Акклиматизация растений Руководство к действию новичкам при получении заказов

lala1909

Старожил
Регистрация
31.05.2006
Сообщения
12 518
Реакции
9 236
Адрес
Москва, Бибирево
Девочки, мне очень нужен фундазол. Нигде его не видела. Куплю пакетиков 5-10. Тогда смогу замазывать проблемные растения не только зелёнкой и мазью, но и заливать фундазолом. Будет, наверное, ещё лучше.

Надюш, чего молчала! Будет тебе фундазол!!!
 

нуни

Старожил
Регистрация
03.07.2012
Сообщения
1 497
Реакции
3 522
Надюш, чего молчала! Будет тебе фундазол!!!
Алла, большое ПРЕБОЛЬШОЕ спасибо. :girl_in_love: Я буду ещё больше обрабатывать. Не только зелёнкой, но и проливать фундазолом. :&:
 
Последнее редактирование:

Mimi

Старожил
Регистрация
23.06.2013
Сообщения
1 182
Реакции
1 172
Адрес
Нижегородская область, п. Шаранга
Максимка, bandos, насколько я знаю, производство фундазола не запретили, фундазол просто сняли с производства по причине того, что за 20 с лишним лет постоянного широкого применения его на западе (в Америке и Зап. Европе) у грибков выработалась резистентность к препарату, т. е. он просто стал неэффективен. Фундазол на вполне себе законных основаниях продолжает выпускать фирма "Агро-Кеми" :)
Другое дело, что фундазол запрещён к применению в личных подсобных хозяйствах. С чем связан такой запрет, не знаю. Может быть с тем, что частниками не будут соблюдаться необходимые рекомендации по применению? Не знаю.
 
Последнее редактирование:

Mimi

Старожил
Регистрация
23.06.2013
Сообщения
1 182
Реакции
1 172
Адрес
Нижегородская область, п. Шаранга
Алла, большое ПРЕБОЛЬШОЕ спасибо. :girl_in_love: Я буду ещё больше обрабатывать. Не только зелёнкой, но и проливать фундазолом. :&:
нуни, Надежда! Я от Вас в полном восторге! Вот что значит, человек, беззаветно преданный своему делу! Вы радуетесь не тому, что с фундазолом сможете эгоистично спасти больше своих цветочков, а тому, что лучше будут обработаны цветы заказчиков. Поклон, если по-современному "респект и уважуха" :super:
 

нуни

Старожил
Регистрация
03.07.2012
Сообщения
1 497
Реакции
3 522
Mimi,
что лучше будут обработаны цветы заказчиков

Тань, а как иначе. Вы не представляете, в какой депрессии я была, разбирая чуанг. Только-только отошла. Конечно хочется помочь растюшкам. :85f4aed80dcc98abea7
 

okodes

Старожил
Регистрация
18.07.2011
Сообщения
2 557
Реакции
3 339
lala1909, а можете мне купить? и с каким-нибудь заказом отправить?
 

Клер

Старожил
Регистрация
26.12.2012
Сообщения
907
Реакции
4 090
Адрес
Омск
Фундазол на вполне себе законных основаниях продолжает выпускать фирма "Агро-Кеми" :).
Вот в такой упаковке, кстати в настоящее время везде продаётся фунгицид с длительным профилактическим и выраженным лечебным действием Раёк (Скор), в лечебном действии намного эфективнее Фундазола (а тем более , в самодельной фасовке, какая в основном и предлагается у Фундазола, а что там - никто не знает)

 
Последнее редактирование:

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Да, у нас именно в таких пачках и продается. А еще мы покупали килограмм у Нателлы, на несколько человек. Вышло гораздо дешевле, и как мне кажется - он более эффективный.
 

Клер

Старожил
Регистрация
26.12.2012
Сообщения
907
Реакции
4 090
Адрес
Омск
eesku,наверное надо разориться и сделать анализ содержимого пакетов от Нателлы, что бы раз и навсегда закрыть этот вопрос, такого вида продукция должна быть реализована только в заводской упаковке с датой выпуска и анотацией .Каждый день проезжаю мимо лаборатории где это делают, и вспоминаю про её Фундазол.Наш диалог с Нателлой про это у вас в личке
 

Little One

Старожил
Регистрация
27.02.2013
Сообщения
2 764
Реакции
2 417
Его не запретили, просто не сертифицировали. Потому что это дорого.

такого вида продукция должна быть реализована только в заводской упаковке с датой выпуска и анотацией

Она его покупает в заводской упаковке. А затем вручную фасует, потому что мало кому сразу кило надо.
И именно поэтому купить кило дешевле, тк там все в упаковке, а уже фасовка дороже, тк это время и силы.
 
  • Нравится
Реакции: Mimi

bandos

Старожил
Регистрация
03.01.2013
Сообщения
226
Реакции
124
Адрес
Москва, Перово
а как правильно этой штукой (фундазолом) пользоваться? :girl_doctor: просто сухой присыпать, опрыскивать.. ???
так как я только еще учусь, мне посоветовали иметь фундазол в своей аптечке.
 

орхидея

Старожил
Регистрация
23.10.2012
Сообщения
3 118
Реакции
3 472
Адрес
г.Саранск
Разводить кашицей 1:1 и мазать, мокрые места можно присыпать сухим.
 

bandos

Старожил
Регистрация
03.01.2013
Сообщения
226
Реакции
124
Адрес
Москва, Перово
орхидея, а после того как намажешь, нужно через какое-то время снимать высухшую "кашу" ? или пока она сама не отпадет?
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Специально смывать не надо, со временем само смоется.
 

Lillat

Старожил
Регистрация
19.01.2015
Сообщения
134
Реакции
62
Адрес
Калуга
Уважаемые орхидееводы!

Получила свой первый здешний заказ. Все причастным к этой радости - огромное спасибо!!!

Вот такой малыш от Элснер - Ангрекум Элифантиум.
2015-06-02 12.59.47.jpg
2015-06-02 12.58.25.jpg
2015-06-02 12.58.08.jpg
Пришел в горшочке, но во время пересылки оттуда рассыпалась вся кора и сам он наполовину выпал, поэтому вытащила его на свет, так сказать...
На взгляд - вполне бодрячком... Прочитала темку, но все равно задам, если позволите, вопросы знатокам )))

Корни вроде в норме.

2015-06-02 12.58.53.jpg
2015-06-02 12.59.18.jpg
2015-06-02 13.03.05.jpg

А вот на листиках пятна...

2015-06-03 08.32.43.jpg
2015-06-03 08.33.40.jpg

Прочитав темки по болячкам и энциклопедию, кажется мне, что это травмы или от конденсата. Как думаете?

И вот что еще хочу спросить. Его по идее, надо вернуть в горшок и таким образом, чтобы боковые росты остались на поверности, правильно?

В горшке не было дренажа. Нужно ли его добавить?

И нужно ли чем-то его обработать? и чем, если не фундазол такая редкость. и если да, то каким образом? Только пятна? только листья или целиком?

Или может в марганцовке его чуть подержать?

После того как выясниться этот вопрос планирую его попоить. И тут следующий вопрос. Как это лучше сделать? Целиком окунуть в воду? или только корни? или отпаивать уже после посадки?


Вот еще хотела, что спросить. на последним фото виден серебристый как-будто налет. Читала про другой вид Ангрекумов, у них налет на листьях - это норма. а как с этим? И нормально, что он с нижней стороны листа? или может это химия? или гадость какая?
 
Последнее редактирование:

Lillat

Старожил
Регистрация
19.01.2015
Сообщения
134
Реакции
62
Адрес
Калуга
Предыдущит пришедший - это самый лучший пациент.
Дальше - хуже.

Первый фалик пришел потеряв в дороге один лист, странно то, что не нижний, а второй снизу. Такой же лист с другой стороны тоже болтается и чуть еле желтее, чем омтальные...Может быть такое? На первый взгляд корни в средне плачевном состоянии... снаружи есть живые, внутри все погибли.

2015-06-03 13.28.27.jpg
2015-06-03 13.29.04.jpg
Листья - уже полутряпочки, тур гор - не айс, прямо скажем. Предполагаю, что его нужно отпаивать, но есть нюансы....
они в следующем: на листьях пятна, описание которых в энциклопедии не нашла.

На одном похожи на заломы из-за потери тургора, но с нижней стороны и уже темнее чем остальной лист
IMAG2836.jpg

На другом листе также с нижней стороны примерно на середине листа овальное пятно также по цвету темнее. Не очень хорошо видно, попробую сделать фото получше чуть позже.

IMAG2838.jpg

И на новом маленьком листе пятна, их много и несколько светлее, чем остальной лист и немного выпуклые, не правильной формы.

IMAG2837.jpg

Вот такая история... :( понятно, что его надо спасать... подскажите с чего начинать, чтобы спасти растюху... поить, не поить? Сажать? Обрабатывать?
какой-то комплексный подход может быть ко всей этой ситуевине?
 
Сверху