Комнатные декоративнолиственные Аглаонемы. Что я не так сделала?

кнопка

Старожил
Регистрация
25.05.2011
Сообщения
583
Реакции
473
Адрес
Екатеринбург
Две недели назад получила заказ аглаонем. 5 штук. Жара тогда была 30 и выше... Всего сутки они были в дороге (поезд).. Но сгнили листья и верхушки. Все гнилое удалила до здорового и на всякий случай замочила в цирконе. Посадила. Через пару дней сгнили оставшиеся листья - удалила, засыпала срезы корицей. Но гниль пошла по стволам вниз. Я резала. И все.. Похоже, все. Резать уже нечего. А я думала, чтоб убить аглаонемы, надо сильно постараться. Хочу понять, что я неправильно сделала, чего не сделала, в чем моя ошибка - на будущее. Подскажите, пожалуйста!
 
Регистрация
01.07.2009
Сообщения
846
Реакции
256
Адрес
Астрахань
Я растения с гнилью никогда ни в чем не замачиваю. Очищаю до живого. Порошок ХОМ (хлорокись меди) развожу до состояния кашицы и замазываю пораженные участки. Субстрат делаю бедный и чуть влажный. Ставлю в теплое, светлое и хорошо вентилируемое место. Поливаю редко, по чуть-чуть под корешок.
 

Enigma

Старожил
Регистрация
26.04.2006
Сообщения
2 670
Реакции
48
Адрес
Урал, Екатеринбург
Мои тоже пришли с гнилыми листьями и макушками у некоторых. Удалила гниль, стебли присыпала углем. Посадила в горшки и поставила в теплицу в саду. Пока только одна не внушает доверия - у нее желтый стволик.


А я думала, чтоб убить аглаонемы, надо сильно постараться.
Красные более капризные. Зеленые же более стойкие.


Хочу понять, что я неправильно сделала, чего не сделала, в чем моя ошибка

Скорее всего такие растения были уже. Может сильно сопрели в дороге и стволики были тонкими.

Ну и замачивать нежелательно.
 

кнопка

Старожил
Регистрация
25.05.2011
Сообщения
583
Реакции
473
Адрес
Екатеринбург
Большое спасибо за ответы!
и стволики были тонкими.
Да, стволики у трех были тонкими и короткими. Их сразу почти по самое "не хочу" пришлось резать. А два более-менее - но тоньше мизинца и сантиметров 7 высотой - вот их я надеялась вытянуть. Но сегодня тоже обрезала вровень с землей.

Ну и замачивать нежелательно
вот.. а я хотела как лучше.. никогда раньше ничего не замачивала.. а тут решила...
Жалко-то как... :-( Печаль печальская((((((

ну, учту на будущее. Спасибо!!!
 
Сверху