Дендробиумы Dendrobium aggregatum (син. D. lindleyi)

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Ирина_Я, ну разумеется, о цветении тут речь в ближайший год не идет точно. Растение сильно иссушено. На сегодня он не спит, как обычные адаптирванные Линдли, а пребывает в состоянии стресса после пересылки и изменений условий содержания. На адаптацию уйдет этот год полностью в лучшем случае. Бульбы желтеют, скорее всего, самые старые, он их съедает. Новые растения, которые мы получаем в период, когда у них в норме период покоя, не всегда нужно отправлять в спячку. Порой это для них может оказаться фатальным. Нужно сразу начинать обычный уход /содержание. Сейчас как ему можно помочь. Поскольку он сильно иссушен и корни, судя по фото и его состоянию в целом, действительно все мертвые, нужно как то ему помогать получать воду. Я бы посоветовала ежедневное протирание листиков чистейшей водой с двух сторон. Через день можно в воду добавлять сахар из расчета 1 чайная ложка на стакан воды. Примерно недели через две или три также раз в неделю добавлять в воду очень слабый раствор удобрения и стимулятора роста. Так до тех пор, пока он не начнет подавать признаки роста - не начнет растить новые корни и новые росты. Как корни появятся, можно ежедневно на полчаса класть на них ватный диск, смоченный водой. Чтобы они уже пили и работали на растение. Как вырастут, можно начинать полноценный полив. Те корни, которые у него сейчас, нужно проверить. Раснеие все равно в субстрате никак не закрепилось еще. Достаньте его и проверьте корни. Те, которые отмерли, уберите с них веламен, который сам легко отходит, оставив только тяжи. Можно также перед этим замочить корни в растворе фунгицида (только корни) минут на 15. А потом уже убирать отмерший веламен и сажать растение. Посадить его можно сразу на ПМЖ. Хорошо растет просто в одной крупной коре. На первое время можно сверху положить слой сфагнума. Только так, чтобы он не соприкасался с бульбами. И ежедневно его опрыскивать, не попадая на само растение. Дальше, когда начнут активно расти корни и возобновиться полив, сфагнум можно будет убрать.
 

Ирина_Я

Старожил
Регистрация
16.09.2016
Сообщения
673
Реакции
1 588
Адрес
Москва
lin265, спасибо огромное!
Может его прямо в стакане поставить в закрытую тепличку, чтобы не соприкасался с водой, но влажность была высокая? Обычно я так фаленопсисам корни наращиваю.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Ирина_Я, нет, имено Линдли такой способ вряд ли подойдет. Любит воздух, он 100% эпифит. Да и в принципе, очень не прихотлив, хорошо растет итак. Только условия нужно создать. Из за того, что сейчас он в таком состоянии, придется немного с ним повозиться. Но дальше, когда адаптируется, будет самой беспроблемной орхидеей и требовать минимального внимания)). В целом, он здоров, только состояние сильно "истощенное". Поэтому просто немного ему помочь, а дальше он сам справится)).
 

Ирина_Я

Старожил
Регистрация
16.09.2016
Сообщения
673
Реакции
1 588
Адрес
Москва
lin265, я побоялась поливать его по приходу, т.к. он и пришел практически в таком же состоянии - с усушенными корнями, без живых, а активных почек не было. Думаю, что я его не вытянула бы пару месяцев назад, сейчас хоть на весеннее оживление можно рассчитывать.
Сейчас нашла еще одну проснувшуюся микро-почку на самой маленькой бульбе. Корни пересмотрела, веламен сняла. Гнили нигде нет, все в состоянии сухаря. Но и намека на живые корни тоже нет, естественно.
Буду консультироваться по мере ухода, Наташа, Ваши советы бесценны!
 

скорпион

Старожил
Регистрация
25.11.2016
Сообщения
462
Реакции
1 567
Адрес
Московская область
Ирина_Я, у меня, когда я снимала свой Линдли с блока, отвалилась самая старая бульбочка. Она была без корней, выбросить рука не поднялась и я посадила в маленький стаканчик, без надежды, что она приживётся. Засыпала мелкой корой и поливала, как и все орхидеи. Сегодня при поливе увидела, что лезет маленькая почечка. Когда трясёшься над растением, оно изволит капризничать, а как относишься, кабы как, оно включает всю свою энергию на выживание.
989A3776-4094-489F-B070-BA7CB81734F5.jpg
 
Последнее редактирование:

sqee

Старожил
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
1 011
Реакции
1 824
Адрес
Москва, Солнцево
А я как раз на днях думала: зайду в тему, спрошу, у кого как дела с линдли обстоят. Вроде ему пора о цветении думать. И точно!
Девушки, поздравляю с цветоносами!

Мой на балконе зимовал у окна. Высох в сухарь, но зеленый, вроде не желтеет, листья не сбрасывает, но и ни одной почки до сих пор я не нашла... ни на прошлогодних, ни на позапрошлогодних бульбах. Тишина. Высох сильно, смотреть на него жалко.
Вот не дает мне покоя мысль: может его будить пора? Может он в этом году цвести не сподобится? Как бы совсем в гербарий не превратился.

Посоветуйте, что с ним сделать или лучше пока недельку еще ничего не делать?

Вот он, мой сухарик

IMG_0309.jpg

IMG_0310.jpg
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
sqee, спасибо)). Ваш сильно скукожился, полейте его проливом, вреда никакого не будет. А листья он практически не сбрасывает никогда. Держит их по 3 года, а то и дольше. Он сейчас в светлом месте стоит? Это нужно для цветения.
 

sqee

Старожил
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
1 011
Реакции
1 824
Адрес
Москва, Солнцево
lin265, и Вам спасибо :)
Он живет на лоджии юго-западное направление, верхние этажи, ничего его не затеняет. Вот только светильник с доп подсветкой сгорел, а до нового никак руки не дойдут. Так что освещение - только солнце.
 

Sveta1970

Старожил
Регистрация
03.08.2016
Сообщения
236
Реакции
2 237
Адрес
Москва
скорпион, вот это красота. Очень хорош. Действительно порадовал
 

serjio

Редкий гость
Регистрация
22.04.2016
Сообщения
14
Реакции
3
Адрес
Москва
Шикарно расцвёл! У моего цветонос короче. Может из-за того, что растет на блоке и не всегда удается во время полить.
 

Ирина_Я

Старожил
Регистрация
16.09.2016
Сообщения
673
Реакции
1 588
Адрес
Москва
Друзья, снова прошу совета. Прошло почти 3 месяца, как я показывала свой Линдли, но результатов особых нет. Корешки дал, но почки не развиваются и, как мне кажется, он все-таки усыхает. Опрыскиваю утром и вечером листья и корешки раствором Супертрайва, на почки вода не попадает. Что делать, ума не приложу...
Мох только в области корней лежит.
IMG_20190518_125043.jpgIMG_20190518_124933.jpg
 

iphant

Старожил
Регистрация
12.04.2017
Сообщения
3 561
Реакции
4 632
Адрес
Саратов
Ирина_Я, у меня на аггрегатуме очень хорошо себя показал НВ101. Год стоял без корней и движения, сожрал 2 самые большие бульбы, пытался рост пустить, медленно усыхал. В марте начала поливать этим стимулятором: в апреле пустил новый рост, за майские праздники, пока меня не было на работе, отъел его в хорошую бульбочку, и нарастил корни. Мой стоит в керамзите влажно на южном окне с притенением.
 

Ирина_Я

Старожил
Регистрация
16.09.2016
Сообщения
673
Реакции
1 588
Адрес
Москва
iphant, у меня есть НВ101, но еще не использовала. Как вы его применяли?
Я свой сейчас поставила внутрь комнаты, чтобы солнце не попадала. Света достаточно, но на окне даже с притенением высохнет вмиг.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Ирина_Я, не важно выглядит, усыхает - факт. Корни почему то закукливает. Вы его только опрыскиваете? Целиком субстрат проливаете или замачиваете? Супертрайвом 2 раза в день опрыскивать корни вообще перебор! Такие препараты разово применяют, ну пару раз за сезон... Убирайте его полностью. Почки, которые на фото, только 1 вижу более менее способную вырасти, остальные уже отмерли. Листья у него на сегодня есть, в каком состоянии? Сейчас самое главное восстановить его водный баланс, корней для этого уже достаточно. Либо проливайте хорошенько субстрат проливом, либо замачивайте. Возможно в нем еще какое то скрытое заболевание есть, Флорикультура этим сильно грешит... Либо все таки уход не правильный. Бывает, не удачные экземпляры попадаются. В общем и целом, Линдли - простейший для выращивания и практически неубиваемый дендр. Я бы посоветовала, если очень он нравится, перезаказать у другого поставщика. Если этот и выживет, будет сам мучится и Вас мучить еще долго...
 

iphant

Старожил
Регистрация
12.04.2017
Сообщения
3 561
Реакции
4 632
Адрес
Саратов
Ирина_Я, НВ101 - 1 каплю на 1,5л бутылку, туда же несколько капель какой-нибудь удобряшки. Поливаю орхи на работе 2 раза в неделю. Аггрегатум раньше держала сухо, корни нифига не росли. Сейчас оставляю воду в горшке (у меня в керамзите), не просушиваю. Если поливать его ещё рано, хорошенько пробрызгиваю всё растение, включая ризому. После того, как стала с ним так делать, за месяц не только выпустил рост, но и наел его.
У меня кабинет очень сухой, южная сторона. Стоит на окне первым рядом. Стекло закрыто одним слоем белого тонкого укрывного материала, чтобы растения не горели.
 

Ирина_Я

Старожил
Регистрация
16.09.2016
Сообщения
673
Реакции
1 588
Адрес
Москва
lin265, да, этот дендр пришел от флорикультуры. Водой проливаю, корни порядка 3 см длиной. Листьев 5 штук на данный момент. Супертрайв в минимальной концентрации, применять стала послелние 3 недели, когда поняла, что куклит корни и движения в почках нет.
 

Ирина_Я

Старожил
Регистрация
16.09.2016
Сообщения
673
Реакции
1 588
Адрес
Москва
iphant, Вот ризому я держу сухой, боялась загнивания почек. Может тоже проливать ее начинать... Жаль если погибнет, попробую побороться.
 
Последнее редактирование:
Сверху