF2F-490D-AAE6-8E78B6CB135F.jpg

Подскажите, пожалуйста, что за напасть? Пятна появляются только на молодых листьях, часто - у основания. Обработок от клеща было 3, разными акарицидами, в течение 3 недель. Это может быть просто грибковой инфекцией или кто-то продолжает есть?
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 480
Реакции
6 245
Адрес
Альцай/Alzey
Катерина1988, не уверена, не мне кажется, это больше грибковое что-то. Не похоже не вредителей.
 

Катерина1988

Старожил
Регистрация
24.04.2018
Сообщения
398
Реакции
1 756
Адрес
Москва
Melissa,
kozochka, ну вторично сел, допустим. Но садится почему? Все растения в абсолютно одинаковых условиях и посадке. Появляется это избирательно только на молодых листьях. Часть растений стоит абсолютно чистой. Фундазолом все растения обработаны неделю назад, а эти пятна продолжают вылезать, как на старых, так и в новых местах. Влажности нет, многие растения у меня очень давно, просто условий для возникновения эпидемии нет.
 

Ната-ли

Старожил
Регистрация
15.11.2006
Сообщения
564
Реакции
2 547
Адрес
Москва
Катерина1988, Обработайте его ФИТОСПОРИН-М (жидкий, в бутылке продается)
Для лечения - 20 капель препарата на 200гр воды опрыскивать растения целиком и проливать субстрат.
 

fantastika

Старожил
Регистрация
25.09.2010
Сообщения
2 537
Реакции
8 269
Адрес
Владивосток

Ната-ли

Старожил
Регистрация
15.11.2006
Сообщения
564
Реакции
2 547
Адрес
Москва
оченно сильно сомневаюсь хоть в каком-либо результате обработки Фитоспорином после обработки Фундазолом, вот как-то так :girl_brainy:

Если это грибок тогда нужны препараты, борющиеся с грибковыми заболеваниями, иначе – фунгициды (тот же фундазол). Но даже самый "продвинутый" фунгицид лечит только грибы... А если эта бяка - бактериального происхождения? Тогда фунгициды не помогут. Нужны специальные бактерициды...
А еще их можно смешивать :girl_wink:
 

fantastika

Старожил
Регистрация
25.09.2010
Сообщения
2 537
Реакции
8 269
Адрес
Владивосток
иначе – фунгициды
так фунгициды и являются противогрибковыми препаратами. А фитоспорин вообще очень слаб в этой области, он более подходит для профилактики, чем для лечения, ну а уж после фундазола он вообще бесполезен.
 

Ната-ли

Старожил
Регистрация
15.11.2006
Сообщения
564
Реакции
2 547
Адрес
Москва
Я не говорю, что фундазол плохой, в этом плане он очень сильный препарат. Фитоспорин я советую потому, что он подавляет размножение многих грибных (перед фундазолом он, конечно, слаб в этом), но и бактериальных болезней растений (с чем не работает фундазол).
Есть фунгициды, а есть бактерициды, и каждый работает в своем направлении. Я имею в виду, что одно не мешает дополнить вторым.

Фундазол = фунгицид, противогрибковый препарат.
Фитоспорин = фунгицид + бактерицид (против грибковых и бактериальных болезней)
 
Сверху