Акклиматизация растений Руководство к действию новичкам при получении заказов

Марка

Старожил
Регистрация
01.06.2015
Сообщения
123
Реакции
100
Адрес
Москва
Re: Орхидеи Schwerter - Отзывы по качеству растений

Что до "полить бедняжку, а то она засохла" -это я, к сожалению, правда несдержанна бываю.
Поэтому, видимо, посажу в субстрат .
Экспериментирую с катьками, правда взрослыми, на гидропонике(шарики-керамзит и раствор из Flora-Gro, flora-micro и flora-bloom).Пока рост нормальный.
На "малышах" и др.орхах еще не пробовала.
Всем огромное спасибо за советы. Принимаю их с удовольствием.
 

Melissa

Старожил
Регистрация
25.08.2015
Сообщения
919
Реакции
4 219
Адрес
Киров
Уважаемые опытные форумчане, получила заказ Орхиденгартен Карге, и растерялась:
1. Фаленопсис Лиодоро имеет какой-то желтый оттенок, на фото плохо видно. Это для него нормально?
IMG_0979a.jpg
2. Фаленопсис гигантея х Корона был посажен в плотный сфагнум, я его хотела пересадить в орхиату, но пожалела ломать корни, мха убрала только немного, взяла горшочек диаметром побольше, и заполнила с краёв корой. Он так у меня не сгниёт, или всё же очищать его от сфагнума?
IMG_0980a.jpg
3. Дендробиум мониле (мониле - это монилиформе, я даже не знаю?). Посажен в плотный сфагнум, корни я не вижу. Дендробиумы относительно влаголюбивые, нужно ли его пересаживать из этого сфагнума? Не сгниёт он у меня в нём?
IMG_0981a.jpg
4. Фаленопсис амбоинензис х корнингиана. Все корни совершенно сгнили, кроме 1 воздушного, остались только сухие ниточки. Я его что-то поглубже в орхиату посадила, без сфагнума. Такой вариант совсем не подойдёт, нужно его в тепличку на сфагнум?
IMG_0982a.jpg
И все растения вместе:
IMG_0976a.jpg
На сайте конечно много информации, я её читаю, но хочется всё-таки спросить совета по конкретным случаям.
 
Последнее редактирование:

Wei Lan'

Старожил
Регистрация
24.10.2010
Сообщения
406
Реакции
974
Melissa, добрый день! пока не откликнулись бодее опытные специалисты, рискну дать пару советов)) насчет дендра – это moniliforme, вы правильно говорите)) – их в принципе растят во мхе, и вполне успешно. я своего одного – также от karge – посадила сразу в среднюю орхиату в высокий горшок, а другой из new world сидит во мхе,- состояние у обоих неплохое))
и насчет фаленопсиса амбоинензис х корнингиана: у меня была совсем недавно такая же ситуация с gelb canary, по-моему – у растюхи остался 1 корешок. я посадила в плоский горшок, снизу средняя орхиата, потом то-олстый слой чистого мха, но не сплошняком, а в форме кольца,- и вот в центр посадила растень, сверху – мелкая орхиата. то есть получилось похоже, как у вас гигантея сидит, но под самой «попой» у него кора. и все, стоит на поддоне среди товарищей, без тепличек, полив – так, чтобы мох был влажноватый. тургор листьев восстановился за 2 дня, сейчас у растюхи кольцо корешков, коротеньких, но это пока))
вообще, я все свои фаленопсисы пару месяцев кормлю исключительно по листу bona forte, разведенным чуть жиже, чем указано в инструкции: так у всех поперли корни в два ряда, и кому надо, и кому не надо! поробуйте, может, и здесь поможет! :)
 

Tory27

Старожил
Регистрация
05.09.2015
Сообщения
305
Реакции
1 313
Адрес
Санкт-Петербург
Я бы про Лиодоро тоже послушала, т.к. у меня такой же, именно от Карге, из этой поставки, только ещё более желтые листья. Я по приходу обработала гамаиром+алирином, конечно, но пока изменений нет и мне кажется, что ещё больше желтыми листья стали...
 

Homyacha

Старожил
Регистрация
19.03.2015
Сообщения
548
Реакции
1 408
Адрес
г. Москва
1. Фаленопсис Лиодоро имеет какой-то желтый оттенок, на фото плохо видно. Это для него нормально?
То что у пришедших растений немного желтоватый цвет - это в большинстве случаев норма, их нужно адаптировать. Осмотрите корневую систему и в целом растение, если нет признаков гниения, я их вообще не трогаю, из мха не достаю, поливаю по мере просушки, т.к. мох влагоемкий поливаю из реже, смотрю на корни, как только появляются признаки роста корней (зеленые кончики), только тогда пересаживаю в кору.

2. Фаленопсис гигантея х Корона был посажен в плотный сфагнум, я его хотела пересадить в орхиату, но пожалела ломать корни, мха убрала только немного, взяла горшочек диаметром побольше, и заполнила с краёв корой. Он так у меня не сгниёт, или всё же очищать его от сфагнума?
Раз уже так сделали, придержитесь моего первого совета, смотрите за поливом...
 

Nata7

Редкий гость
Регистрация
10.10.2016
Сообщения
13
Реакции
12
Адрес
Химки
Добрый день! Получила сегодня Liolin Wild Cat. Растюшка шикарная!! Но листики каждый понемножку подмерзли. Что можно сделать? IMG_9276.jpgIMG_9279.jpg
 

Eola

Старожил
Регистрация
11.09.2016
Сообщения
201
Реакции
459
Адрес
Подольск
Что можно сделать?
Купите в любом мыловаренном магазине масло Ним или Лавра. Маслом Ним пользовалась при ожогах и обморожении (лавром пока нет). Очень хорошо купирует и дезинфицирует проблемные места, пятна дальше не расползаются и со временем подсыхают.
 
Сверху