Каттлеи, лелии Цветонос на каттлее и новый рост

Cнежана

Старожил
Регистрация
11.01.2011
Сообщения
3 138
Реакции
348
Адрес
Кубинка
Маркиза, Ждите конечно.Правильно Надежда К, написала.У меня тоже такое было.Рост полностью вызрел следующий,чехол был пустой все лето и только осенью пошло шевеление.
 

Маркиза

Старожил
Регистрация
18.04.2013
Сообщения
1 703
Реакции
3 188
Адрес
Сызрань
Спасибо огромное! А полив продолжать?По мере просыхания поливать?
 

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
Делайте вид, что ничего особенного не происходит и продолжайте поливать.
 

Медовая

Старожил
Регистрация
01.03.2014
Сообщения
1 042
Реакции
884
Адрес
Чита
Вот какая история произошла: новый лист вышел, видимо, одновременно с чехлом, и чехол (маленький, меньше сантиметра) "прилип" к листу, и по мере роста листа оторвался от основания. Лист развернулся ещё не полностью, верхушка даже ещё не "расклеилась", а основание разошлось и виден этот чехол. Здесь мне уже новый чехол можно не ждать?:girl_expect:
 

okodes

Старожил
Регистрация
18.07.2011
Сообщения
2 557
Реакции
3 339
Медовая, нет, новый не выйдет, но вполне может процвести без чехла. Некоторые подрезают чехол.
 

Медовая

Старожил
Регистрация
01.03.2014
Сообщения
1 042
Реакции
884
Адрес
Чита
Медовая, нет, новый не выйдет, но вполне может процвести без чехла. Некоторые подрезают чехол.
о, мне как-то это не пришло в голову. Спасибо, буду надеяться!
 

djazzz

Старожил
Регистрация
12.07.2016
Сообщения
184
Реакции
621
Адрес
Краснодар
Девочки. миленькие. Пробую впервые подружиться с катлеей. Пришла с ЮЧенга красавишна)) Что-то у нее пробивается сбоку - это новый рост? и если чехол при выходе немного подсох. то развиваться дальше он не будет? фоточки приложила. за ответы заранее спасибо:girl_in_love:
IMG_20160906_153147.jpgIMG_20160906_152511.jpg
 

Разн я

Старожил
Регистрация
21.03.2014
Сообщения
294
Реакции
1 305
Адрес
Благовещенск
Да сбоку это новый рост. По поводу чехла могу сказать по своиму опыту... он уже желтенький значит все...увы.
 

ЗайкаСеренький

Старожил
Регистрация
16.10.2015
Сообщения
237
Реакции
206
Адрес
ногинск
Подскажите пожалуйста каттлейные гуру! Получены каттлеи с ферм, нормальные кусты с корнями, есть зрелая Бульба с пустым чехлом и от нее новый рост около пары см. Понятно что поливать надо умеренно не пересушивая тк расти ему надо, а вот удобрять? И до какого состояния нового роста удобрять? И повлияет ли это на цветение? В смысле оно может быть?(c. Jenmanii) Ведь есть чехол и новый рост полез еще на ферме. Заранее мерси))
 

djazzz

Старожил
Регистрация
12.07.2016
Сообщения
184
Реакции
621
Адрес
Краснодар
Да сбоку это новый рост. По поводу чехла могу сказать по своиму опыту... он уже желтенький значит все...увы.

Не обнадежили, клнечно :girl_cray: Зато честно. Спасибо за ответ! Руки опускать не будем. Будем растить новые чехлы-чехлищи :girl_rapture:
 

мымра

Старожил
Регистрация
13.03.2014
Сообщения
1 141
Реакции
4 595
Адрес
Москва, Северное Тушино
Моя каттлея Blc.Shinfong Little Sun 'Young-Min Golden Boy'

По этому сорту есть информация в интернете, что если даёт новые росты, то со старых цветения не будет.

Я получила её в июне 2016 с чехлом на одной бульбе (для ясности - первая бульба) . Особой надежды, что процветёт не было, думала, что при адаптации чехол засушит. Потом очень быстро полез новый рост, а чехол на первой бульбе начал желтеть и подсыхать. Новая бульба (вторая бульба) выросла, надулась, выдала чехол - зелёный, крепкий, жирный и двойной. Я надеялась, что процветёт с этого чехла, и тут от неё пошёл новый рост (третья бульба). Пришлось очень огорчиться, что цветения мне не видать, НО!
Одновременно с развитием последнего роста в сухом чехле первой бульбы начало что то набухать, и я его разрезала, а потом и вовсе аккуратно удалила. Чуть позже в зелёном чехле на второй бульбе тоже началось развитие бутонов. И в это же время последняя третья бульба начала развиваться с огромной скоростью, просто таки выстрелила, и тоже выдала чехол. Не знаю, пойдёт ли развитие бутонов у неё сразу, или бульба сначала будет вызревать. Она ещё в процессе роста и развития, и листья у неё ещё не полностью раскрылись.

Но вывод именно по этому сорту - он может давать бульбы с чехлами одну за другой, а потом одномоментно с них процвести, даже одновременно с развитием нового роста.

Иллюстации по теме:

1. Каттлея общим планом Blc.Shinfong Little Sun 'Young-Min Golden Boy'



2. Цветок с первой бульбы из засохшего чехла



3. Бутоны со второй бульбы из зелёного чехла (сейчас уже подсох)



4. Новый рост с формирующимся чехлом



Мои условия:
развитие второй бульбы пришлось на частично дачный (уличный), частично домашний период. Третья бульба - полностью домашняя. Посажена в керамический горшок в орхиату средней и мелкой фракции. Стоит на стеллаже под полностью искусственным освещением (сначала были люминесцентные лампы, затем светодиодные линейки типа "фулл спектр" (под ними третий рост покрасился в интересные красноватые оттенки)). Сухих периодов не устраивала, полив по мере просушки, но не "до хруста" - иногда стоит сухой пару дней, иногда поливаю сразу, как высохнет. Подкормки не очень, но регулярные, в основном минеральными удобрениями. Температура в дневное время довольно высокая 26-28 градусов, ночью немного ниже, температурный режим ровный, без охлаждений.
Это третья каттлея, которую мне удалось зацвести, другие пока отлынивают :)
 
Последнее редактирование:

Sashulya

Старожил
Регистрация
20.01.2016
Сообщения
1 100
Реакции
1 913
Адрес
Московская область г.Шатура
мымра, спасибо за пост. Я пока только учусь с каттлеями. Мои пришли все прошлым летом, с разной степенью здоровья и цветения не было. Но вот информация из авторитетного источника имеется такая: каттлея, в период своего роста закладывает цветочную почку, которая в неблагоприятный период ( лето выдалось дождливое в поироде, или солнца мало было) может не проявится. И цветения не будет. Но если почка задожена, но на след.год, с появлением нового роста, каттлея может процвести с двух бульб, с новой и старой. Опять же главное условие , это формирование цветочной почки уже на новой бульбе и соответстующие " погодные" условия. Я думаю в вашем случае так и вышло.
Про свет. У меня фитосветодиоды красно-синие. Под ними и кати и фалы загорают так, что "мама не горюй" но мне такой загар нравится.
 

elena5555

Редкий гость
Регистрация
03.05.2017
Сообщения
6
Реакции
0
Адрес
Ковров
Ой девочки и мальчики раскажу свой случай с безымянной катлеей, куплена была 3 года назад на вднх с тремя бульбами довольно крупными, нарастила у меня много новых бульб в два раза мельче чем старые, месяц назад обиделась я на нее пересадила в больший горшок более глубокий и выставила ее на балкон, неделю назад все орхидейки поливались удобрялись у меня прошло дня 3 и меня как прострелило я забыла катлею в воде с удобрением я к ней, а она стоит с уже двумя бутонами, - это она у меня так стресанула чтоли? лето всетаки холодное вода холоднющая была, даже не знаю радоваться мне или ждать последствий своей забывчивости?
 

MAESTRO В.

Завсегдатай
Регистрация
03.04.2014
Сообщения
29
Реакции
176
Адрес
Московская область, г. Климовск
elena, а до этого не стояла на балконе? Скорее всего суточные перепады температур, хорошее освещённость и прошедшая адаптация после покупки дали о себе знать. Конечно радуйтесь, бояться нечего же.
Вот у меня тоже обычный фалик из магазина не цвёл пару лет после покупки, а потом зацвёл. У других цветонос за цветоносов после магазина дают....всё индивидуально.:yes:1
 

elena5555

Редкий гость
Регистрация
03.05.2017
Сообщения
6
Реакции
0
Адрес
Ковров
До этого я пыталась на балкон выставлять, но юго восточная сторона листики у нее сморщивались и мне станрвилось ее жплко и я уносила ее в дом, 6 этаж очень солнце палит и душно, а это лето холодное нет такой жары, так что вот получилось цветениехоть росмотрю какого она цвета, а то покупала полностью отцветшее растень
 

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск
Светило, сегодня два роста гнилых удалила именно из-за этого. Попала вода. Вот так неаккуратно полила, поленилась снимать


Энци, я сегодня поливала каттлею и подумала: а как она относится, если ей росты освежить?
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
Светило, в смысле освежить? Вода если попадет? У меня не гниют. Или что?
 
Сверху