Дендробиумы Dendrobium aggregatum (син. D. lindleyi)

Svetlana*

Команда форума
Регистрация
21.02.2012
Сообщения
16 760
Реакции
9 948
Адрес
Москва, Юго-запад
Dendrobium aggregatum

Синоним Dendrobium lindleyi


Растение маленькое, эпифит из северо-восточной Индии, произрастает так же вТаиланде Индонезии и южном Китае. Растет во влажных горных лесах на высоте 650-700 м над уровнем моря.
Поселяется на листопадных деревьях, это дает растению яркую освещенность, особенно в зимний переиод, когда листья опадают.
Псевдобульбы короткие, в природе могут быть до 10 см, но в культуре от 6 до 8 см длиной, имеют по одному узкому листу длиной около 15 см. Цветоносы пониклой формы, размер цветка – 2-5 см, появляются в верхушках псевдобульб, несет на себе около 15 душистых цветов.
Окрас цветов - от бледно-желтого до оранжевого.

ТЕМПЕРАТУРА:
содержание теплое.

ВЛАЖНОСТЬ ВОЗДУХА:
Высокая влажность воздуха.

СУБСТРАТ:
Можно выращивать на блоке. Допустима посадка в горшки с корой крупной и средней фракции.

ПЕРЕСАДКА:

СВЕТ:

Рассеянный яркий свет с притенением в полуденные часы.

ПОЛИВ И ПОДКОРМКА:
Регулярные во время роста.

ПЕРИОД ПОКОЯ:
Обязателен после цветения с сокращением полива и понижением температуры, иначе не будет цвести.

ЦВЕТЕНИЕ:
Цветет зимой - весной. Цветы держатся около недели.

НАХОЖДЕНИЕ НА ОТКРЫТОМ ВОЗДУХЕ:

ТРУДОЕМКОСТЬ КУЛЬТИВИРОВАНИЯ:




 
Последнее редактирование модератором:

Галина

Старожил
Регистрация
20.10.2008
Сообщения
251
Реакции
330
Адрес
Московская область
Деленка, получена летом, была с ОКС. Активно растит корни. Нового прироста пока нет. Но две бульбы стали цвета шоколада и сухие пресухие, другие тоже здорово скукожились. А листья над ними нормальные зеленые и не съеженные совсем. Ему хорошо? Надо эти две бульбы отрезать или оставить все как есть? Может это зараза какая сухая?
 

Tolika

Старожил
Регистрация
30.09.2015
Сообщения
217
Реакции
256
Адрес
Королев
Уважаемые форумчане, я безумно хочу это желто- цыплячье облачко, так как кроме фаленопсисов у меня из орхидей нет,не считая давнишнего печального опыта с мильтонией, не поняла я её. После покупного цветения, сидела года полтора, потом вроде начали новые ростики( не знаю, как правильно), но листочки на них росли сьегорившимися в гармошку, короче измучили друг друга, но я видимо больше, мильтония не пережила.Да речь не об этом, скажите пожалуйста, насколько уход за дендром отличается от фал-ов, полив, как часто,как определить, что нужно полить,конкретно во что сажать или мне лучше продолжать мечтать о нем, а не хоронить сбывшуюся мечту вместе с дендром.
 

Tati

Старожил
Регистрация
02.12.2012
Сообщения
218
Реакции
324
Адрес
М.О. Истринский р-он
Tolika, Ну зачем же отказываться от мечты. Закажите там, от куда приходят хорошие растения в горшочках (не с открытой корневой) Дороже конечно, зато больше шансов не замучить. Получать лучше весной (лучше приживаются) Сажать как выше написано в кору. Поливать - я всех поливаю раз в неделю. В жару чуть чаще, зимой чуть реже.(раньше не могла утерпеть и мелких или слабеньких поливала чаще, - ничего хорошего не вышло. Теперь у меня строгий режим - всех поливаю в воскресенье. Все получится. Его часто цветущим показывают. Вроде не вредный.
 

marusha

Старожил
Регистрация
13.11.2015
Сообщения
263
Реакции
386
Адрес
Москва
У меня отрастил 2 жирные бульбы и замер...
Сейчас бульбы похудели, старые покоричневели...
Какой сейчас нужен режим полива?
 

sqee

Старожил
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
1 011
Реакции
1 824
Адрес
Москва, Солнцево
Подскажите кто-нибудь, плиз: он просушку любит или не очень? Жду прихода, планирую сажать в крупную кору в горшок - блочники у меня не выживают. Вот думаю, посадить его в обычный горшок или с большим количеством дырочек, чтоб быстрее просыхал?
 

Skif81

Старожил
Регистрация
10.09.2016
Сообщения
536
Реакции
483
Адрес
Дубна
sqee, просушка нужна, я думаю, лучше продырявить горшочек или корзинка, он сейчас может спящим прийти, мой (на фото выше) пришёл с молодым ростом, который отсушил сразу и капитально замер, заснул видимо, хотя три бульбы я удалил, начали желтеть снизу....пока наблюдаю
 

дистира

Старожил
Регистрация
31.05.2016
Сообщения
1 155
Реакции
5 331
Адрес
Москва
sqee, у меня дендробиум с апреля месяца этого года, я старалась сделать так, как советуют девочки с белорусского форума орхидей http://orchideus.ucoz.net/forum/19-40-1 не знаю правда - можно ли давать ссылки на другой форум. Летом поливала раз в неделю, прыскала почти ежедневно (когда погода позволяла) и кормила. Сейчас на зимовке, поливаю чуть-чуть, чисто символически раз в две недели. Не знаю будет ли что весной, у него за лето только три бульбы выросло Посмотреть вложение 137366Посмотреть вложение 137367 фото сентября месяца, сейчас толще, как поросятки
 
  • Нравится
Реакции: sqee

sqee

Старожил
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
1 011
Реакции
1 824
Адрес
Москва, Солнцево
дистира, спасибо за ссылку, изучаю.
Планирую держать его на балконе рядом с каттлеями - там есть перепад температур и солнышка много плюс подсветка. Каттлеи за неделю просыхают до хруста, но им такие условия, вроде нравятся.... ну, будет ему и мне эксперимент в неумелых руках :) Посажу-ка я его в горшок с дырками, а если будет явно сухо - пересажу.
 

marusha

Старожил
Регистрация
13.11.2015
Сообщения
263
Реакции
386
Адрес
Москва
Мой в глине сидит, по виду прекрасно себя чувствует, вырастил 3 бульбы, 1у из них недавно, еще растет, поливаю раз в неделю
Вот думаю, подождать как бульба подрастет и пореже поливать?
 

Lenos

Старожил
Регистрация
14.03.2015
Сообщения
597
Реакции
1 876
Адрес
Москва
Мой в глине сидит, по виду прекрасно себя чувствует, вырастил 3 бульбы, 1у из них недавно, еще растет, поливаю раз в неделю
Вот думаю, подождать как бульба подрастет и пореже поливать?
Да, поливайте пока бульба растёт, потом сократите полив и попрохладнее его поставьте.
 

Skif81

Старожил
Регистрация
10.09.2016
Сообщения
536
Реакции
483
Адрес
Дубна
Как вывести из комы и стоит ли что-то предпринимать? С октября "на приборах", нет движения ни в какую сторону, реально этот медведь так спать может?
 

marusha

Старожил
Регистрация
13.11.2015
Сообщения
263
Реакции
386
Адрес
Москва
Мой тоже без движения сейчас
Мне кажется не стоит его специально пробуждать)
 

Lenos

Старожил
Регистрация
14.03.2015
Сообщения
597
Реакции
1 876
Адрес
Москва
Как вывести из комы и стоит ли что-то предпринимать? С октября "на приборах", нет движения ни в какую сторону, реально этот медведь так спать может?
Да, это нормально, пусть спит)
 

Skif81

Старожил
Регистрация
10.09.2016
Сообщения
536
Реакции
483
Адрес
Дубна
Спасибо!
Мне просто интересно, он уже вообще понял, что пока он спит его из Германии в Россию привезли и пора бы язык учить???
Ладно, пусть спит, если в апреле не вылезет из Берлоги, переселю в непрестижный район, а-то на его южный откос слишком много желающих
 

Ludmila*K

Старожил
Регистрация
22.02.2015
Сообщения
110
Реакции
645
Адрес
Истра
Зацвел мой дендрик, пока один цветонос.
DSC06130a.jpg
Но уже растут еще четыре.
20170403_133921a.jpg
У меня он уже третий год, а зацвел только сейчас, потому что эту зиму совсем не поливала, даже не брызгала. Прочитала, что зацветет, если простоит зиму сухой.
 

дистира

Старожил
Регистрация
31.05.2016
Сообщения
1 155
Реакции
5 331
Адрес
Москва
Ludmila*K, а тем-ра была какая, что совсем не поливался? Покажите потом во всей красе, пжлста:girl_rapture:
 
Сверху