Субстраты аквариумные мхи

Wei Lan'

Старожил
Регистрация
24.10.2010
Сообщения
406
Реакции
974
здравствуйте! снова к вопросу о блочной культуре: о выращивании на блоках с подложкой из нашего, родного лесного мха уже много говорилось, и основная проблема с ним была, насколько я понимаю, в необходимости соблюдения суровой зимовки. Леночка, к сожалению, не написала, чем закончился её потрясающий эксперимент... тем не менее, в Сети сейчас огромный выбор всевозможных тропических мхов, которым зимовка очевидно не требуется. с ними вопрос в другом: продают их именно как аквариумные растения, живущие не просто во влажной среде, а в воде!.. если честно, была очень удивлена, узнав, что мхи и так умеют:girl_brainy: хотелось бы узнать: кто-нибудь выращивает их в атмосфере? и как это вообще можно осуществить (если можно...)?
 

Полякова Елена

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 345
Реакции
1 095
Адрес
Одесса
???!!! :girl_brainy:
А ссылочку можно, чтоб хоть в теме быть? В воде живут водоросли, а мхи это из другой оперы...
 

Wei Lan'

Старожил
Регистрация
24.10.2010
Сообщения
406
Реакции
974
ага-а-а!!! во-от!.. в принципе, мхи - это самая примитивная форма наземных растений, первая попытка выхода из воды на сушу, для них и половое размножение без воды категорически невозможно... так что с этих товарищей всё станется:girl_blum: а предложений в аква-магазинах много: aqa-moss.narod.ru, aquapiter.com, - что для себя приметила
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
А почему сфагнум не подходит?
 

Wei Lan'

Старожил
Регистрация
24.10.2010
Сообщения
406
Реакции
974
ну, сфагнум на блоке живым быть не может, а мне очень хочется сделать именно живую подложку, - растущую, дышащую, и всякое такое... короче, организовать небольшой биоценоз, тэк скэть:beautiful1:
 

lala1909

Старожил
Регистрация
31.05.2006
Сообщения
12 518
Реакции
9 236
Адрес
Москва, Бибирево

Полякова Елена

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 345
Реакции
1 095
Адрес
Одесса
Ага. Поняла о чем речь. Раньше это все были "аквариумные растения". Некоторые из них так и назывались мхами, некоторые имели имя собственное. Но по сути своей - это водное растение между водорослями и высшими. Большая половина (из перечисленых по ссылкам) у меня в аквариуме перебывала, любила я со мхами и папоротниками играться. Из всего, что у меня было, ничего не смогло бы жить на воздухе. В тех местах, где после разростания вся эта красота выходила из воды, части растения сначала теряли декоративность, покрывались солями, чернели и отмирали...
 

Vladimir 71

Старожил
Регистрация
09.04.2013
Сообщения
230
Реакции
121
Адрес
Москва
Доброго вечера Вот ссылка на огромный ресурс по мхам сам когда то маньячил довольно увлекательное занятие с родни орхам.http://mossmania.ru/forum/
 

tata999

Опытный участник
Регистрация
01.12.2013
Сообщения
53
Реакции
5
Адрес
Москва
А я с лесным мхом каких-то черных блошек занесла в дом. Обычно что приношу для растений - прокаливаю. А тут живой же, может инсектицидами обрабатывать сначала?
 

TreeOfLife

Старожил
Регистрация
01.05.2016
Сообщения
345
Реакции
1 062
Адрес
МО, г.Балашиха, мкр.Железнодорожный
Внесу свои "пять копеек", пусть даже и поздно, судя по дате создания темы.

Аквариумные мхи - это по большей части неправильное название, поскольку их основная масса - обитатели тропических лесов. К чисто водным мхам на самом деле относятся мхи ключевые - они то как раз без воды не могут жить, причем в аквариуме как правило погибают, т.к. 25 градусов - для них слишком тепло, но это не мешает недобросовестным продавцам на Птичьем рынке ими барыжить. Остальные же мхи, которые мы считаем аквариумными - обитатели лесов, которых человек насильно запихнул в воду, дабы проверить насколько хорошо те там будут расти и насколько коммерчески привлекательными будут их подводные формы (а они частенько отличаются от надводных форм).

Для таковых псевдоаквариумных мхов как раз то можно произвести обратную адаптацию к надводному содержанию. Для чего кусок мха из аквариума переносится во влажную тепличку на слой верхового торфа (торф увлажняется) и ждете долго, когда мох отрастит надводные (эмерсные) побеги. Еще один вариант: в ту же тепличку на тот же влажный слой верхового торфа можно мелко-мелко ножницами настричь кусок мха по всей поверхности грунта, прижать мох к грунту и увлажнить пульверизатором и снова набраться терпения и ждать роста побегов. Уход за обоими вариантами одинаков: раз в день проветривать тепличку 20 минут, увлажнять пульверизатором дистиллятом или осмосом. Ну или же сразу на блок поместить.

Из аквариумных мхов в надводную форму не удалось перевести Феникс (он оказывается больше ключевой мох), а вот яванский мох, кристмас, стринг, спайк, флейм и прочие - переводятся. Вот у меня есть фото вабикус на поверхность которых изначально были прикреплены подводные формы аквариумных мхов и вот как они выросли во влажной тепличке:
Это мох Спайк, растет вертикально
kokedama_17__2014_09_06.jpg

Это мох Анчор - мой любимец
kokedama_22__2014_09_06_2.jpg

Что касается лесных мхов нашей полосы, то тут все сложнее, т.к. некоторые способны обойтись без зимовки и спокойно жить в теплице, но вот они очень сильно друг на друга похожи и какой из них какой - сложно сказать. Поэтому приходится поступать так: мох помещать в плоский лоток на тонкий слой (5 мм) верхового торфа, который закрывается сверху прозрачной крышкой или пленкой или стеклом и ставится в теплое место под свет. Уход: (читай выше). Если к ноябрю он не пожелтеет - можно использовать. Потому аквариумные тут предпочтительнее будут, да и болячек и вредителей с ними не занесешь, хотя гниение может приключиться в случае, если аквариумные мхи были сильно покрыты водорослями, которые в надводной форме отомрут и начнут гнить - тут придется раз в два дня промывать мох, а при нарезанном мелкими кусками - выбирать пинцетом пораженные куски и выкидывать.
 
Сверху