Акклиматизация растений Руководство к действию новичкам при получении заказов

Lillat

Старожил
Регистрация
19.01.2015
Сообщения
134
Реакции
62
Адрес
Калуга
НУ и самый критичный товариСЧ... вроде сам он достаточно бодрый, но....

основание шейки и корней все в какой-то гадости... то-ли это клещ, то ли чевец, то ли и то и другое.... на корнях встречаются паутиные такие маленькие шарики, есть плесень....

Посмотреть вложение 98499

Посмотреть вложение 98500

Посмотреть вложение 98501

Посмотреть вложение 98502

Посмотреть вложение 98503


Ирина еще писала, что он пришел с нижними желтыми листами, она их удалила и обрабатывала Максимом вроде. ..но видимо не помогло...

Что скажите?
Что с ним делать? Корней живых не много... и у шейки они все почетные уже. ..
Как реанимировать и чтобы не заразить домашних своих? :girl_cray:
помогите, чем можете....очень прошу...
 

Lillat

Старожил
Регистрация
19.01.2015
Сообщения
134
Реакции
62
Адрес
Калуга
Сейчас никто из них 3х не поливался, не обрабатыаалсч и не пересаживался. .. дома на карантине лежит только первый - Ангрекум... остальных не рискнула нести домой... лежат также как пришли на балконе на работе... боюсь их даже трогать... пока не знаю как поступить с ними...
 
Регистрация
27.08.2013
Сообщения
1 027
Реакции
919
Адрес
Киев
Lillat, Вам лучше почитать раздел :
Форум-ЖИЗНЬ КЛУБА-Общий раздел по растениям-Болезни/проблемы-Проблемы с фаленопсисами
И там задать свои вопросы.

Мне по фото сложно судить. По описанию - легкая паутина на корнях - растет плесень от переувлажнения.
Но я могу ошибаться. Почитайте темку.
Удачи.
И оставлять на работе - ??? Сами собой проблемы не исчезнут.
 

maha-89

Старожил
Регистрация
18.11.2012
Сообщения
1 690
Реакции
4 262
Сейчас никто из них 3х не поливался, не обрабатыаалсч и не пересаживался. .. дома на карантине лежит только первый - Ангрекум... остальных не рискнула нести домой... лежат также как пришли на балконе на работе... боюсь их даже трогать... пока не знаю как поступить с ними...
Зачем же их оставлять:girl_amaze:продлевать мучения. Я бы всех вычистила от субстрата в котором приехали и гнилых корней, пятна замазать зеленкой, гниль отрезать и срезы обработать зеленкой. Шейки внимательно осмотреть, особенно под желтыми листьями. Срочно искупать в инсектоакарициде и сушится отправила(можно сначала искупать, потом порезать, главное просушить после купания, я иногда феном сушу теплым) а на следующий день оценила бы ситуацию после просушки и пятна, если увеличиваются - резать, если все стабильно, то сажать. Можно обработать по листьям стимуляторами - это на любителя и наблюдать. Возможно понадобятся еще обработки акарицидами.
 

Lillat

Старожил
Регистрация
19.01.2015
Сообщения
134
Реакции
62
Адрес
Калуга
Спасибо откликнувшимся!
а что про ангрекум скажите? Его обрабатывать?
На работе лежат - на карантине, чтобы не заразить домашние растения.
лучше потерять одно растение, чем все или возиться с лечением всей популяции потом химией дома.
 

zanoza.ru

Старожил
Регистрация
04.07.2014
Сообщения
390
Реакции
1 705
Адрес
Москва
Всем доброго дня! Девочки, мальчики, опытные орховоды, прошу совета!
получила P.Yaphon Nicegirl x gigantean 1,7 растенька очень хрупкая,боюсь трогать, но их 2 в горшочке и мох, у верхней растюшки отломался листочек пока домой везла, но пока держится, удалить? Надо ли рассаживать? и во что? у меня все орхи в коре, боюсь залить,но эти маленькие, не трогать, распотрошить мох и оставить как есть? IMG_5461.jpg
 
Последнее редактирование:

Lillat

Старожил
Регистрация
19.01.2015
Сообщения
134
Реакции
62
Адрес
Калуга
Девочки, спасибо!

Перенесла сообщения про фалы в тему "Проблемы с фаленопсисами".
А куда обратиться по Ангрекуму? Может в темку поставщика?
 

Cнежана

Старожил
Регистрация
11.01.2011
Сообщения
3 138
Реакции
348
Адрес
Кубинка
zanoza.ru, Я своих от Петера которые все пересадила- не дружу я со мхом.Листик пусть остается,сам отвалится если ему надо будет.Пересадила в кору,сверху мох.Я бы чуть повыше посадила,чтоб детка не глубоко была.Делить я бы не стала,но можно посмотреть,если это два отдельных растения,то рассадить.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
У меня годами растут и цветут в этом мхе, думаю тут единого совета нет и быть не может - зависит от Ваших привычек.
 

zanoza.ru

Старожил
Регистрация
04.07.2014
Сообщения
390
Реакции
1 705
Адрес
Москва
Тут , наверное, не в привычках даже дело, просто не ожидала, что гигантейки такие хрупкие,(гигантейка у меня первая, решилась таки) так и думается, что задену неловко и макушки поломаю, пока фоткала, прям сташно, неловкое движение и кирдык) Вот не одну малышню не боялась пересаживать, все в чистой коре сидят, даже не поморщились после извлечения из мха, а этого прям ... не знаю что делать. растерялась. Вообще гигантеи и гибриды с ними (P.Yaphon Nicegirl x gigantean) , что предпочитают в содержании? просушку или ? прошерстила инет, вроде сухоть должна присутствовать, но эти то малыши.. Наверное не стану трогать, пусть в родной среде поживут, буду наблюдать. Спасибо огромное за ответы!
 

Марка

Старожил
Регистрация
01.06.2015
Сообщения
123
Реакции
100
Адрес
Москва
Re: Орхидеи Schwerter - Отзывы по качеству растений

Дорогие форумчане, помогите новичку (В смысле получения орхидей с голой корневой и притом малюсеньких)!!!
Получила Schwerter. Жутко рада и довольна. Фото выложу позже.
Сейчас вопрос - что перво-наперво делать с орхами, размером с детку с голой корневой и какой-то жесткой мочалкой промеж корешков (у дендробиумов)?
Лучше- в чистый мох или все таки смесь для орхов с преимуществом мха?
Очень надеюсь на ваши советы. Жду .Спасибо всем.
 

Марка

Старожил
Регистрация
01.06.2015
Сообщения
123
Реакции
100
Адрес
Москва
Дорогие форумчане, помогите новичку (В смысле получения орхидей с голой корневой и притом малюсеньких)!!!
Получила Schwerter. Жутко рада и довольна
Вопрос - что перво-наперво делать с орхами, размером с детку с голой корневой и какой-то жесткой мочалкой промеж корешков (у дендробиумов)?
Лучше- в чистый мох или все таки смесь для орхов с преимуществом мха?
Очень надеюсь на ваши советы. Жду .Спасибо всем.
 

Марка

Старожил
Регистрация
01.06.2015
Сообщения
123
Реакции
100
Адрес
Москва
Re: Орхидеи Schwerter - Отзывы по качеству растений

Спасибо всем за доставленную радость! Завтра выложу фотки больших и средних Schwerterov
 

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
Re: Орхидеи Schwerter - Отзывы по качеству растений

Марка,
Это мои (первые 4 фото) проблемные малюськи Schwerter 07/2015. Получила их сегодня.Из них - 3 дендры и 2 катьки. Не уверена, что справлюсь с ними. Были с ОКС даже без мха.
не переживайте, растения легко адаптируются и быстро растут! они ж Европейцы!!!!
 

Марка

Старожил
Регистрация
01.06.2015
Сообщения
123
Реакции
100
Адрес
Москва
Re: Орхидеи Schwerter - Отзывы по качеству растений

Спасибо,Led_i за надежду.
Не посоветуете, лучше в чистый мох или мох+орх. смесь?
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 480
Реакции
6 262
Адрес
Альцай/Alzey
Re: Орхидеи Schwerter - Отзывы по качеству растений

Это мои (первые 4 фото) проблемные малюськи Schwerter 07/2015.

Отличные корешки :super: - это главное. Для таких малявок это вообще удивительно, обычно их успевают залить. А мох при таких коршках, тем более в дорогу, наоборот, для меня риск.
 

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
Re: Орхидеи Schwerter - Отзывы по качеству растений

Марка, А это как кто привык! Я люблю полить, из за этого со мхом сильно не дружу! У меня сеянцы лелии-Катлеии в мелкой орхиате отлично растут!!!! Мох я не много добавляю для удержания влаги!
 

Милка13

Старожил
Регистрация
08.11.2013
Сообщения
2 905
Реакции
4 932
Адрес
Москва
Re: Орхидеи Schwerter - Отзывы по качеству растений

Не посоветуете, лучше в чистый мох или мох+орх. смесь?
Я бы в чистый мох посадила, утрамбовала его неплотно. ИМХО.
 
Последнее редактирование:
Сверху