Ирисы Бородатый ирис дома?

Фуран

Старожил
Регистрация
06.03.2011
Сообщения
303
Реакции
688
Адрес
Владивосток
У меня нет ни участка, ни дачи, но ирисы это болезнь, которая не лечится. Выращивала в свое время луковичные ирисы дома выгонкой, но аппетиты растут, хочу корневищные. Спасла в магазине корневище бородатого ириса и заказала на весну еще 5 штук. Мои условия - балкон застекленный, но полностью проветриваемый и достаточно солнечный, температура зимой опускается до 10-12 градусов.

Подскажите, пожалуйста, у меня есть шанс на цветение хоть крохотный? и что мне надо для этого сделать специфического. с общими условиями содержания ириса в открытом грунте я знакома. А дома как морозить, как спать укладывать чтоб было чудо?:1d0b54a50c0e8f23f6c
 

Lissa

Старожил
Регистрация
07.11.2009
Сообщения
186
Реакции
17
Адрес
Владимир
У меня сейчас в таких же условиях 7 штук на балконе в цветочных горшках на вынужденной передержке до весны сидят. Два из них - с весны 2011, пока живые, даже разрастаются понемножку.
Так что весной смогу поделиться результатом на большем количестве экземпляров, чем у Вас. Я правда их не собираюсь потом на балконе оставлять, но верю, что все возможно :)
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
А почему перед домом нельзя посадить?
Тоже обожаю ирисы, думаю скоро откроем еще раз английские, уж больно хороши сорта!
 

Irochka

Старожил
Регистрация
01.08.2011
Сообщения
2 712
Реакции
2 038
Адрес
Санкт-Петербург
А почему перед домом нельзя посадить?
Тоже обожаю ирисы, думаю скоро откроем еще раз английские, уж больно хороши сорта!
Анастасия, не знаю как у Вас, а у нас варвары, а не люди. Все посаженое будет либо украдено, либо просто испорчено...
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Зря Вы плохо думаете о людях. :). Мне говорили ровно тоже самое. Никто ничего не воровал и не портил. :) Хотя вру, в первый год пару тюльпанов детишки оборвали.
А растут и лилейники американские и тюльпаны и пионы.
 

Irochka

Старожил
Регистрация
01.08.2011
Сообщения
2 712
Реакции
2 038
Адрес
Санкт-Петербург
Я так говорю, потому что это уже проверено...к сожалению.
У меня коврик который должен лежать перед входной дверью, лежит после нее, в квартире.
 

Фуран

Старожил
Регистрация
06.03.2011
Сообщения
303
Реакции
688
Адрес
Владивосток
У нас нельзя перед домом, там очень темно и там только теневые газоны растут. плюс наш приморский климат слишком мокрый для ирисов. я видела у нас в городе продают и растут бородатые ирисы, но не так уж много, скорее всего это на дачи себе люди берут, где посуше.
Да и потом я бы не смогла любоваться ими, если бы они росли на улице.
Вот мне весной должно прийти 5 сортов, и у меня есть два, будет тоже семерочка))))) надеюсь, что она будет цвести, ведь по сути секрет должен заключаться в периодах спячки и изменении температур.
)
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Обязательно расскажите потом, что получилось. Хоть не одна я такая помешанная на ирисах. :)
 

Friday

Старожил
Регистрация
04.12.2007
Сообщения
237
Реакции
63
Адрес
Москва, Бутово
Это ж надо так любить Ирисы!
А я посадила во дворе.
Воруют розы, тюльпаны. А ирис имеет мощное корневище и на суглинке быстро разрастается. Видимо, усилия, которые надо затратить на выкопку, останавливают дачных жлобов, которые украшают свои дачи за чужой счет.
 

Фуран

Старожил
Регистрация
06.03.2011
Сообщения
303
Реакции
688
Адрес
Владивосток
Научились же люди дома растить тюльпаны, у знакомой в горшке пион рос. Я думаю нет ничего невозможного. Надо методом проб и ошибок попробовать.
.
 

Lissa

Старожил
Регистрация
07.11.2009
Сообщения
186
Реакции
17
Адрес
Владимир
Расцвел в горшке, бедняга
 
Сверху