Фаленопсисы Нужен совет по фаленопсисам

Vicky beginner

Старожил
Регистрация
31.03.2006
Сообщения
202
Реакции
20
Адрес
Москва
Здравствуйте, уважаемые цветоводы!
Не пойму, как лучше поступить. Два мои фаленопсиса зацвели в октябре один, в декабре другой.
На декабрьском еще один цветок жив. На другом цветонос дал ответвление с почками и стоит.
Одновременно на каждом растут новые листья и новые корни.
Они у меня до сих пор цвели 1 раз в год, так что я не знаю, как действовать.
СтОит ли мне отрезать цветоносы и дать растениям отдых? С другой стороны, ботва растет, не до отдыха. И когда теперь цветочные почки закладываться будут? Как удобрять в этом случае?
В общем, я запуталась. Помогите, пожалуйста :zhah:
 

Tatyana_sc

Старожил
Регистрация
07.09.2009
Сообщения
4 587
Реакции
9 108
Адрес
Москва Ю. Тушино
У моих часто бывает и цветонос и рост новых листьев и корней. У фаликов периода покоя как такового нет,так что ничего особенного не делайте. Правда заметила, что если цветущий фалик удобришь, то отцветает очень быстро :1d0b54a50c0e8f23f6c
 

Vicky beginner

Старожил
Регистрация
31.03.2006
Сообщения
202
Реакции
20
Адрес
Москва
Марина, я просто удивилась одновременному росту листа и цветения. Я читала, что во время цветения не нужно удобрять растение. Во время роста нужно подкармливать удобрением с перевесом азота, а затем для стимулирования цветения с перевесом фосфора. Впервые у меня совпали 2 периода. Вот и засомневалась, справится ли цветок с такой нагрузкой, зацветет ли в следующий раз осенью-зимой.
Татьяна, спасибо. Быстро отцвести не получилось. Тогда я возобновлю подкормку, наверное. Летом рассосется все. Я надеюсь...
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Vicky beginner, купленные в магазине гибриды, до попадания в Ваш дом прошли определенный жизненный путь в теплице. Там их круглогодично кормили. Разница была только в количестве и каечтве удобрений. ВСЕ гибриды лучше кормить летом органикой ( в это время они обычно не цветут) где-то 1 раз в 10 дней. А вот с осени переводить на неорганику с завышенным фосфором, кормить 2 раза в месяц.
 

Vicky beginner

Старожил
Регистрация
31.03.2006
Сообщения
202
Реакции
20
Адрес
Москва
Ирина, большое спасибо!
Мои фаленопсисы уже забыли историю своего происхождения. Они у меня давние друзья. Я, в принципе, их подкармливаю только кемирой, но по то примерно схеме, что Вы описали. В этом году они решили меня удивить.
До сих пор они у меня дружно цвели в сентябре, а на этот раз "припозднились". Теперь куролесят со своими стадиями роста. Ну ничего, переживем - только крепче станем :)
 

karamelka

Старожил
Регистрация
24.04.2006
Сообщения
1 069
Реакции
747
Адрес
Москва,м. Рязанский пр-т
не стала заводить новую тему.. спрошу тут, более менее тема подходит для вопроса..
у разных поставщиков под одним и тем же названием высталены разные фотки, впрочем как и просто в поиске яндекса... какая картинка верна??
P. Su An Cricket
1673.jpg4754.jpg
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Жень обе верны. Разные клоны. Смотри, тут в родителях
(Gelblieber x mannii).
Phal Gelblieber (amboinensis x micholitzii)
Выглядит вот так:

99ph0006.jpg



Phal. mannii

Выглядит вот так

phalaenopsmannii.jpg


Поэтому при скрещивании где-то "берет верх" форма мамы, а где-то форма папы. За это и ценятся мериклонированные :) клоны - т.е. клоны с закрепленными свойствами. Хочешь ты вот такой и только такой формы Su An Cricket


PhalSu_AnCricketJoy.jpg

тогда обращай внимание, чтобы варитет назывался Su An Cricket Joy - именно он будет таким.

А если хочешь вот такой


3826159983_b4ce65c555_z.jpg

Тогда ищи строго Phal Su An Cricket "B-1"

А если ты не привередлива или авантюрна, бери любой Su An Cricket. Это значит что некто скрестил Gelblieber x mannii, вырастил их и либо они еще не цвели, либо среди цветунов не было выдающихся, чтобы обозначить их как-то особенно, либо же продаются не особенные, а особенные продаются уже с "b-1" 'Joy" и ты ды.
 

karamelka

Старожил
Регистрация
24.04.2006
Сообщения
1 069
Реакции
747
Адрес
Москва,м. Рязанский пр-т
Спасибо Насть! так все подробненько разжевала... я люблю круглую форму, заказала в Кеndolie такой, кругленький, а потом стала обращать внимание, что он не всегда кругленький и расстроилась, думала, мож фотка неверна........ а оказывается вон оно чё, Михалыч....
 

ortena

Старожил
Регистрация
12.01.2012
Сообщения
1 233
Реакции
308
Адрес
Курск
Anastasia, Настя, обозначения Joy и B-1 применимы только к этому конкретному фалику или к другим такой же принцип?
 

ortena

Старожил
Регистрация
12.01.2012
Сообщения
1 233
Реакции
308
Адрес
Курск
VElena, понятно, значит для другого гибрида будут другие имена:) это я и хотела понять
 

VElena

Старожил
Регистрация
24.10.2006
Сообщения
1 904
Реакции
437
Адрес
г.Благовещенск Амурская обл.
Ну почему же ? :) Например, Джой может дать и другим своим гибридам имя "Joy", только "фамилия" - название самого гибрида будет другим :)
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
ortena, ко всем и не только Joy B-1 может быть безумное количество "приставок", Вопрос в том, какой варитет гибридизер посчитает достойным выделить и как захочет его выделить. :)
 

ortena

Старожил
Регистрация
12.01.2012
Сообщения
1 233
Реакции
308
Адрес
Курск
:read: ушла учить матчасть, гибридизация, клонирование.... Спасибо, девочки!:)
 

DELORA

Старожил
Регистрация
18.08.2012
Сообщения
1 088
Реакции
1 761
Адрес
Белгород
Прошу вашего совета - не получается подружиться с фаленопсисами. Ванды, цимбы, тапки, дендры - эти у меня растут и цветут. А фалики уже три года сидят на самом светлом подоконнике и не цветут. Только жиреют и обрастают листьями , есть отдельные экземпляры по 8-9 листьев.
В этом году устраивала им перепад температур , переехали с балкона кое кто выпустил цветонос. Выпустили и замерли.
Собираюсь завтра всех на фиг вынести на утеплённый балкон!wateringwatering
Смотрю я на красавцев фаленопсисов на форуме и думаю что они не для меня!:(duok
Фалики у меня - голландские гибриды
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Ну, голландцы после покупки у многих по 1-2 года не цветут. Это нормально, если учесть, какими методами их разгоняют для продажи. Увеличьте подкормки с высоким содержанием калия и фосфора. Кормите через полив. Но и субстрат тогда нужно менять 1 раз в год.
 

karoshaya

Старожил
Регистрация
29.01.2013
Сообщения
413
Реакции
1 044
Адрес
Подольск
Вопрос про пересадку фаленопсисов. Они пришли в горшочках во мху, такой спрессованный комок. Пересаживать прямо с этим комком или постараться освободить корни от него? Сажать планирую в кору.
 

Latica

Старожил
Регистрация
22.08.2011
Сообщения
517
Реакции
361
Адрес
Курск
karoshaya, если сажать будете в кору, то 100% от мха освобождать. Мох и кора требуют разного режима полива. Спрессованный мох в центре горшка - опасно оставлять, так как есть вероятность гнили. Размочить горшок со мхом в воде и аккуратно освободите орет от него. Я бы еще в кору немного мха добавила, а то мои из чистого мха в чистую кору любители корни сбросить..
 
Сверху