Розы Розы: как перезимовали?

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Ната, я вчера выкорчевала Принца. Ну не от чего там идти.. :( корень внутри еще и живой (возможно) но ниже земли на 3-4 см все умерло.


msden, а у нас шандарахнуло -30 без снега а потом да, дожди...

Грустно на самом деле :(
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Бали-Бей, да, стандартно - лутрасил 60 в несколько слоев
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Каждый год так укрываю. Раскрываю еще из под снега.. Вряд ли это выпревание.
 

Бали-Бей

Старожил
Регистрация
26.07.2012
Сообщения
718
Реакции
2 751
Адрес
Челябинская обл.
Я вот свои давно практически ничем не укрываю кроме лапника.
Выпадов нет.
И живу давольно севернее вас.Щас все розы пошли в рост,и из 20 штуки 3 только молчит
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
У всех соседей ситуация ровно такаяже вне зависимости от укрытия. Думаю -30 без снега и дальнейшие дожди сыграли злую роль.
Я розы выкапываю как только снег позволяет, в апреле (начало - середина в зависимости от таяния). Выпреывание и выглядит иначе.
Как бы то ни было розам кердык :(
 

Ната

Старожил
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
984
Реакции
1 120
Адрес
Брянск
Ната, я вчера выкорчевала Принца. Ну не от чего там идти.. корень внутри еще и живой (возможно) но ниже земли на 3-4 см все умерло.
А я все еще надеюсь на чудо и пока ничего не выкапываю.
 

мымра

Старожил
Регистрация
13.03.2014
Сообщения
1 141
Реакции
4 595
Адрес
Москва, Северное Тушино
У меня на даче 6 роз. Все корнесобственные. Было 6 роз. 4 давнишние, переживали довольно сложные зимы (я их не укрываю - в силу удалённости дачи мы не бываем здесь в то время, когда их нужно укрывать), 2 посажены в прошлом году - Черри Бренди и Фокус Покус. Все помёрзли очень сильно, 2 точно уже не восстановятся, остальные вымерзли до уровня земли, и есть надежда, что из подземных почек чего нибудь и получится. Надеюсь на это очень сильно.
Увы, теперь уже точно стало ясно, что посаженные в прошлом году Черри Бренди и Фокус Покус зиму не пережили. Вчера выкочевала :girl_cray: . А все старые - восстановились и три из них даже собираются цвести.
 

Tetcher

Старожил
Регистрация
13.11.2015
Сообщения
169
Реакции
390
Адрес
Чехов
Можно сказать, перезимовали все розы. Исключение только бордюрные, которые я укоренила незадолго до холодов, и то я не досмотрела не насыпала над ними горку из песка. Даже голландская кремовая роза из букета,перезимовала и вышло 2 хороших побега и уже бутоны. Завтра сфотографирую. Кстати, лаванда тоже вся пережила зиму и уже вся колосится.
Здесь мои переживания за розы, выживут или не выживут:girl_themis:
 

Tetcher

Старожил
Регистрация
13.11.2015
Сообщения
169
Реакции
390
Адрес
Чехов
Можно сказать, перезимовали все розы. Исключение только бордюрные, которые я укоренила незадолго до холодов, и то я не досмотрела не насыпала над ними горку из песка. Даже голландская кремовая роза из букета,перезимовала и вышло 2 хороших побега и уже бутоны. Завтра сфотографирую. Кстати, лаванда тоже вся пережила зиму и уже вся колосится.
Здесь мои переживания за розы, выживут или не выживут:girl_themis:

http://passiflora.club/showthread.p...hlight=%C7%E8%EC%E0+%E1%E5%E7+%F1%ED%E5%E3%E0
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
У меня тоже многие пошли но вопрос - что именно пошло. ХОтелось бы верить что привой а не подвой.
 

Ната

Старожил
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
984
Реакции
1 120
Адрес
Брянск
Уважаемые любители королевы сада, давайте радоваться/огорчаться перезимовке вместе. У кого как красавицы перезимовали?
 

Irina_Angel

Старожил
Регистрация
27.08.2012
Сообщения
876
Реакции
636
Адрес
Г. Хабаровск
Уважаемые форумчане, пожалуйста, подскажите, при какой устойчивой температуре снимаем укрытие с роз? В жилом комплексе высажены 70 кустов : Канада и почвокровные. Шикарно цвели до самых заморозков. Были укрыты: коробки из плотного картона с дубовыми листьями, неплотный лутрасил в 2 слоя и естественно снег. Сегодня сняли лутрасил, листья в коробках сухие. Опыта у жильцов нет, но есть огромное желание видеть красоту на территории. Учимся, но с большим желанием. Спасибо большое всем кто подскажет.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
При стабильных -5 можно раскрывать, на самом деле розы и зимовать могут при - 5 просто у нас то холоднее. Лучше раскрыть и похолодить чем сопреют.
PS А зачем листья дубовые?
 

Ната

Старожил
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
984
Реакции
1 120
Адрес
Брянск
Уважаемые форумчане, пожалуйста, подскажите, при какой устойчивой температуре снимаем укрытие с роз? В жилом комплексе высажены 70 кустов : Канада и почвокровные. Шикарно цвели до самых заморозков. Были укрыты: коробки из плотного картона с дубовыми листьями, неплотный лутрасил в 2 слоя и естественно снег. Сегодня сняли лутрасил, листья в коробках сухие. Опыта у жильцов нет, но есть огромное желание видеть красоту на территории. Учимся, но с большим желанием. Спасибо большое всем кто подскажет.
Я свои давно раскрыла и то, боюсь поздновато. Некоторые уже начали подпревать.
 

Homyacha

Старожил
Регистрация
19.03.2015
Сообщения
548
Реакции
1 408
Адрес
г. Москва
В выходные ездили открывать розы, точнее открыли... обработали... и обратно закрыли, оставили проветривание, чтобы не горели на солнце и заморозки не погубили. Все перезимовали отлично, стволы зеленые, на некоторых почки проснули уже :girl_amaze:, на некоторых сломались ветки от тяжести снега, но это не беда... Погибли 2 розы, все стволы почернели, в чем была прблема не известно, обе желтые и сидели в разных углах участка, жалко очень, цвели все лето всегда, кусты были крупные... пока оставила, посмотрим может от корня еще что-то пойдет, но не уверена.... Плетущая роза сохранила все ветки по 2,5 м. Результат такой: из 25 кустов 2 шт не выжили... На другом участке (у мамы) все кустики 12шт живые, один только под сомнением, он каждый год плохо зиму переносит, но за сезон востанавливается. Главное никто не спрел, побеги живые, плесени нет, а остальное дело наживное...
Всех укрывали спандонд 60 в 2 слоя, сейчас один слой сняли.
 

gromik

Старожил
Регистрация
17.03.2013
Сообщения
1 098
Реакции
1 688
Адрес
Москва
Homyacha, вы их не трогайте до мая,могут пойти в рост,я свои не укрываю,обрезаю весной,в мае уже видно что и как.
 

Tatyana_sc

Старожил
Регистрация
07.09.2009
Сообщения
4 587
Реакции
9 108
Адрес
Москва Ю. Тушино
Боже мой, я на участок попаду только на майские, раньше не проехать. Обычно ничего не преет, потому как укрытие спанбот в несколько слоев на дугах и все.
 
Сверху