Комнатные декоративнолиственные Драцена пестролистная. Сохнут листья.

korall

Редкий гость
Регистрация
03.05.2011
Сообщения
6
Реакции
0
Осенью купила в магазине два больших деревца драцены с пестрыми листочками. Через месяц перевалила в чуть большие горшки. Стоят деревца в комнате, выходящей на север, лоджия застеклена. Поливаю раз в неделю, хорошо промачивая земляной ком. Пока не подкармливала.
Пару месяцев назад стали стремительно сохнуть листики. Подскажите, пожалуйста, чем я могу помочь деревцам.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Для начала перестаньте поливать, драцны в 99% случаев гибнут из-за перелива :(.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
так вы уже залили растение, моментально положение не улучшиться. По-хорошему нужно перевалить в сухую землю.
Поливать драцену надо редко, по времени нельзя сказать т.к. завиит от конкретных условий, я свою из Экзотики поливаю раз в месяц -полтора. Но она стоит на подоконнике, где попрохладнее.
 

korall

Редкий гость
Регистрация
03.05.2011
Сообщения
6
Реакции
0
Переставила растения на подоконник, опрыскала листочки. Земля в горшках достаточно сухая.
Я сразу заподозрила, что дело может быть в переливе и сократила полив. Но листочки сохнут не только по краям, но и по боковым поверхностям.
Я хочу понять, как правильно поливать и как и чем подкармливать драцены. Так как информация, данная мне в магазине, оказалась неверной.
 

Ланселот

Старожил
Регистрация
25.09.2007
Сообщения
5 012
Реакции
31
Адрес
Москва
Местоположение
Местоположение светлое, но защищенное от прямых солнечных лучей; D. Draco, D. Fragrans и D. Hookeriana лето могут проводить на свежем воздухе, а зимовать при температуре 12°С и ниже в местах, защищенных от мороза; все остальные драцены круглый год содержат в помещении, температура в котором не должна опускаться ниже 18°С; более низкая температура почвы может быть опасна для растения. Лучше всего растут в легкой тени, возле восточного или западного окна. Некоторые виды, например, D. Terminalis, требуют яркого света, D. Marginata и D. Fragrans растут в тени.Температура: умеренная, зимой не ниже 12°С. Более легкие для выращивания виды выдерживают более низкую температуру.

Освещение
Теневыносливо

Полив
Обильный, почва всегда должна оставаться влажной; летом может быть необходим ежедневный полив. Зимой полив уменьшают, но не позволяют почве пересыхать.

Влажность воздуха
Умеренная

Влажность: дополнительные сведения
Требуют регулярного опрыскивания. Только D. Draco и D. Godseffiana могут хорошо переносить сухой воздух.

Уход
Каждые две недели растение следует подкармливать сильно разведенным удобрением.

Размножение
Размножение верхушечными черенками либо кусочками стебля, укореняемыми под пленкой в почве при температуре 25°С.Размножать можно несколькими способами:1. Верхушечными черенками: верхнюю часть старого растения отрезают и укореняют верхушечный черенок, применяя фитогормоны и нижний подогрев.2. Отводками: получают воздушные отводки от верхушечной части растения, которую затем отрезают.3. Отрезками стебля: части стебля длиной 5-7 см используют как стеблевые черенки. Отрезки стебля укореняются под пленкой при температуре 25°С.Разведение драцен не представляет сложности, так как кусочки стеблей прекрасно переносят транспортировку и служат посадочным материалом. Более стойкие — растения с зелеными листьями. Драцены с узкими жесткими мечевидными листьями требуют повышенного внимания.

Пересадка
Землесмесь: дерновая, листовая, перегнойная, торфяная (2:1:1:0,5); для крупных экземпляров дерновая, листовая, перегнойная, крупный песок (гравий) в соотношении 3:1:1:1. Хороший дренаж нелишнее. Взрослые растения пересаживают весной через каждые 2-3 года, молодые ежегодно.

Возможные трудности
Коричневые кончики или края листьев. Наиболее вероятная причина — сухой воздух. Большинство драцен требуют высокой влажности воздуха. Другими причинами могут быть холодные сквозняки или недостаточный полив. Если причина лежит в пересыхании почвы у корней, то на листьях появятся коричневые пятна.
Мягкие скрученные листья и коричневыми краями. Причина — слишком низкая температура. У нежных видов драцен подобные признаки появляются, если оставить их возле окна в холодную ночь.
Желтеющие нижние листья. Если листья желтеют медленно, это естественно и неизбежно для старых растений. Драценам свойственно иметь зеленые листья только в верхней части голого стебля. Такой облик объясняется тем, что листья у них живут недолго, через два года они желтеют и отмирают.
Коричневые пятна на листьях. Причина — недостаточный полив. Земляной ком должен быть все время влажным.
Гибель растения. Одно из двух: либо слишком обильный полив зимой, либо слишком низкая температура.
Светлые сухие пятна на листьях. Причина — слишком много солнца. Переставьте в менее освещаемое место
.
Вредители
Повреждается паутинным клещиком, щитовкой, мучнистым червецом, трипсом, пятнистостью листьев, сажистыми грибами и нематодой.

Стратегия борьбы
Борьба с вредителями и болезнями в домашних условиях имеет свои особенности.
Во-первых, при обнаружении агрессоров нельзя медлить и раздумывать. Ведь в комнате растениям не на кого уповать, кроме как на вас.
Во-вторых, старайтесь прибегать к химическим препаратам, только когда другие средства уже испробованы и не дали результата. Выбирайте наименее токсичные препараты, помните о неразумных обитателях вашего дома: кошках, собаках, рыбках, птичках, которые при вашей беспечности ненароком могут отравиться.
В-третьих, не проводите обработку в жилой комнате — только в изолированном пространстве: в ванной или на балконе, точно следуйте инструкции по применению и соблюдайте правила личной безопасности.

Но главное, почаще общайтесь со своими комнатными растениями, ухаживайте и наблюдайте за ними. Любящий глаз цветовода способен подметить первые признаки недомогания. Тогда вы сумеете сразу выловить ту самую тлю, залетевшую в форточку и все наши советы будут вам совершенно ни к чему!
 

korall

Редкий гость
Регистрация
03.05.2011
Сообщения
6
Реакции
0
Ланселот, огромное спасибо за такие подробные сведения. Но теперь я оказалась перед дилеммой, то ли листья сохнут от недостатка полива, то ли от избытка. А может быть воздух сухой...
И я так и не поняла, чем и в какой концентрации надо подкармливать драцены?
 

Ланселот

Старожил
Регистрация
25.09.2007
Сообщения
5 012
Реакции
31
Адрес
Москва
Подкормка осуществляется любым минеральным раствором типа: Идеал, Агрикола.... Употреблять фосфорные удобрения в этих целях крайне нежелательно, так как драцена не переносит фтор. Если для полива использовать воду с содержанием фтора, то ее следует профильтровать или прокипятить.

В холодное время года полив драцены сокращают и удобряют уже раз в месяц. Классический период покоя у драцены длится с октября по январь. При этом держать растение следует при температуре не ниже +180С. Подсохшие кончики листьев свидетельствуют о неправильном поливе. Коричневые края на листьях говорят о том, что воздух в помещении слишком сухой. Для комфортного существования драцены, как и большинства комнатных растений, требуется умеренная или повышенная влажность воздуха. Поэтому во время отопительного сезона минимум раз в неделю опрыскивайте листья растения мягкой водой без извести. Обязательно протирайте листья от пыли, мешающей растению дышать.
 

Татошка

Старожил
Регистрация
19.03.2008
Сообщения
3 360
Реакции
885
+ все драцены не любят большой посуды. Им необходим тесный горшок. И по поводу постоянного полива не согласна - драценки любят просушку, а потом ооооооочень умеренный полив :20c62ac7a811e2334d6
 

Ланселот

Старожил
Регистрация
25.09.2007
Сообщения
5 012
Реакции
31
Адрес
Москва
+ все драцены не любят большой посуды. Им необходим тесный горшок. И по поводу постоянного полива не согласна - драценки любят просушку, а потом ооооооочень умеренный полив :20c62ac7a811e2334d6

Таня, сама знаешь, что частота полива зависит от многих факторов.
 

korall

Редкий гость
Регистрация
03.05.2011
Сообщения
6
Реакции
0
Всем огромное спасибо за помощь. Буду экспериментировать, лишь бы мои драценки выдержали:)
 

korall

Редкий гость
Регистрация
03.05.2011
Сообщения
6
Реакции
0
То есть частота полива зависит от многих факторов, но почва у корней должна быть влажной?
 

Ланселот

Старожил
Регистрация
25.09.2007
Сообщения
5 012
Реакции
31
Адрес
Москва
Слишком обильный полив приводит к загниванию корней и стебля, поэтому, если сомневаетесь, лучше не долить, чем перелить.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Не надо драцены прыскать. Это ооочень засухоустойчивые растения. И это самые частые кандидаты в помойку из-за залива.
Сохнуть листья у нее и будут - это свидетельство того, что загнили корни. Все уравновешивается - теряем корни\сбрасываем листья и наоборот.

Я про свою могу на 1-2 месяца забыть, так, что земля в пыль превращается, потом пристыжусь, промочу да и то, она у меня в дурацком горшке сидит, точнее с дурацким поддоном и из него сразу все на подоконник и на пол льет, поэтому поливаю по чуть-чуть. Т.е земля у меня всегда скорее пересушена у нее.
Это тоже не совсем правильно, но для начала лучше так, чем залить.
А вот рекомендации "поливать раз в 3 дня" нужно сразу забывать. Потому что одно и тоже растение стоящее на холодном подоконнике или около горячей батареи поливать нужно будет совершенно по-разному.
Да и от растения многое зависит.
 

mamo

Старожил
Регистрация
30.03.2013
Сообщения
369
Реакции
280
Адрес
Краснодар
Девочки, у меня на драцене появилось вот такое нечто. Семена? Цветы? Вредитель? Кто подскажет... Растюшке 5 лет, такое первый раз на ней вижу :girl_brainy:
 

ioulia96

Старожил
Регистрация
21.05.2013
Сообщения
1 235
Реакции
3 121
Адрес
Москва
Как вы считаете, можно ли драцену пересадить в серамис?
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
А зачем? На гидропонику перевести, чтоб с поливом меньше возиться - конечно можно. Но она и в земле хорошо растет же ))) еще серамис на нее переводить )))
 

ioulia96

Старожил
Регистрация
21.05.2013
Сообщения
1 235
Реакции
3 121
Адрес
Москва
Я много серамиса накупила, надо куда то использовать. Может ей лучше будет,а то второй год странно растёт- мелкими, прозрачными, бледными листиками.
 
Сверху