Розы Профилактические мероприятия

Венеция

Старожил
Регистрация
03.02.2011
Сообщения
228
Реакции
33
Адрес
Москва
По причине затяжных или продолжительных дождей в Подмосковье хочу поделиться своими планами по уходу за розами. Такая погода - провокатор разных грибных болезней, но и опрыскивать смысла особого нет, т.к. все смывается ливневыми дождями. Что можно сделать в этих условиях?
1. Самое главное - удалите сорняки вокруг кустов роз, чтобы обеспечить циркуляцию воздуха, проветривание, быстрое высыхание влаги.
2. Почву вокруг кустов полезно посыпать золой.
3. Как только установится благоприятная погода сделайте профилактическое опрыскивание и полив почвы биопрепаратами. Например, можно взять 2 таблетки Алирина, размять и развести небольшим количеством воды (они хорошо растворяются), затем добавить этот раствор в 10-ти литровое ведро воды. Этим раствором можно пролить землю вокруг кустов роз. Таким же образом сделать более концентрированный раствор - 2 таблетки Алирина на 1 литр воды и им обрызгать растения. Такие обработки рекомендуется проводить через каждые 2 недели.
Я чередую препараты: Алирин, Гамаир, Фитоспорин-М. Еще очень хороший эффект дает обработка роз сброженной травой.
Постараемся предупредить болезни, это лучше, чем их лечить и поливать свой сад химией.



Примерно так должен сейчас выглядеть розарий - минимум сорняков, максимум проветривания :)


 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Спасибо! У меня бутоны пионов сгнили, а розы тьфу тьфу, все бу онятся. Правда пошла ржавчина по ирисам, пионам и яблоням и я успера всех Хомом обработать ну и розы за компанию.
 

Венеция

Старожил
Регистрация
03.02.2011
Сообщения
228
Реакции
33
Адрес
Москва
Настя, ржавчина опасная штука. Надо обязательно удалять листья со спорами и сжигать. Есть очень эффективный препарат Фалькон Я даже письмо написала Наталье http://www.udobrenianata.ru/
Может она сможет закупить и нам, страждущим, расфасовать?
Я, если делаю обработку роз, брызгаю заодно теми же препаратами пионы, дельфиниумы, лилии и ирисы - им будет только лучше :)
 

Елена - А

Старожил
Регистрация
19.11.2005
Сообщения
4 419
Реакции
2 593
А можно вопрос?
У меня розы остиновские (но сорта не помню совсем) дали много бутонов. Стояли хорошие кусты. Неделю назад приблизительно была, тли много. И гусеницы даже зеленые были. Я актарой полила, но потом все время были дожди и может её вымыло, может бутоны были уже повреждены.
По итогу сейчас бутоны все корявые.
Что мне делать с розами? Обрезать?

Розам лет пять.

А еще, а розы сколько на одном месте растут? Может и пересаживать пора по осени?
 

Vicky beginner

Старожил
Регистрация
31.03.2006
Сообщения
202
Реакции
20
Адрес
Москва
Елена, я против тли никогда обрезку не делаю. Обрабатываю раствором простого мыла с кальцинированной содой. Вам просто с погодой не повезло. Дожди , конечно, смывают все препараты. Обработайте еще разок-другой, а то и третий. По погоде надо смотреть. Мне всегда жалко резать.
По поводу пересадки.
Никогда нигде не встречала советов пересаживать розы по причине возраста. Если место подходящее - пусть растут. Вон англичане в своем климате доращивают розовые кусты до высоты 1,5 метра - 1,70 метра. Представим на секунду пересадку...
ИМХО
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Лен у меня тля в прошлом году лютовала. Я ее саерва актарой а потом мыльным раствором снимала. Больше не появлялась
 

Венеция

Старожил
Регистрация
03.02.2011
Сообщения
228
Реакции
33
Адрес
Москва
Я от гусениц сейчас применяла Сэмпай, он системно-контактного действия. Если период частых дождей, то лучше использовать системные или системно-контактные инсектициды. Если сухая погода, то я использую, например, Сочву У нее запах дегтя и она просто отпугивает насекомых. Способ, который использует Настя я тоже практикую, развожу жидкость для мытья посуды Fairy или шампунь для животных, можно туда и соды кальцинированной добавить. Все зависит от того, на сколько я готова с этим повозиться :) Против тли можно использовать любой инсектицид, на котором написано, что действует на тлю. Обратите еще внимание, нет ли рядом земляных муравьев и их муравейников. Если есть, а скорее всего это так, то нужно еще и их отпугивать. Я посыпаю их гнезда Муравьином (сейчас масса средств от муравьев). Известно ведь, что они любители заселять растения тлей.
Я бы тоже не стала пересаживать розы, если они нормально развиваются и сидят на месте. Роза же кустарник и в благоприятных условиях может расти и расти, вырезай только старые побеги.
 

Елена - А

Старожил
Регистрация
19.11.2005
Сообщения
4 419
Реакции
2 593
Да, я знаю, что муравьи тлю пасут... Всегда муравейники ищу и травлю.
Еще раз розы опрыскала вчера. Надеюсь там дождя не было.
Но сейчас то бутонов много и они все корявые.
Вот почему хотела обрезать, но сомневаюсь. Но цветы вряд ли нормально раскроются...
 

ведьмочка

Старожил
Регистрация
07.12.2011
Сообщения
204
Реакции
17
Адрес
Новороссийск
Никогда нигде не встречала советов пересаживать розы по причине возраста. Если место подходящее - пусть растут. Вон англичане в своем климате доращивают розовые кусты до высоты 1,5 метра - 1,70 метра. Представим на секунду пересадку...
ИМХО

а эти вот ребята вообще не запариваются с пересадкой[/URL]
 
Сверху