Фаленопсисы Нужен совет по фаленопсисам

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Ирина62, можно топуджином. Если он в виде пасты - намажьте с одной стороны, которая на фото (если с другой такого пятна нет).Такими средствами одноразовая обработка - намазалии оставили, навсегда. Если только само с течением времени отвалится/смоется. Специально смывать не надо. Зря свою обработку смыли, нельзя такие пятна мочить. Ну уж что сделано, то сделано... А вообще у кого уже много орхидей, Максим всегда под рукой нужно иметь. Зеленкой тоже хорошо разные пятна замазывать, но она не всегда эффективна. А Максим лучший эффект дает. Часто приходят с непонятными пятнами - замазал и все, оставил дальше расти.
 

Ирина62

Опытный участник
Регистрация
17.09.2019
Сообщения
60
Реакции
46
Адрес
Московская область, г.Королев
Огромное спасибо всем, что помогли мне, буду следить. Пятно то сквозное, с обоих сторон. Буду следить. Вопрос остался один: хоть и очень жалко, пришел с цветоносом. Но, на нем нет еще бутонов, так оставить его или срезать?
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Ирина62, цветонос не надо срезать, растение само разберется, отсушивать его или просто затормозить в росте на время адаптации. И пятно раз с двух сторон, с двух сторон и замазывайте.
 

Puma2008

Старожил
Регистрация
03.04.2016
Сообщения
1 283
Реакции
7 837
Адрес
Лесозаводск Приморский край
В этот раз очень короткий цветонос вырос меньше 20 см. Подскажите, в чем причина может быть.
IMG_20200629_101720_HDR.jpg
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
В этот раз очень короткий цветонос вырос меньше 20 см. Подскажите, в чем причина может быть.
Посмотреть вложение 229600
Растение как бы прячет цветонос под листьями - значит снаружи его что то не устраивает - ищите причину в условиях содержания. Возможно слишком жарко. Если б был пересвет, листья бы подгорели давно.
 

Puma2008

Старожил
Регистрация
03.04.2016
Сообщения
1 283
Реакции
7 837
Адрес
Лесозаводск Приморский край
Растение как бы прячет цветонос под листьями - значит снаружи его что то не устраивает - ищите причину в условиях содержания. Возможно слишком жарко. Если б был пересвет, листья бы подгорели давно.
Жарко вряд ли, может холодно было, у нас июнь холодный в этом году , стоит в лоджии ...
 

fantastika

Старожил
Регистрация
25.09.2010
Сообщения
2 537
Реакции
8 269
Адрес
Владивосток
у нас июнь холодный в этом году , стоит в лоджии ...
Рит, у меня уже месяц фалы стоят на улице, а дендры с цимбами так вообще в начале апреля вынесла. Норм по цветоносам, не короткие
 

Puma2008

Старожил
Регистрация
03.04.2016
Сообщения
1 283
Реакции
7 837
Адрес
Лесозаводск Приморский край

fantastika

Старожил
Регистрация
25.09.2010
Сообщения
2 537
Реакции
8 269
Адрес
Владивосток

LaRa1121

Опытный участник
Регистрация
09.01.2020
Сообщения
53
Реакции
6
Адрес
Зеленоград
Добрый вечер!
У полученного 3 дня назад Mituo Golden Tiger White Tiger
обнаружила чёрное у основания молодого листа.
Подскажите, что это может быть?
Помазала фундазолом. Что ещё нужно сделать?
Пришёл просушенным, заметила не сразу.
 

Вложения

  • 50822BE3-03A2-4593-882A-8F385B77D0BD.jpeg
    50822BE3-03A2-4593-882A-8F385B77D0BD.jpeg
    70.7 KB · Просмотры: 123
  • 49645611-135A-4DBD-BF8E-9C92C9FC1ABF.jpeg
    49645611-135A-4DBD-BF8E-9C92C9FC1ABF.jpeg
    118.7 KB · Просмотры: 128
  • 35311E4C-81ED-4263-A9B4-1E3F4B07108C.jpeg
    35311E4C-81ED-4263-A9B4-1E3F4B07108C.jpeg
    96.9 KB · Просмотры: 135

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Добрый вечер!
У полученного 3 дня назад Mituo Golden Tiger White Tiger
обнаружила чёрное у основания молодого листа.
Подскажите, что это может быть?
Помазала фундазолом. Что ещё нужно сделать?
Пришёл просушенным, заметила не сразу.
Если уже пятно замазали, больше пока ничего делать не надо. Поставьте его отдельно от всех, не пересаживайте. Если все пойдет хорошо, сам переболеет и выздоровеет, будет расти дальше. Это будет понятно уже в течение ближайшего месяца.
 

LaRa1121

Опытный участник
Регистрация
09.01.2020
Сообщения
53
Реакции
6
Адрес
Зеленоград
Если уже пятно замазали, больше пока ничего делать не надо. Поставьте его отдельно от всех, не пересаживайте. Если все пойдет хорошо, сам переболеет и выздоровеет, будет расти дальше. Это будет понятно уже в течение ближайшего месяца.
Ну что ж... будем надеяться...
Спасибо Вам.
 

Tatyana_sc

Старожил
Регистрация
07.09.2009
Сообщения
4 587
Реакции
9 108
Адрес
Москва Ю. Тушино
Друзья, есть у меня фаленопсис ну очень щедрый на деток. Сейчас растет уже третий этаж, и опять детки лезут. Цвел у меня всего два раза, а в коллекции давно давно. Как мне его отучить детей плодить, а сподвигнуть на цветение. Меняла и температуры и освещение, ничего ему не помогает. Что с ним делать то?
 

Акси

Старожил
Регистрация
07.07.2019
Сообщения
298
Реакции
1 161
Адрес
Москва
Как мне его отучить детей плодить, а сподвигнуть на цветение. Меняла и температуры и освещение, ничего ему не помогает. Что с ним делать то?

Может Вам отсадить детку и её выращивать? Возможно она окажется более щедрая на цветение.
 

fantastika

Старожил
Регистрация
25.09.2010
Сообщения
2 537
Реакции
8 269
Адрес
Владивосток
Может Вам отсадить детку и её выращивать?
у меня такой же товарищ есть, парфюмерная фабрика, наплодила уже 5 или 6 деток, всех их планомерно отсаживала или просто удаляла, чтоб не мешали друг другу, когда в очередной раз месяц назад появилась детка, плюнула и отдала это растение. А отделенная детка растет, уже года 2, но цвести пока не думает ?‍♀️
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Друзья, есть у меня фаленопсис ну очень щедрый на деток. Сейчас растет уже третий этаж, и опять детки лезут. Цвел у меня всего два раза, а в коллекции давно давно. Как мне его отучить детей плодить, а сподвигнуть на цветение. Меняла и температуры и освещение, ничего ему не помогает. Что с ним делать то?
Показать? :) В наши условия на пару месяцев можно?
У нас куча кто цветоносы надавал вот может завтра покажем если время будет!
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 480
Реакции
6 260
Адрес
Альцай/Alzey
Кто-нибудь знает причину коричневых пятен на корнях фаленопсисов? Сначала думала, засоленный субстрат. Но даже сажая в свежий мох и поливая практически осмосом, все равно со временем корешки, которые не находятся в субстрате, а на поверхности горшка, покрываются такими коричневыми пятнами. А со временем в этих местах усыхают( Самое интересное, что на покупных голландских и на азиатских фаленопсисах никогда таких пятен не замечала. Вот что это может быть и как с этим бороться?
Есть тут такие, у кого таких пятен нет или те, у кого такие пятна есть? Или, может, это у меня одной так? Вроде и не смертельно, а очень портит внешний вид:(
 

Hartahana

Старожил
Регистрация
24.11.2018
Сообщения
803
Реакции
848
Адрес
Москва
Кто-нибудь знает причину коричневых пятен на корнях фаленопсисов? Сначала думала, засоленный субстрат. Но даже сажая в свежий мох и поливая практически осмосом, все равно со временем корешки, которые не находятся в субстрате, а на поверхности горшка, покрываются такими коричневыми пятнами. А со временем в этих местах усыхают( Самое интересное, что на покупных голландских и на азиатских фаленопсисах никогда таких пятен не замечала. Вот что это может быть и как с этим бороться?
Есть тут такие, у кого таких пятен нет или те, у кого такие пятна есть? Или, может, это у меня одной так? Вроде и не смертельно, а очень портит внешний вид:(
Вам бы с этой проблемой к тем, кто японскую химию возит постучаться. Наверняка что-то похожее на своей коллекции уже прошли и подскажут наилучший выход из создавшейся ситуации.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
@kozochka, у меня такая же ерунда с корнями именно фаленопсисов. Хотя поливаю осмосом, всех пересаживаю вовермя, так что не от засоления точно. Больше склоняюсь к тому, что грибок какой то садится. Не сажистый, другой, но тоже не сильно опасный. Веламен вляжный, он и садится, а в субстрате корни все без него, даже которые просто мхом покрыты сверху. Обрабатывала фунгицидом, не помогает именно от этой проблемы. Думаю, роль играет микроклимат самого помещения плюс движения воздуха не достаточно. Поэтому теперь все корни, которые растут вверх, по мере роста направляю в горшок и потом субстратом прикрываю. Кстати, бывает, что от шейки веламен у корня из за этой бяки отмер и отошел, а в горшке этот же корень дальше растет. Его можно так и оставлять, только сверху веламен отмерший убрать, чтоб не гнил.
 

Nataliya

Старожил
Регистрация
17.10.2016
Сообщения
1 467
Реакции
1 781
Адрес
Ростов-на-Дону
@kozochka, у меня тоже на некоторых фаленопсисах такая история.

@Tatyana_sc, может грунт кардинально поменять? Ну типа кору на мох или способ посадки...
 
Сверху