Ангрекоиды (аэрангисы, ангрекумы) Как зацвести Ангрекум дидьери

venera

Старожил
Регистрация
28.04.2010
Сообщения
644
Реакции
2 012
Адрес
Торжок Тверской обл.
Не нашла темы,поэтому создаю свою.Извиняюсь,если повторяюсь... :). У моего ангрекума дидьери второй год подряд засыхают цветочные почки. Зимует под люмками,ванды рядышком цветут. Лето проводит на застекленном балконе на самом солнечном месте.Ангрекум полуторафутовый даже подгорел :blush::(теперь наращивает новую макушку). Сидит дидьери в пластике,снизу горшка проделала отверстия,на дне горшка керамзит на 1/3,поливаю после полной просушки.Грунт - кора средней фракции,сверху мох. В прошлом году дал цветонос,засушил его и дал детку. В этом году хочу все-таки увидеть его цветение.Корни хорошие,проверяла,да и видно их через горшок. Удобряю 1 раз в неделю,в этом году решила на коняк перейти.В прошлом году удобряла раз в неделю удобрением для орх,NPK в равных частях,разводила по инструкции.И чего ему не хватает для полного моего счастья?
 

Вложения

  • SAM_2542.jpg
    SAM_2542.jpg
    67.8 KB · Просмотры: 269
  • SAM_2543.jpg
    SAM_2543.jpg
    43.2 KB · Просмотры: 281

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Атмосферной влажности ему не хватает, скорее всего. Направьте над ним вентилятор и поставьте рядом плошку с водой, опустите в нее какую-нибудь ткань (как широкий фитиль) одной стороной, чтобы поток воздуха шел на эту ткань. Влажность вокруг растения поднимется и сушить цветоносы не будет.
 

venera

Старожил
Регистрация
28.04.2010
Сообщения
644
Реакции
2 012
Адрес
Торжок Тверской обл.
Я его повесила над увлажнителем.Но цветонос так и не трогается в рост...Зато вышла еще одна детка!У меня жара на окне,днем +27-28,ночью +23-24 град.Висел под люмками (2 шт.по 36 вт),расстояние от люмок до ангрекума 15 см.Как увидела еще одну детку,совсем расстроилась.Перевесила его на "холодное" окно,днем +23,ночью +16,1 люмка на 36 вт на расстоянии 30 см.Уже месяца 3 сидит на блоке,немного мха наложила на корни.Прочитала,что во влажной и теплой среде будут расти детки,а цветет ангрекум в прохладный период.Вот и мучаю его...Теперь "холодом" и отсутствием частого питья.
 
Сверху