Другие орхидные Asconopsis Irene Dobkin уход и содержание

Аделина K

Старожил
Регистрация
26.05.2017
Сообщения
1 314
Реакции
6 652
Адрес
Владикавказ
lin265, я прочитала перед тем как написать) Жить вроде как хочет, бодрая, цвет у листиков хороший и не тусклые они. Проблема просто -то странная, ничего похожего не встречала. Вот так швыряться здоровыми листьями... Понять бы, что это такое,
а терпения у меня хоть отбавляй)))
 

дистира

Старожил
Регистрация
31.05.2016
Сообщения
1 155
Реакции
5 331
Адрес
Москва
Аделина K, я тоже получила Ирен и возможно вместе с вами, разница только в том, что я самовывозом (27.12.17) получила, а вам её ещё переправляли. может она правда так адаптируется, получилась двойная пересылка? А так такая же маленькая, сразу поставила под лампы, а 10.01.18 пересадила в чуть больший горшочек, растеребив мох и добавив чистого мха, растит листик.
DSCN5536.jpg
Желаю вам крепкой дружбы с Иренкой , за здоровье вашей Ирены :drinks:
 

Аделина K

Старожил
Регистрация
26.05.2017
Сообщения
1 314
Реакции
6 652
Адрес
Владикавказ
дистира,спасибо)) я дело в том что две Ирки получила, вторую для подруги заказывала. Обе пока у меня, так вот вторая так не беспредельничает, растёт себе спокойно. Ганна-Чижик все таки склоняется к тому что где-то сидит болячка.
Ваша выглядит очень хорошо :girl_in_love:
 

Аделина K

Старожил
Регистрация
26.05.2017
Сообщения
1 314
Реакции
6 652
Адрес
Владикавказ
Расскажу чем дело кончилось. По совету Ганны-Чижика полечила Ирэн фунгицидами, сначала фундазолом, что остановило листопад, а потом подоспел Бенлате. В результате на обоих растениях имею крепкую листву и новые корни!!! Отличный препарат, обработала им других доходяг - растения будто вздохнули, у аэр. пунктаты, которая уже на смертном одре была, завиднелся новый листик и проклюнулся корень. Ура, товарищи!
 

natglad

Старожил
Регистрация
04.11.2013
Сообщения
544
Реакции
1 344
Адрес
Novorossiysk
Аделина K, как Вы использовали Бенлате? проливали или по листьям? Спасибо.
 

Аделина K

Старожил
Регистрация
26.05.2017
Сообщения
1 314
Реакции
6 652
Адрес
Владикавказ
natglad, Ирэнок пролила и стволы помазала. А пунктату прям с головой замочила минут на 10. Подумала, что хуже уже не будет. Два раза обработала с интервалом в неделю. Вот думаю, надо ли ещё раз? На пунктате ничего подозрительного не было, просто чахла. Все-таки, гриб, ссссабака, точит растения исподволь. Стоит наверное профилактически пару раз в год всем давать фунгицид.
 

Puma2008

Старожил
Регистрация
03.04.2016
Сообщения
1 283
Реакции
7 837
Адрес
Лесозаводск Приморский край
Re: Asconopsis уход и содержание

Моя вот с такими короткими цветоносами..Получила перед НГ на другом ресурсе. Может я ее засушиваю?
IMG_20180617_104006.jpgIMG_20180617_104037.jpg
 
Последнее редактирование:

дистира

Старожил
Регистрация
31.05.2016
Сообщения
1 155
Реакции
5 331
Адрес
Москва
Re: Asconopsis уход и содержание

Puma2008, смотрю на вашу Иренку и облизываюсь :girl_rapture: и слюнки глотаю :girl_in_love: быстрей бы моя выросла :girl_brainy:
Во мхе или в коре ваша?
 

эйва

Новичок
Регистрация
03.10.2018
Сообщения
1
Реакции
0
Адрес
Москва
Как удалось с ней договориться? Моя сидит без движения. На салат ее что ли пустить. Все нервы измотала.:(
 

5galynchik

Старожил
Регистрация
13.03.2010
Сообщения
164
Реакции
375
Адрес
Пермь
Подозреваю, что моя в этом году не зацветёт. Подгорела сильно на солнце. Думаю листья все отпадут. Пока жду.
Puma2008 Поздравляю с красивым цветением!!!
 

дистира

Старожил
Регистрация
31.05.2016
Сообщения
1 155
Реакции
5 331
Адрес
Москва
Моя сидит без движения. На салат ее что ли пустить. Все нервы измотала.
эйва, а у вас она большая(взрослая) или мелочь? Покажите, интересно. Моя, несколькими постами выше, на фоне спички, ещё маленькая, но за зиму вырастила большой листик, прям настоящий :)):
И напишите - в чем сидит? Где зиму провела? Как поливаете?
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Тоже в прошлом году для себя решила , что делаю последнюю попытку подружиться с Ирэн. Получала в конце лета 2018 два практически одинаковых экземпляра в горшочках 1,7. Один каталожный от Мики, другой из спеца (но поскольку получала вместе, думаю, что тоже от Мики). Были крепенькие, здоровенькие, поэтому не стала ничего с ними делать и оставила как есть. Через небольшой промежуток времени добавила удобрения обоим. Стали очень хорошо расти - корни, и листва. Ближе к зиме пересадила обоих уже в стаканчики 2,5 тоже в мох. Старый полностью убрала, новый добавила очень рыхлый. Зиму росли в разных местах. Одна - под лампой на стеллаже, другая - в большом парнике на подоконнике (без подстветки) вместе с реанимашками. Росли обе отлично. А прямо недавно обнаружила на той, что росла в парнике, цветонос!

20190403_203000.jpg

Вот так выглядят корни спустя несколько месяцев, после пересадки

20190403_203120.jpg
 

дистира

Старожил
Регистрация
31.05.2016
Сообщения
1 155
Реакции
5 331
Адрес
Москва
Расскажу здесь о своих Иренках.
Иренку №1 что постами выше, что со спичкой (№591447 ) - сгубила, наверное залила. Купила Иренку №2 , получила 13.06.18 - вот эта со мной подружилась, видно здоровьем крепкая была. Сидит в коре, зимой под лампами, летом на балконе северо-восток. Растёт 8 листок, корни хорошие, поливаю раз в неделю. Горшочек уже мал, надо переваливать в чуть больше.
DSCN7296.jpg
DSCN7297.jpg
Но захотелось мне цветущую Иренку, заказала и получила 25.03.20, но с этой надо ещё подружиться, цветонос конечно при пересылке высох, бутоны все осыпались, есть небольшие проблемы с листьями, будем стараться подружиться. верхние листья растут чистыми
DSCN7291.jpgDSCN7292.jpgDSCN7293.jpgDSCN7295.jpg
А как у вас, форумчане?
Аделина K, мы вместе с вами получали, только я самовывозом, вы почтой, эта моя №1 погибла, а как у вас?
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
У меня уже погибло в разное время 5 Ирен. Сложное и капризное растение. Перепробовала все, итог всегда один. Единственный плюс - не дорогое во взрослом размере и совсем не редкое, одно из самых частых, предлагаемых к продаже в Москве уже с цветоносами. Поскольку очень нравится, давно делаю так - покупаю в группах его из наличия взрослое. Не трогаю, не пересаживаю, ничего с ним не делаю. Дальше цветет. Потом опять не трогаю - ухаживаю как за обычным фаленопсисом. Остается у меня расти - отлично, нет - начинает болеть, хиреть и тп - до свидания. Как раз месяц назад купила новую, сейчас цветет.

20200324_080920.jpg

P.S. Растения, которые сейчас получили и выкладывали фото, лечить бесполезно, совсем. Лучше не тратьте свои силы и время на них, толку все равно не будет.
 

Lenri

Старожил
Регистрация
29.03.2017
Сообщения
773
Реакции
2 244
Адрес
Новокузнецк
Свою Ascps. Irene Dobkin 'Elmhurst' HCC/AOS 1.7 получила от Орхидеи Mikiorchid в июне 2018.
Размер соответствовал заявленному размеру: маленькое растеньице с тремя листочками (фото не нашла). Ухаживала как и за всей малышней фаленопсисов. Несколько месяцев в теплице. Потом, когда немного подросло, пересадила в стаканчик побольше. У меня нарастило 6 листиков, один засох. Растет без проблем, только вот цвести пока не хочет.:)

IMG_4308.jpg
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Lenri, для образования цветоносов Ирэн нужно очень яркое освещение, как каттлеям. Перепады температур не нужны. Просто поставьте ее в солнечное место, листики начнут становится бордовыми - значит освещение как раз такое, которое необходимо для закладки цветоносов, очень быстро должна выдать их.
 
Сверху