Розы Penny Lane

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Наткнулась на высказывание, что это трудная в росте и плохо зимующая роза. Хочу возмущенно опровергнуть. Это единственная роза, укравая которую я абсолютно не переживаю за ее сохранность зимой. И укрываю слабее, чем остальных - просто обматываю лутрасилом и пришпиливаю к земле. По весне обрезаю от 1 до 5 см верхних почерневших кончиков (подпревших) а дальше роза растет от прошлогодних побегов. В этом году из за недосмотра с моей стороны (не подняла вертикально прошлогодний побег) она выросла в форме расчески, буду исправлять конечно.
Цветет шикарно, непрерывно с раннего лета до первых заморозков , где то в июле параллельно идет волна мощного роста, новые побеги сильные, "толстые". По сути перерыв между волнами
Penny Lane это плетистая роза Харкнесса в 1998 завоевавшая титул "Роза года" в Англии, чего ранее не удостаивалась ни одна плетистая роза.
Цветы крупные, нежно-розовые, с возврастом светлеют. Махровые, устойчивы к дождю и ветру. При жаркой и солнечной погоде выцветают до белого. Легкий аромат.

Моя Пэнни





Прошлый год

 

Венеция

Старожил
Регистрация
03.02.2011
Сообщения
228
Реакции
33
Адрес
Москва
В этом году из за недосмотра с моей стороны (не подняла вертикально прошлогодний побег) она выросла в форме расчески, буду исправлять конечно.
Настя, есть интересный момент в этой фразе. У тебя цель создать из этой розы красивый куст, растущий в форме, скажем, фонтана. И тогда, каждый побег будет давать основное цветение на концах. Если есть желание розу формировать в виде плетистой розы, которую укладывают на шпалеру или любую другую опору, тогда побеги закрепляют на сколько возможно горизонтально, чтобы из боковых почек шли побеги и цветение было на каждом из таких побегов. Твой побег, вспомнив :), что он плетистая роза, естественным образом "загоризонталился" :) и дал ряд боковых побегов, на которых должны быть бутоны и цветы. Я так поступаю с плетистыми розами, от которых хочу добиться цветения вдоль всего побега, а не только на его концах.
Вот здесь Пол Циммерман очень понятно и интересно показывает процесс обрезки и формирования плетистой розы
http://www.youtube.com/watch?v=Rf7F5qhChFM&feature=relmfu
http://www.youtube.com/watch?v=h5rLjzkg7Zg&feature=relmfu
:20c62ac7a811e2334d6
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Как интересно. :) Я еще не настолько продвинутый розовод, поэтому просто зимой "укладывала" (кстати это единственная роза с которой прямо морока с укладкой спать - стебель настолько мощный, что не гнется а быстрее рад сломаться) ну а по весне пыталась его обратно "выпрямить" чего он не очень-то хотел. Соответственно, боясь "перегнуть" и сломать, выпрямляла тоже постепенно, ну и в какой-то момент недоглядела и стала моя розочка расческой. Что не сделало ее менее любимой :). Просто у меня такой букетище теперь цветет. А в прошлом году, да, интуитивно, даже не ведая что это - плетистая роза (мне все время кажется что плетистая это вроде Боники 82 такая мелкая с мелкими побегами) мы ее на шпалеру закрепляли, иначе она очень уж разваливалась.
 

Венеция

Старожил
Регистрация
03.02.2011
Сообщения
228
Реакции
33
Адрес
Москва
Как таковых плетистых роз не бывает :). То есть я хочу сказать, что сами они не могут плестись, цепляться за опоры и ползти вверх, у них нет усиков, присосок и прочих вспомогательных средств :). Так или иначе есть розы, которые называют плетистыми, потому что они образуют длинные плетевидные побеги. Эти побеги способны цепляться своими колючками за деревья и другие опоры, и подниматься на значительную высоту. Без опор они ползут по обрывам и склонам.

Плетистые розы разделяются на три группы: видовые, старинные садовые розы и современные садовые розы.Последняя третья группа - современные садовые розы объединяет внутри себя три самостоятельные группы:

Рамблеры (Rambler). Это однократно цветущие на побегах прошлых лет мелкоцветковые гибриды с гибкими длинными побегами. Как правило, цветение происходит на перезимовавших побегах. Цветение длится обычно около месяца и бывает настолько пышным, что не видно листьев. Среди них

Dorothy Perkins,



American Pillar



и другие

- Крупноцветковые (Largeflowered Climber). Это повторноцветущие гибриды с жесткими толстыми побегами длиной 2-3 м. Цветы крупные — одиночные или собраны в небольшие рыхлые соцветия. Они обычно образуются на побегах текущего года. Среди них

Penny Lane



New Dawn



Cesar



и многие другие

- Гибриды Кордеса (Hybrid Kordesii). Свое происхождение эти сорта ведут от гибрида розы R. rugosa x R. wichuraiana. Этот гибрид был назван R. x kordesii и уже его скрещивали с разными сортами роз в итоге получив много очень выносливых, устойчивых к болезням и зимостойких плетистых роз. Они и получили статус самостоятельной группы Гибриды Кордеса. Среди них очень популярные сорта:

Dortmund ,



Ilse Krohn Superior ,





Sympathie ® и другие.





Мне хотелось написать коротко, сжато, не утомляя вас терминами и малопонятными названиями, надеюсь, что получилось. Большое спасибо тем, кто дочитал :a0677320a7483d1c7c4
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Ой спасибо. По мне так можно и еще и еще, я с огромным удовольствием читаю и изучаю этих красавиц.
 
Сверху