Ирисы Общие правила ухода за бородатыми ирисами

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Одной из самых важных особенностей бородатого ириса являтся выпирание корневищ.





Часто неопытные садоводы начинают присыпать их землей, чего делать не стоит, ведь "прогревание" корневищ на солнце и способствует заклдке цветочных почек следующего года. Эта особенность "выталкивать" корневище на поверхность земли в период роста и "втягивать" в землю с приходом осени и похолоданиям корневище, которое сморщивается, сокращается в длину и прижимает молодые звенья к почве до конца не изучена и свойственна только группе бородатых ирисов.

Закладка цветочных почек происходит в июне-июле. Причиной, по которой ирис отказывается цвести чаще всего является плохой уход хотя если лето было холодным, цветочные почки могут не заложиться в этот год. При плохом уходе, к середине лета у вееров всего 3-5 листьев и они не закладывают цветочных почек. Цветочные почки закладываются на веерах у которых не менее 7 листьев. У здорового растения красивые листья с восковым налетом, крепкие не рыхлые веера.

Уход за бородатыми ирисами заключается в рыхлении почвы в течении периода роста, удалении сорняков, подкормках а в засушливые годы - поливах, особенно в период цветения.

Ранней весной нужно убрать с перезимовавших ирисов укрытия ( в холодных регионах нашей страны), удалить отмершие листья. Если какие-то корневища начали подгнивать при сходе снега - обработать их фунгицидами, вычистить ложкой корневище до здоровой ткани и присыпать место "операции" золой или углем.

Не стоит заранее списывать со счетов якобы "вымерзший" ирис хотя после зимовки они часто выглядят плачевно. Через одну -две недели оцените состояние вновь и Вы увидите, что ирисы оживают. Поэтому окончательные выводы о зимовке нужно делать не ранее конца мая или даже в начале июня!

У бородатых ирисов корни расположены очень близко к поверхности поэтому удобрят их нужно очень аккуратно. При переизбытке удобрений начинают желтеть листья и может начать загнивать корневище.
Обычно оптимальной является трехразовая подкормка - в начале вегетации азотно-фосфорная (3:1), в период бутонизации полная азотно-фосфорно-калийную (3:1:3), и третью, фосфорно-калийную (1:1) через 2 -3 недели после окончания цветения. Удобрять следует с учетом "заправленности" и состава почвы - на бедных почвах количество подкормок можно увеличить, на черноземных наоборот, уменьшить.
Перед внесением удобрений нужно обязательно увлажнить почву.

Если во время цветения погода засушлива, нужно обязательно поливать растение, поливы улучшают качество и продолжительность цветения.

Обязательно нужно удалять увядшие растения а после окнчания цветения "под корень" срезать цветонос.

Перед зимовкой листву обрезают на высоте 10-15 см и сжигают. При необходимости, в северных регионах России ирисы можно укрыть на зиму лапником. Укрывать следует после наступления устойчивых морозов, обычно в ноябре. Важно не допустить подгнивания и выпревания ирисов, поэтому тут действует правило "чем позже, тем лучше".
 

Медовая

Старожил
Регистрация
01.03.2014
Сообщения
1 042
Реакции
884
Адрес
Чита
Какие температуры зимой выдерживают ирисы? На даче прекрасно растут и размножаются какие-то голубые, синие, жёлтые, но они не очень крупные, интересно, вот такие красавцы смогут выжить за -30?
 

жанна

Старожил
Регистрация
03.06.2013
Сообщения
828
Реакции
1 988
Адрес
г.Лесозаводск приморский край
Медовая, у нас тоже температура зимой -30 иногда и выше, растут и сортовые,укрываю на зиму картоном и травой(сеном),но накрывать лучше когда уже установится (-),чтоб на зиму ушли при сухом укрытии(не размокал картон),полителеном никогда не пользуюсь для укрытия.Картон+сверху трава(сено) и тепло и ничего не сгниет,все проветривается:yes:1
 

Медовая

Старожил
Регистрация
01.03.2014
Сообщения
1 042
Реакции
884
Адрес
Чита
тоб на зиму ушли при сухом укрытии(не размокал картон),
в Забайкалье сухо очень, никакой слякоти никогда не бывает, почва песчаная...
Вы меня обнадёжили, я не думала, что таких сортовых красав можно здесь выращивать!:)
бум пробовать, бум!
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Медовая, те которые у Вас растут точнотакие же как у Шрейнера :) Берите бородатые они зимостойкие и очень неприхотливые, главное - не затопить. А какие красивые куртины становятся на 3-4 год! Обожаю ирисы. :)
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Девушки, а как правильно укрыть на первую зиму ирисы, если я их только сейчас посадила?
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
У нас еще проблема в том, что бывают бесснежные зимы совсем. Но холодно.
Я взрослых тоже особо не укрываю, когда есть листва - то ей, а когда нет - то лутрасилом. А тут некоторые совсем лялечные деленки. Думала даже в горшок посадить и на зиму домой забрать, но это наверное перебор? ) Хотя в прошлом году тоже пару штук забирала, но они за зиму заняли пол подоконника ))
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Я болезных, или совсем маленьких просто пересаживаю для зимовки в теплицу, все равно пустует. Как то специально не укрывла, свежепосаженных присыпаю песком.
 

Galina

Старожил
Регистрация
27.01.2012
Сообщения
4 201
Реакции
8 592
Адрес
Москва, Коньково
Свежепосаженные ирисы нужно укрыть лапником. Можно немного присыпать смесью песок+зола. Главное не переборщить, иначе могут загнить. Ирисы в горшке дома не зимуют, я бы не рисковала.
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Ирисы в горшке дома не зимуют, я бы не рисковала.
у меня на лоджии были, ок. 10-13 градусов там, видимо поэтому и относительно нормально перенесли зиму в горшке )
Больше не буду экспериментировать, это я с перепугу их в прошлом году забрала домой, они уже в октябре ко мне попали ) А в этом году пораньше, посадила на прошлой неделе уже.

Спасибо за советы!!
 

masaynya

Старожил
Регистрация
28.02.2013
Сообщения
415
Реакции
543
Адрес
Санкт-Петербург
Знатоки ирисов, жду Шрейнеры по почте, пока доберется - конец сентября. В Питере, наверное, поздно сажать уже будет?
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Почему поздно? Я только что своих посадила. Нужно 2 недели до заморозков. Если сомнительно - сажайте в теплице (я туда болючих сажаю которые плохо прижились или заболели)
 

masaynya

Старожил
Регистрация
28.02.2013
Сообщения
415
Реакции
543
Адрес
Санкт-Петербург
Настя, спасибо большое! Посажу не в теплицу, раз время до заморозков есть.


Отправлено Tapatalk
 

Ксения***

Старожил
Регистрация
28.02.2011
Сообщения
1 094
Реакции
3 308
Адрес
Алтайский край
masaynya, не переживайте! Прошлый год сажала по холоду, очень переживала! Сажала, дышала на руки периодически и швыркала от холода. Только я на каждую посадку одела обрезанную покрышку и сверху слегка прикрыла крупным сушняком. Принялись и перезимовали все на % (Шрейнеры в Сибири).
 

masaynya

Старожил
Регистрация
28.02.2013
Сообщения
415
Реакции
543
Адрес
Санкт-Петербург
Ксения, спасибо за ценный совет! Обязательно воспользуюсь!


Отправлено Tapatalk
 
Сверху