Каттлеи, лелии Рацуха. Холодильник для каттлей.

Стоматолог

Опытный участник
Регистрация
09.11.2010
Сообщения
56
Реакции
60
Адрес
Санкт-Ленинград
Всем привет)
Хочу поделиться с вами небольшим изобретением комнатного масштаба.
Сразу оговорюсь: возможно где-то кому-то подобная идея уже пришла в голову и он о ней написал,а вы прочитали. Но то,о чем хочу рассказать я,это не плагиат. Хотя телепатию не отрицаю))
Итак...
У многих из нас есть любимые вредные каттлеи(обобщу все гибриды), которым для зацветания нужно курить фимиам,плясать с бубном,приносить в жертву мелкий домашний скот и т.п. Не помогает ничего,даже обещание порубить на салат.
Причиной "нецветения" многих является отсутствие перепада температуры день/ночь или слишком маленький перепад. Покупать для этих пакостей отдельный холодильник - слишком жирно (хотя мысли такие были),да и не всем по карману/территории и т.д.
И вот однажды взгляд мой упал на пенопластовую коробку, которые используют для перевозки мелкой живности(аквариумные рыбы,насекомые,растения.Размеры коробки где-то 60*40*30 см,она с крышкой. Толщина стенок около 5 см. То,что надо!) и мысль постучала в древесину...

В пластиковой бутылке(бутылках) замораживаем воду до льда, ставим эти бутылки в коробку,туда же на ночь растюхи,которые начали пробуждать перспективные для цветения почки,закрываем крышкой и спать)) Утром достаём заточенцев,ставим на подоконник.Бутылки в холодильник. И так недели две. Этого,как правило,бывает достаточно для закладки цветочных почек. Естественно,полив при этом только утром, 1-2 раза в неделю,только в виде опрыскивания и только по минимуму,чтоб за день все высохло,иначе останетесь без корневой. При этом соблюдается еще одно важное условие - сухой период в начале роста почки,что также немаловажно для зацветания.
Количество бутылок со льдом определяется экспериментально: ставим одну 1-2 л, в коробку кидаем термометр и с некоторой периодичностью проверяем,как коробка держит холод и на сколько понизилась температура. Мне для стандартной коробки достаточно одной двухлитровой бутылки, температура снижается до +10-12 при комнатной + 25-27 днем и держится практически до утра. К утру лед тает и она медленно поднимается,что моделирует восход солнца и постепенный нагрев...
Вобщем коротенько и по существу))
Пробуйте,экспериментируйте, надеюсь все у вас получится)
З.Ы. Если растения слишком большие, можно из нескольких коробок и скотча сделать более объёмную. Только для лучшей теплоизоляции стенки нужно соединять "в шпунт". Это такой плотницкий прием для герметичности))
Всем удачи!
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 833
Адрес
г. Санкт-Петербург
Докладываю: соорудила. Коробка обычная картонная, 60*50*35, внутри обклеила остатками фольгопласта. 1 двухлитровая бутылка дает +14 при температуре 22 в комнате и через 12 часов лед в ней еще не полностью растаивает. Второй очень положительный и необходимый момент для Санкт-Петербурга - это короткий световой день - то есть внутри не только прохладно, но еще и темно! :wacko2:Вот, так что спасибо за совет!!! Результат, надеюсь, будет попозжее!!!
 

Стоматолог

Опытный участник
Регистрация
09.11.2010
Сообщения
56
Реакции
60
Адрес
Санкт-Ленинград
Чижик, здравствуйте)
Мой "каттлеит" снова обострился и я вернулся сюда с целью обновить парк.
Подскажите, как сейчас происходит доставка заказов в СПб? Что-то поменялось? Кто занимается? Есть адреса-пароли-явки?
А то я заказ-то на Ю-Ченге сделал,оплата тоже вроде прошла, а вот что дальше - не знаю...
Буду очень благодарен за информацию)
 

lala1909

Старожил
Регистрация
31.05.2006
Сообщения
12 518
Реакции
9 236
Адрес
Москва, Бибирево
Чижик, здравствуйте)
Мой "каттлеит" снова обострился и я вернулся сюда с целью обновить парк.
Подскажите, как сейчас происходит доставка заказов в СПб? Что-то поменялось? Кто занимается? Есть адреса-пароли-явки?
А то я заказ-то на Ю-Ченге сделал,оплата тоже вроде прошла, а вот что дальше - не знаю...
Буду очень благодарен за информацию)

Стоматолог, Вам лучше данный вопрос обсудить в специальной теме - Санкт-Петербург - наши заказы - http://passiflora.club/showthread.php?t=1370&page=106
 

дистира

Старожил
Регистрация
31.05.2016
Сообщения
1 155
Реакции
5 331
Адрес
Москва
Стоматолог, а как дела с холодильником? Помогло хоть какой вредине?
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 833
Адрес
г. Санкт-Петербург
Я пыталась. В 2012 году результата, увы, не получила. Коробка за зиму "подмокла" на балконе, так как получается при температуре 14-16 сыровато... Она же у меня картонная была. В общем, выкинула.
Что с каттлеями - однозначно туда пристраивала 2 лабиаты. В прошлом году без всяких танцев процвела церулейная, а в прошлом и позапрошлом, тоже без всяких танцев семи-альба. Я думала, что она еще "маленькая", а она взяла и порадовала. То есть просто клон меньше по габаритам и более непритязательный к условиям. Туда еще точно пристраивала знаменитую Чиа Линь. Она посмотрела на меня свысока и презрительно отказалась даже чехольчик выдавать, не говоря уже про бутоны. В 2013 году я ее пристроила к новой хозяйке, у которой чистый юг, но она и там вредничает. Но... красота страшная сила, обзавелась новой. Пока адаптируется...
Какие выводы сделала. Если каттлея здоровая и получает достаточно света и воды, то рано или поздно зацветет. Цветут же у меня вредины-лобаты, значит, доросли до возраста цветения и получают все, что им необходимо.
Дальше. Не только вид виду рознь, но и клоновые каттлеи и лелии одного вида тоже будут отличаться не только по форме и расцветке цветка, но и вредности. К примеру - те же лобаты - церулейная и конколор цветут без вопросов, а номинальная лошадь крупнее них, а цвести - фиг вам. Это я к чему - наверное, не все определяется интенсивностью и регулярностью танцев с бубнами... Открытой форточки или оконной створки вполне может быть достаточно для перепада температуры день-ночь. Однако из опыта - два прошедших лета для Питера этот самый перепад давали сомнительный, то есть было настолько нежарко и серо, что разница день-ночь была весьма незначительна. Ночи были холодные и проветривание как таковое было ограниченным по времени. А в пасмурные дни температуре повышаться было не из чего, то есть нагрева от солнца как такового не было. И тем не менее обе лабиаты, как я уже написала ранее, зацвели. Про гибриды, которых у меня осталось совсем немного, не говорю, они и так цветут.
 
Сверху