Гибискусы Прививка гибискусов

ANatalia

Старожил
Регистрация
22.03.2008
Сообщения
2 372
Реакции
593
Где-то попадалась информация, что кто-то пытался привить гибискус на абутилон. У кого-то есть такой опыт? Вот в связи с большим дефицитом подвоев очень интересно узнать, возможно ли использовать абутилон в качестве подвоя для гибиска в качестве временной меры...ну хотя бы для того чтобы черенок пошёл в рост, а уж потом перепривить его на нормальный подвой...
 

alexkaa

Старожил
Регистрация
17.05.2010
Сообщения
1 029
Реакции
696
Адрес
Пермь
Я пытался :) Но это был первый опыт вообще в прививках :) и естесвенно ни чего не получилось... но прививка в тепличке стояла долго, прчем с хороши тургором... Потом мне не жить не быть нужно было достать ее раньше времени, полить изабыть обрано в тепличку поставить и уйти на работу :) - сдохло сразу.... после этогго как то Абитулоны не попадались... Хотя достать их не проблема :) Я его считаю сорняковое растение :) Очень хорошая корневая, очень много пьет воды... чуть ли не через день поливать надо... И очень быстро растет, прямо на глазах.... у меня за 2 месяца вырастал за метр наверно... РАз напомнили думаю стоить еще раз попробывать сделать на него привЫвочку... :)
 

ANatalia

Старожил
Регистрация
22.03.2008
Сообщения
2 372
Реакции
593
Алексей, спасибо! Тоже хочу попробовать...Не думаю что гибискус сможет долгие годы жить на таком подвое, но как временная мера надо попробовать...
 

ANatalia

Старожил
Регистрация
22.03.2008
Сообщения
2 372
Реакции
593
В интернете нашла информацию, что у прививок возможно обрабатывать срезы, прежде чем соединить, спец. гелем, речь правда шла об орехе, никто не пробовал это делать на гибискусах?
Вот тут показана видеоконференция фирмы где разработан этот гель, про гель для прививки надо отмотать видеоролик на 1.42.40 - там подробно рассказывается зачем и почему, но применительно к ореху. http://www.youtube.com/watch?v=WGpcWo4eNRA&list=UU2M3K8MsOWqi0FK38I-ZYrA&index=1&feature=plcp
интересно, есть ли в этом смысл для гибискусов?
 

Drew

Старожил
Регистрация
23.11.2006
Сообщения
663
Реакции
1 025
Адрес
г.Воронеж
я боюсь что либо помещать между тканями растений - нужно быть очень уверенным в результате...

Чтобы ускорить процесс срастания прививки я единственное что делаю это опрыскиваю по листу мочевиной в смеси с B1 как до прививки - таки раз в 2-3- дня после прививки. И обильно поливаю за сутки перед прививкой оба растения.
 

ведьмочка

Старожил
Регистрация
07.12.2011
Сообщения
204
Реакции
17
Адрес
Новороссийск
А у меня прививка не получается (
Загубила один черенок от Француазы, теперь буду только корнесобственные выращивать, а тренироваться в прививке на "кошках"...
 

ведьмочка

Старожил
Регистрация
07.12.2011
Сообщения
204
Реакции
17
Адрес
Новороссийск
Лююююди!
Поможите советом.

От черенка осталось где-то см два... и оно зеленое, не одревесневшее, это оставшееся прививать можно? Или шансов нет уже?
 

ведьмочка

Старожил
Регистрация
07.12.2011
Сообщения
204
Реакции
17
Адрес
Новороссийск
ок.

А как вы думаете, можно ли его привить на гибискус серийский? Оно дикое, на улице растет... Может как культурные розы на шиповник сажают, так и китайский на серийский можно посадить?
 

Drew

Старожил
Регистрация
23.11.2006
Сообщения
663
Реакции
1 025
Адрес
г.Воронеж
попробовать можно все - но только в качестве эксперимента с черенком который вам не так важен.
если же вам важно сохранить сорт - лучше привить на такую - же зеленую(слегка одревесневшую) ветку - чуть большего размера.
и перед прививкой не забудьте отпоить растения)))
 

ведьмочка

Старожил
Регистрация
07.12.2011
Сообщения
204
Реакции
17
Адрес
Новороссийск
А как долго прививка приживается? Когда можно начинать беспокоиться, что не привилось?
 

Юлия 1

Старожил
Регистрация
31.03.2013
Сообщения
582
Реакции
1 524
Адрес
М.о. Реутов
Люди, а зачем вообще гибискусы прививают? Я купила два первых привитых гибискуса ( продавали излишки ) , смотрю на них и не понимаю, а зачем? Первая мысль, что так быстрее размножить можно. Но, видимо, и еще причины есть. Объясните, плз, в двух словах.
 

skye

Старожил
Регистрация
09.05.2009
Сообщения
958
Реакции
315
Адрес
Кольцово, Новосибирск
Они очень плохо и долго укореняются, а некоторые вообще не укореняются. Плюс у многих потом своя корневая слабенькая, у дичков мощнее.
 

Медовая

Старожил
Регистрация
01.03.2014
Сообщения
1 042
Реакции
884
Адрес
Чита
Ловлю тапки и помидоры, если что.:tomato:
Можно ли привить гибискус сам на себя? Я вот не уследила за своим, стоял в углу, в результате вымахал в дудку, см 50 почти голый ствол, наверху - "пальмочка" из двух ростов... Думаю, вырезать середину и привить верхушку внизу... Так можно делать?
 

ANatalia

Старожил
Регистрация
22.03.2008
Сообщения
2 372
Реакции
593
Ловлю тапки и помидоры, если что.:tomato:
Можно ли привить гибискус сам на себя? Я вот не уследила за своим, стоял в углу, в результате вымахал в дудку, см 50 почти голый ствол, наверху - "пальмочка" из двух ростов... Думаю, вырезать середину и привить верхушку внизу... Так можно делать?
Да, можно! Я сама так не делала, но читала, что многие так формировали свои кустики вполне успешно, правда это были сеянцы(то есть гибискусы, выращенные из семян), которые вытягивались. Возможно, девочки ответят позже. Но лично я предпочитаю прививать на простые бабушкины в качестве подвоя, когда омолаживаю прививку сортовую.
 

Медовая

Старожил
Регистрация
01.03.2014
Сообщения
1 042
Реакции
884
Адрес
Чита
Я сама укореняла этот черенок, ему года два. Он не простой красный бабушкин, какой-то жёлтый, цвёл 1 раз одним цветком.
В принципе у меня есть и бабушкин, но там уже кустище многолетний, не знаю, как поступать с ним: все остальные ветки под самый корешок убирают?
 

ANatalia

Старожил
Регистрация
22.03.2008
Сообщения
2 372
Реакции
593
все остальные ветки под самый корешок убирают?
боюсь, я не поняла вопроса.
Я люблю на подвое внизу оставлять маленькие веточки, так я точно знаю что подвой живой! По моему опыту, такие веточки не мешают расти привою. Просто не надо давать им вырастать очень большими, держать чтобы было несколько листиков, по ним сможете контролировать состояние подвоя.
 
Сверху