Каттлеи, лелии Цветонос на каттлее и новый рост

Zabava_Nadin

Старожил
Регистрация
26.03.2011
Сообщения
1 191
Реакции
3 658
Адрес
Казахстан
Я бы возобновила привычный уход. От новоприбывших или свежекупленных каттлей я не требую цветения с первого, выращенного у меня роста: в этот период я к ней присматриваюсь, даю и ей возможность адаптироваться. А со второго роста уже начинаю просушки-эксперименты)
 

natalia65

Старожил
Регистрация
13.05.2013
Сообщения
940
Реакции
812
Адрес
волгодонск
Zabava_Nadin, преогромнейшее спасибо! Я сейчас разглядела-она дала 2 новых роста с других бульб. Значит,их лучше вырастить просто бульбами,а уже следующие доводить до цветения? Не могли бы Вы описать схему полива крупноцветковых относительно периодов роста:girl_cray:
 
Последнее редактирование:

mechta

Старожил
Регистрация
14.05.2013
Сообщения
2 962
Реакции
2 743
Адрес
г.Коломна , с. Нижнее Хорошово
Мое скромное мнение ,что для цветения катлеям более важен перепад дневных и ночных температур нежели режим полива в период роста или начала цветения :angel: Знания пока скорее теоретические .
С удовольствием воспользуюсь советами по поливу, если они важны:angel:
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
мне сейчас нужно возобновлять обычный уход без всяких экстримов?
Вообще, для любых орхидей всегда нужен обычный уход без экстримов. Тогда у Вас будет красивое здоровое регулярно цветущее растение, а не сухарик задохлик, цветущий первый и последний раз в жизни ))
 

ioulia96

Старожил
Регистрация
21.05.2013
Сообщения
1 235
Реакции
3 121
Адрес
Москва
Я тоже "борюсь" со своей единственной катлеей, купленной в ОБИ, года два назад. Ни разу у меня не цвела, то чехлы пустые, то росты один за другим выдает. Вот и сейчас стоит с чехлом уже пару месяцев, а там внутри что то просвечивается размером чуть меньше см, но дальше не растёт. Роста нового пока нет. А следовала я инструкции этой - http://orchids.targlif.com/index.php?PHPSESSID=f5955b4baf2faab628ae60aa2b563e75&topic=395.0
 

natalia65

Старожил
Регистрация
13.05.2013
Сообщения
940
Реакции
812
Адрес
волгодонск
С перепадами как раз все нормально:с марта по октябрь-ноябрь на балконе, 38-23. Обычные каттлеи цветут. А крупноцветковая у меня первая-видимо я застаралась. Пусть отращивает новые бульбы после моего сухого сезона, а потом уже попробуем цвести.
 

Juturna

Старожил
Регистрация
21.11.2005
Сообщения
871
Реакции
1 454
Адрес
Владивосток
Обычные каттлеи цветут.
Да без разницы крупно цветовая или нет, ухаживайте так же как за теми которые цветут,обычные гибриды очень пластичны не надо вырывать росты и сушить.
Я даже видовые не всегда сушу только если в какой то период не растет рост убираю на балкон при температуре18-12 градусов полив соответственно температуре, пока не пойдет новый рост этот период и получается покоем.
В остальное время как всегда растет кормим поливает не растет убираем с солнышка,не кормим, уменьшаем полив относительно температуры с про сушками субстрата
 

natalia65

Старожил
Регистрация
13.05.2013
Сообщения
940
Реакции
812
Адрес
волгодонск
Да,спасибо, дошло уже до меня. Я уже перед каттлейкой извинилась и напоила ее:girl_game:
 

Zabava_Nadin

Старожил
Регистрация
26.03.2011
Сообщения
1 191
Реакции
3 658
Адрес
Казахстан
Все бы ничего, но сравните, где живет Ляпина и какая у нее влажность воздуха со своей. Хотя бы по климатическим зонам, без конкретики содержания. Давать советы, не зная условий содержания, на мой взгляд, просто глупо, ибо то, что подходит по условиям Питерцам, редко будет расти в Казахстане (если только в орхидариумах: пафинии или маслевальки)

Например Lс Love's Maria Taka у меня в этом году зацвела при поливе 1 раз в неделю, без просушек.

Вообще, многие берут за панацею ее советы в содержании орх, в результате или усушивают насмерть, или не получают ничего... А потом рождаются мифы, что растение было заражено трехеомиозом или еще чем-нить) Сушить до умопомрачения каттлеи ( и не каттлеи) - это жесть) у нас на кз.форуме такие дебаты по этому поводу были - ого-го)
 

Katusha

Старожил
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
1 217
Реакции
2 574
Адрес
Ижевск
Вот и сейчас стоит с чехлом уже пару месяцев, а там внутри что то просвечивается размером чуть меньше см, но дальше не растёт.
Вот и у меня также Катлея Динард Блю хевен, так ждала от неё чехол:girl_rapture:, а он вышел и не растёт, а сейчас новый рост пошёл:(Как чехол разбудить сейчас?
 

Katusha

Старожил
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
1 217
Реакции
2 574
Адрес
Ижевск
Все бы ничего, но сравните, где живет Ляпина и какая у нее влажность воздуха со своей. Хотя бы по климатическим зонам, без конкретики содержания.

Например Lс Love's Maria Taka у меня в этом году зацвела при поливе 1 раз в неделю, без просушек.

Вообще, многие берут за панацею ее советы в содержании орх, в результате или усушивают насмерть, или не получают ничего... А потом рождаются мифы, что растение было заражено трехеомиозом или еще чем-нить) Сушить до умопомрачения каттлеи ( и не каттлеи) - это жесть) у нас на кз.форуме такие дебаты по этому поводу были - ого-го)
Подписываюсь под каждым словом!!!
 

natalia65

Старожил
Регистрация
13.05.2013
Сообщения
940
Реакции
812
Адрес
волгодонск
Очень красивые эти каттлеи и всем хочется добиться от них цветения.Но,наверное,пока сам себе шишек не набьешь под свою конкретную ситуацию,толку не будет.
 

Maria Karela

Старожил
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
1 007
Реакции
974
Адрес
Петербург
А мне подскажите. С каттелями на Вы. Есть одна, гибридная. Жду цветения, поливаю не часто. Вот что сейчас у нее растет: IMG_0946[1].jpg может ли это быть цветоносом? или рано говорить? И надо ли ее подсушивать сейчас или наоборот поливать регулярно? У окна +18-22С. Прыскаю часто.
 

Maria Karela

Старожил
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
1 007
Реакции
974
Адрес
Петербург
eesku, спасибо!!!! Пойду полью, а то давно не поливала :) А подкормить можно?
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Я кормлю не зависимо от наличия бутонов ) Но иногда пишут, что это не желательно. Хотя я, например, не понимаю почему ))) и негативных последствий подкормки в период бутонизации не замечала. Ничего никогда не отсыхало и не сбрасывалось. Так что с моей точки зрения - можно и подкормить. Поливайте регулярно. То, что необходимо усушивать орхи для жизни и цветения - садистский миф :girl_cook:
 

Maria Karela

Старожил
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
1 007
Реакции
974
Адрес
Петербург
eesku, спасибо. Полила, подкормлю позднее. Я в принципе сторонник подкормок, так что тоже буду кормить. Если растение растет, значит ему нужны ресурсы, правда же? :)
Будем надеяться, что скоро покажу красотку в разделе цветения :)
 

Cнежана

Старожил
Регистрация
11.01.2011
Сообщения
3 138
Реакции
348
Адрес
Кубинка
Девочки знатоки лелиокаттлей помогите советом.у меня есть такая вот красотка Lc. Hsinying Pub Albo Sanguinea (purpurata x Batagesi). Летом выгнала рост,отдохнула,затем с этого роста дала 2 почки и сейчас росты уже около 20 см.Т.е половина взрослого роста.Поливаю 1 раз в неделю,нет-нет кормлю.Сидит в глиняном горшке.Где то пару месяцев стояла при температуре днем+15-16,ночью наверно все +10 на окне с большими перепадами.На днях увидела,что летний рост зашевелился и что то из него растет.Чехла нет точно,это видно.Что мне с ней делать?Чтоб не отсушила бутоны?Начала растить их после подачи отопления.Сейчас днем+ 25, ночью на окне не знаю,сегодня посмотрю.
 

Маркиза

Старожил
Регистрация
18.04.2013
Сообщения
1 703
Реакции
3 188
Адрес
Сызрань
Я тоже прошу помощи у знающих!У меня чехол на Blc.Chia Lin "New City",поливаю как просохнет,но не до хруста,прочитала что полив прекращать нельзя.Но вот прошло два месяца и полез новый рост,а в чехле никакой жизни не наблюдается!Ждать ли мне цветения?image.jpgimage.jpg
 

Надежда К

Старожил
Регистрация
28.04.2011
Сообщения
886
Реакции
5 243
Адрес
Москва, Отрадное.
Маркиза, ждите конечно. У меня прошлой осенью на одной каттлее появились три чехла, а зацвела оа только весной.
 
Сверху