Фаленопсисы Нужен совет по фаленопсисам

Galina

Старожил
Регистрация
27.01.2012
Сообщения
4 201
Реакции
8 592
Адрес
Москва, Коньково
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что нужно померять в уходе phal. Fuller’s Mask Smile, чтобы добиться исходного цветения? Пришёл с бутонами, процвел 3 цветками, как на сайте садовника (последнее фото), а 2 домашних цветения не такие красивые)) сейчас так цветёт. Стоит на восточном окне, летом на балконе. без досветки. Удобрения для орхидей бона форте, раз в 1-2 недели.
Сейчас на балконе стоит? Попробуйте поставить в другое место. Может жарко ему
 

qolorina

Редкий гость
Регистрация
22.04.2022
Сообщения
5
Реакции
0
Адрес
Санкт-Петербург
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по поводу фаленопсиса. При покупке у него имелся мясистый цветонос, идущий из центра, на котором располагался маленький лист, а сам цветонос шел из крупного влагалищного листа. Был период, когда за ним плохо ухаживала, пересушивала, растение плохо себя чувствовало, но пыталось цвести. По глупости срезала тот первый цветонос. В течение года орхидея давала несколько боковых цветоносов, наращивала корни, но ни разу не давала новых листьев. Несколько недель назад выдал вот такое (на фото). Подскажите, пожалуйста, это детка или это просто новые листья? Первый раз встречаюсь с таким фаленопсисом, до этого имела знакомство только с теми, кто наращивал листья сверху. Если это детка, то как у таких фаленопсисов вообще появляются новые листья? Буду очень признательна за ответ!
 

Вложения

  • 195338CE-0ABD-40E3-A253-016ACB94F2BC.jpeg
    195338CE-0ABD-40E3-A253-016ACB94F2BC.jpeg
    128.3 KB · Просмотры: 144
  • 0540C97F-BC50-48E2-92DE-1F6FEA483B6B.jpeg
    0540C97F-BC50-48E2-92DE-1F6FEA483B6B.jpeg
    126.2 KB · Просмотры: 136

Tatyana_sc

Старожил
Регистрация
07.09.2009
Сообщения
4 587
Реакции
9 108
Адрес
Москва Ю. Тушино
@qolorina, ничего страшного. Теперь будет расти детка, а розетка с цветоносом из центра уже всё, постепенно отдаст все силы детке и отомрет. Хотя может и остаться и дать ещё детку. Но теперь основное растение у вас это детка. Цветонос из центра розетки это неприятно, но не смертельно.
 

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
@qolorina, фаленопсис у которого вырос цветонос из точки роста,уде не будет цвести.С чем это связана лично я не знаю.Не так давно показывала fimbriata ,так у её детки совсем малышки, вырос цветонос из точки роста.Детку я выломала,толку не будет от неё.
В вашем случае сейчас с боку растёт детка,надо подождать корешков хороших и отсадить её))Теперь она цвести будет))
 

qolorina

Редкий гость
Регистрация
22.04.2022
Сообщения
5
Реакции
0
Адрес
Санкт-Петербург
@qolorina, ничего страшного. Теперь будет расти детка, а розетка с цветоносом из центра уже всё, постепенно отдаст все силы детке и отомрет. Хотя может и остаться и дать ещё детку. Но теперь основное растение у вас это детка. Цветонос из центра розетки это неприятно, но не смертельно.
Спасибо большое! Скажите, пожалуйста, это какая-то разновидность фаленопсисов? Они вообще выпускают листья, или это у меня такой упорный попался?)
 

qolorina

Редкий гость
Регистрация
22.04.2022
Сообщения
5
Реакции
0
Адрес
Санкт-Петербург
@qolorina, фаленопсис у которого вырос цветонос из точки роста,уде не будет цвести.С чем это связана лично я не знаю.Не так давно показывала fimbriata ,так у её детки совсем малышки, вырос цветонос из точки роста.Детку я выломала,толку не будет от неё.
В вашем случае сейчас с боку растёт детка,надо подождать корешков хороших и отсадить её))Теперь она цвести будет))
Поняла, то есть это просто случайность, что так вышло с цветоносом из центра. И он заблокировал рост листьев, выходит. Просто после того, как я обрезала тот цветонос, она позже выпустила уже обычные цветоносы, но цветение было очень скудным и сами цветки были мелкими.
 

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
@qolorina, ну вот странно,что после цветоноса из центра были обычные.
Я бы отдала предпочтение вашей детке,отсадила бы при хорошей корневой и ждала цветения))
 

qolorina

Редкий гость
Регистрация
22.04.2022
Сообщения
5
Реакции
0
Адрес
Санкт-Петербург
@qolorina, ну вот странно,что после цветоноса из центра были обычные.
Я бы отдала предпочтение вашей детке,отсадила бы при хорошей корневой и ждала цветения))
Благодарю за совет, так и поступлю ☺️ Подскажите, пожалуйста, а где вы показывали fimbriata?
 

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
@qolorina, вот здесь проблема))
Сообщение в теме 'Цветонос у фаленопсиса в вопросах и ответах.'
https://passiflora.club/threads/6914/post-740086
Цветок ужасен((материнское растение цвело шикарно😁фото в профильной теме😁
 

Tatyana_sc

Старожил
Регистрация
07.09.2009
Сообщения
4 587
Реакции
9 108
Адрес
Москва Ю. Тушино
@qolorina, у меня есть фаленопсис, который вырастил не цветонос из центра, а как бы слепой лист, из которого уже ничего не сможет пробиться. Так вот, это растение уже бы не росло дальше и не цвело. Через некоторое время появилась детка и быстро росла на стволе материнского растения. Своих корней не давала, пользовалась мамкиными. Так что мне не пришлось ее отсаживать. Сейчас уже цвести будет, а мамкины листья постепенно отживали своё и отмирали естественным образом. Такое бывает у фаленопсисов как ошибка природы или стресс.
 

qolorina

Редкий гость
Регистрация
22.04.2022
Сообщения
5
Реакции
0
Адрес
Санкт-Петербург
@qolorina, у меня есть фаленопсис, который вырастил не цветонос из центра, а как бы слепой лист, из которого уже ничего не сможет пробиться. Так вот, это растение уже бы не росло дальше и не цвело. Через некоторое время появилась детка и быстро росла на стволе материнского растения. Своих корней не давала, пользовалась мамкиными. Так что мне не пришлось ее отсаживать. Сейчас уже цвести будет, а мамкины листья постепенно отживали своё и отмирали естественным образом. Такое бывает у фаленопсисов как ошибка природы или стресс.
Все, поняла, решилась загадка, над которой я ломала голову все это время 🙈 Я была уверена, что это какой-то чудаковатый фаленопсис, а вот оно как оказалось! Буду наблюдать дальше за этой семейкой)
 

tkolokolova

Старожил
Регистрация
09.09.2013
Сообщения
325
Реакции
2 173
Адрес
Санкт-Петербург
Здравствуйте. Прошу совета по воспитанию фаленопсиса)). Есть у меня Будда. Уже большой, но цвел только один раз. Первая моя проблема в том, что никак не могу подобрать для него субстрат - сгнивают корни и всё тут. А вторая проблема, что новые корни поверх субстрата он растит очень активно, но все исключительно вверх. Само растение, несмотря на то, что в субстрате корней явно совсем мало и они не растут, пока бодрое, с хорошим тургором, отращивает новые листы и корни на "стволе". Сейчас сидит в рыхлом мху. Вот что с ним делать? При пересадке все эти чудные корни в горшок не запихать...
История закончилась хорошо благодаря вашим советам. Летом пересадила его в самый дырявый из имеющихся горшков в смесь крупной коры и пеностекла. Омолодила, оборвала нижние листья, почти все корни удалось упихать в горшок без потерь. К зиме расцвел с одного цветоноса и растит ещё один. Корни в горшке живы-здоровы, хотя он и продолжает активно растить их и выше. Спасибо!
 

Вложения

  • _ovqSZGLs_rP9NSkbo0v28dPKTnXe_P7IWb3wxd2VGAHQ4Db9rmJAQk8JmRH_XENw9634nL6xZprJNaaId7ZjcNk.jpg
    _ovqSZGLs_rP9NSkbo0v28dPKTnXe_P7IWb3wxd2VGAHQ4Db9rmJAQk8JmRH_XENw9634nL6xZprJNaaId7ZjcNk.jpg
    83 KB · Просмотры: 140
  • Будда,12.22 .jpg
    Будда,12.22 .jpg
    196.9 KB · Просмотры: 134
Сверху