Вандовые можно ли спасти ринхостилис?

Галина

Старожил
Регистрация
20.10.2008
Сообщения
251
Реакции
330
Адрес
Московская область
По описанию не похож на мой. У моего ширина листиков по 1 см. Листики как бы склеены. И они были тоненькие. Само растение раза в два меньше, чем стандартная ванда. Длина листьев сантиметров 20. Вот такой он был. Так кто же это был, подскажите, пожалуйста, кто знает? P1010108.jpg
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 833
Адрес
г. Санкт-Петербург
Галина, листья могли быть "склеены" самим ринхом как раз для того, чтобы сократилась площадь испарения с поверхности листьев. И если бы они были развернуты, получилось по паре см минимум. По длине похожи на ретузу. И цветонос был многообещающим, то есть очень много бутончиков. И корни живые и не так уж их мало. Самое печальное, что ринх на Вашей фотке при разумном подходе и некоторых усилиях можно было бы выходить процентов на 90...
Учитывая, что у Вас не пропало желание иметь такой ринх живым и здоровым, напишу, что я бы делала. Некоторые общие рекомендации о транспортировке и встрече, как и чем обработать при получении есть в упомянутой теме, их пропущу.
Итак, вот он перед Вами, отмытый и обработанный от гадов и болячек - именно такой как на фото. Первое - обрезаем цветонос, обрабатываем срез обязательно! первые сутки после обработки не трогаем, потому что пусть гады помрут! А некоторое количество влаги по приезду он получил все-таки. На следующий день начинаем отпаивать и восстанавливать тургор листьев. Я уже писала, что место для адаптации любой орхи должно быть светлым, но не солнечным. На фотке листья зеленые, без пятен и признаков желтизны, поэтому ставим в место, где можно поднять влажность, вплоть до поддона с влажным керамзитом. И без сквозняков! Обрабатываем чем-то из стимуляторов, Эпином, Рибавом, ферровитом, цирконом, НВ-101, что есть. И раствором мочевины тоже очень хорошо. Делаем такие обработки примерно раз в неделю, чередуя препараты, всего примерно месяц, этого достаточно, то есть по 1 препарату 1 раз. Если есть только какой-то один из перечисленных, то поступить можно так - препарат - органическое удобрение - препарат - орг. удобрение. Еще очень хорошая штука Экогель -антистресс, рекомендую! И опрыскиваем, и замачиваем. Дальше, ежедневный уход: в светлое время суток пару-тройку раз в день опрыскиваем теплой водичкой легким облачком, особенно следим, чтобы вода не попала в точку роста. Через день можно опрыскивать раствором удобрения в половинной концентрации от рекомендуемой. Теперь насчет полива. Если ваше решение выращивать в вазе. При таком объеме вазы и таком количестве корней на южном окне замачиваем ежедневно, минут по 10, не больше! раствор удобрения используем через день, слабенький, примерно 1/8 от рекомендуемой дозы. Если за окном пасмурно, дождь, дело будет поздней весной-летом, то полив будет через день! Весной-летом-ранней осенью удобрение будем использовать со смещением в сторону азота и органики, так как целью будет активизация процессов роста, в первую очередь корней, для обеспечения орхи влагой. И набираемся терпения!
 
Сверху